ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 2)

Ультра должна видиться без проблем.

ultraRendu сама сертифицировна как Roon Ready Bridge.
Должно работать.
Roon, наверное, даже не узнает что там за ЦАП дальше стоит.

3 лайка

Рун у меня видит Беркли юсб.

image

1 лайк

Вот почему и спросил. Рун у меня видит и ренду и цап. Цап в предварительном усилителе.

Тут дело не в Руне.
Цап видит сама Ренду, а Рун получает от неё информацию.
Тут самое главное, что бы Ренду видела цап.
Бывали случаи, что Ренду не видела юсб вход цапа.
Но обычно, они это быстро фиксят, в новых обновлениях прошивок.

4 лайка

Понял. Спасибо.
Ко мне едет туровый ЦАП. Сразу не уточнил этот момент и что-то засомневался.
Буду пробовать, надеюсь Ренду его опознает.

2 лайка

Друзья, а возможно как то настроить что бы рун воспроизводил стрим только 44.1. Выбирал именно такие альбомы. Про даунсемплинг понятно, но хочется чтобы из версий альбомов выбирались только 44.1

Просто в настройках Roon для стриминговых сервисов выберите качество потока:
Для Tidal - Hi-Fi
Для Qobuz - CD 16-bit / 44,1 kHz

1 лайк

Вся данная сертификация «Рун тестед» заключается в том , что название ЦАПа выводится в пути вместо условного «устройства вывода» и наличии предустановки по параметрам ЦАПа. Всё кроме вывода названия можно сделать и вручную.

2 лайка

А не ткнете пальцем?)

Привет Илья!
Настройки->Службы->Изменить(у нужного сервиса)->Качество стриминга, выбираем нужный

4 лайка

Здравствуйте!
Прошу прощения, если вопрос уже задавался. Есть ли возможность установить Roon 2.0 на Windows 7?

Нет, Windows 7 не поддерживается:

Roon 2.0 will require Windows 10 or 11 - and due to the .NET transition, macOS will require 10.15 as a minimum. We’re also discontinuing support for 32bit Windows builds

1 лайк

Всем добрый. Вопрос. Имеется Roon Rock. Отсюда вопрос, можно ли как то весь трафик с Tidal пускать через Rock. Проблема в том что дома стоит Ростелеком, он не блокирует Tidal. А вот мобильный оператор Yota блокирует Tiadal. В итоге при прослушивании через Arc я не могу слушать треки которые Roon играет с Tidal. Ищу выходы как с этим бороться.

Проблему с ARC решил сменой оператора на Мегафон.
Номер сохраняется на любом операторе, а городить VPN только ради ARC я не стану…

У меня просто тариф полностью безлимитный. Тогда уж проще впн нежели оператора. Единственный минус, что впн ест батарею хорошо.

1 лайк

Ещё, например, когда используется мультирум функционал:
Одно устройство умеет 24/192, а другое только 16/44,1
Тогда непосредстванно в Roon, специально для второго, можно настроить ресемплинг и лимит в 16/44,1, а первое устройство одновременно получает этот же поток, но в неизменном виде, в максимальном качестве.

P.S. Извиняюсь, что таскаю @Josefff по разным столикам, но почти по одному и тому же вопросу :grinning:

Здравствуйте!
У меня возник проблем. Есть NAS Synology DS920+. На нем инсталирован Roon Server.
Есть и Raspberry Pi 3 b+. На нем инсталирован Ropieee. Из него - по USB сигнал поступает в внешние DAC-и - Denafrips Venus II и RME ADI-2 DAC FS.
Недавно обновил прошивку для платы с USB входом на Venus. После того Raspberry перестал видите Venus. Обновил версию Ropieee (имелись обновления). Не помогло. В то же време Raspberry продолжает видеть ADI-2 DAC и с ним работает прекрасно.
Что можно сделать в этом случае?

Вернуть прошивку USB на Venus.
Или использовать другой софт для малины (по крайней мере попробовать).

1 лайк

Любопытно, что кэшируются похоже два трека сразу, по крайней мере в самом начале воспроизведения списка треков (альбома, например), со второго трека - кэшируется третий и т.д. Потому что, если отключить патч корд от рун сервера во время воспроизведения потока с интернет сервиса (Qobuz, Tidal), то доигрывает до конца не только текущий трек, но полностью и следующий. При воспроизведении трека из локальной сети (с NAS), воспроизведение продолжается еще секунд 20 (там происходит постоянная буферизация во время воспроизведения). Все наблюдения проводились с файлами 44.1/16.

5 лайков