ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Помимо не плохого звучания, он удобен, поддерживает кучу устройств и протоколов, стриминговых сервисов и самое главное он хороший библиотекарь, через него удобно заниматься своей коллекцией, если она у вас есть. Если вы просто используете иногда стриминг, у вас нет файловой коллекции, то имхо не стоит городить огород, проще купить хороший стриммер/цап с хранилищем или без и этим ограничится. Как пример-базовый Аурендер, своя экосистема с хранилищем или начальные СимАудио Мун и тд.

1 лайк

Есть…стримингом ещё даже не начинал, пока в планах…спасибо…качну триал ROON, напишу, если не пойму что…

Надо подумать, задумок много, что реализую, ещё не решил…в первую очередь ещё надо решить, как на стационаре слушать с PC , звук мне понравился. РС в одном углу комнаты, стационар- напротив ( перемещение данных компонентов исключены )…

У меня Аудирвана даёт лучший звук при подключении по Ethernet.

2 лайка

В общем случае с PC ничего слушать не надо. Предпочтительнее слушать с сетевого файлового хранилища, отличного от PC или подключенного к самомоу устройству воспроизведения или вообще слушать со стриминговых сервисов

Но это очень экономит средства, не знаю как будет на стационарном PC, но своим решением ( многострадальным ) купить внешний ЦАП/усь к моноблоку ( так же протестирован на ноуте и стационарном сетапе ) я очень доволен, не слышу я ни каких наводок, шумов ( кабеля конечно не стоковые ), звук очень хорош, точно лучше, чем с источника Кембридж 751й, вот моё сравнение Нас всех тошнит от Sabre, все переходим на Asahi Kasei DAC!
Со стриминговых сервисов не насладишся всем великолепием SACD.

Вадим, привет. Зарегился, поставил. Просканировал свои папки…почему то ищет не все ? показывать скрытые бегунок поставил…в чем прикол ?
p.s. разобрался, прикол в том, что ROON не видит SACD iso, фи :woozy_face: :woozy_face: :woozy_face: :woozy_face: :woozy_face:
По звуку что могу сказать, звук хорош, ну прям вот что бы переиграть Audirvana, нет. Не хуже, но нет. Среднее между Jriver и Audirvana, ближе к последней на уровне нюансов…вот как то шире динамический диапазон у Audirvana что ли, ее хочется слушать больше… Дизайн и управление по сравнению с Audirvana конечно на порядок выше, шустрее- не подвисает практически, юзабельнее, русский интерфейс, очень понравилось отображение на альбоме формата записи. Если бы
ROON читал SACD iso- купил бы :vulcan_salute:t2: …а так придется покупать Audirvana )))
p.s.s. …а ну и цена конечно не в пользу ROON :-1:t2:

1 лайк

Просто ROON это все таки больше медиатека + плеер для мультирума, с кучей соответствующих для этого настроек.
Я очень надеюсь, что производитель выпустит версию без поддержки мультирума, именно для обычного домашнего использования на ПК с сопоставимым с конкурентами ценником.
Просто очень приятный со всех сторон дизайн, просто отличный поиск, да есть приколы типа не читает ISO и т.п. - но лучше я бы подстроился под ROON, заодно прошерстил бы свою библиотеку.

2 лайка

Тоже хотел бы такую версию плеера. Но скорее всего её не будет, т.к. и по 700 трампов покупают как горячие пирожки.

Возьму паузу пока :vulcan_salute:

А для меня Roon - это прежде всего RAAT: RoonServer->RoonBridge и поддержка ip forwarding для прямого подключения дивайса с рун бридж к серверу с рун. Ни dlna, ни NAA этого не поддерживают.

1 лайк

Ну вот я об этом и говорю, в идеале сделали б они как в USB Audio Player Pro на Андроиде, т.е. покупка всяких ништяков в плеере по мере необходимости.

1 лайк

Тут важно не ошибиться: Аудирвана не берет ресурсов, практически. А Рун, установленный на тот же комп – да, и причем много, особенно на первой индексации и построении waveforms. Т.е. он исходно – если на бегу “поставил сравнил” Рун будет в проигрышном положении, и тем более, чем слабее/кривее компьютер.

Если же Рун использовать так, как это исходно задумано для лучшего звука, то есть сервер крутится на отдельном компе, в стороне от системы, а ЦАП подключен к расслабленному микрокомпу на ARM - “конечной точке”, то тут пазл и складывается.

4 лайка

Мне показалось, что ROON шустрее как то с медиатекой справляется…потом дошло, что у меня очень много SACD iso, Audirvana с ней справляется, а ROON тупо игнорирует…

Рун их не “тупо игнорирует”, а “умно игнорирует”. Видимо, задача распаковки огромных файлов на ходу означает риски просадки производительности, значит, деградации. К тому же, iso как-то не слишком легальный формат, это же сграбленные диски?

На самом деле удобная штука, которая поддерживает практически всё-Хромокаст, Аирплей, Сонос, Сквизи. Позваляет в рамках сети слушать свою медиатеку на любом устройстве и пользоваться стриминговыми сервисами подключенными к Руну на них одновременно, что не позволяют штатные клиенты.

1 лайк

На вкус и цвет, на мои уши Аудирвана много хуже играет, по изо-не забываем, такой софт пиратов не поддерживает, изо в цифровых магазинах не продают.

1 лайк

Вадим,нет никаких сомнений. Я купил бы Roon, просто денег нет 🤷

Есть сомнения, есть …при очень внимательном прослушивании вот прям уж какой-то катастрофической отсталости Jriver нет, особенно перед ROON, может на MAC как то иначе, но WIN так. Я допускаю даже что и Foobar можно настроить до приемлемого качества…фишка Audirvana ещё в том что он настраивается Pin-tu-Pin и сразу выдает звук. Тот же ROON вообще поначалу на мой Singxer выдавал все форматы в 48кГц, часа 2 мучался. В общем я пока за Audirvanа…а купил пока только Jriver :vulcan_salute:, жаба душит :cry:

Это уже в другую тему и форум :vulcan_salute: