ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 2)

Да именно так . Должна быть одна закольцованная система. Или 1.8 на всех девайсах или 2.0. Или все на 1.8 . ИЛи новый макбук покупать. Сам об этом думал уже.
И да нужно сносить и устанавливать опять все. По крайней мете у меня так все заработало без проблемно

p;s - А вообще реально все сделано через одно место. В том числе и новая фича RoonArc .Почему не сделать в RoonArc к примеру как у тимвьювера или у хамаши. Которые работают за nat. Или как минимум возможность в настройках прописывать нужный айпи адрес . Нет же реализовано так что - Проблемы индейцев шерифа не волнуют. Сами пусть пользователи мучатся и тд. Платятся немалые деньги за пользование софтом и должны за это “пострадывать” что бы получить желаемый результат

1 лайк

Выделенный ip 91.77.160.63
Роутер мгтс 192.168.1.250
Роутер xiomi у мтс 192.168.1.64
Роутер хiomi своя подсеть 192.168.31.1
Asustek (nas) 192.168.31.15
Все устройства подсоеденяются к сяоми 192.168.31…

Вот бля##, как себе новый аппарат за сотку купить, так месяцами
ищу, а вот один день без ROONа, и уже готов бежать, новый Макбук покупать…
Вот как ROON сервис, поставил меня в раскоряку…
:sweat_smile:

12 лайков

Ребята, кто Легаси 1.8 ставил, какая там сборка? 1105?

Сейчас на пробу поставил Roon Server Legacy.
Показывает версию “1.8 (build 1126) production 1x”

1 лайк

Что 2, что 1.8 играют одинаково хорошо. Отличия не нашёл ни в качестве звука, ни в интерфейсе, ни в чём другом. Roon как Roon, всё что могу сказать про Roon 2.

7 лайков

кто нибудь знает, есть ли пошаговая иструкция, что делать и как все должно быть сконфигурировано? У меня интересная ситуация: Рун 2.0 работает, а АРC видит сервер но не соединяется. Не то, чтобы мне очень нужен этот ARC, но зачем форсить переход на 2.0, непонятно. Никаких изменений у себя не заметил.

“хорошо” - понятие относительное. В стравнении со Стилусом бубнит и мало “воздуха”. Или, можно сказать так- со стилусом звук тощий и мало низов. :grinning:

Вы перемудрили. Зачем вам два роутера? Что бы все работало, у вас должно быть настроено по такому принципу:

  1. Роутер МТС - 91.77.160.63 его внешний белый IP, 192.168.1… внутрення сеть на которую роутер МТС раздает DHCP.
  2. Роутер xiomi - в этой схеме должен выступать не роутером, а точкой доступа и просто ретранслировать адреса DHCP раздаваемые роутером МТС.
  3. Asustek (nas) - получит адрес из сети 192.168.1… от роутера МТС.
  4. Все устройства будут получать адреса в сети 192.168.1… от роутера МТС.
  5. На роутере МТС настраиваете правило - Все кто стучится на 91.77.160.63 (внешний ип) на порт 50000 (если такой прописан у вас на ROONe), редиректятся на ИП 192.168.1… (внутренний статический ИП вашего рона) на порт 50000…
    При такой схеме все будет работать…
1 лайк

Что думаете, multyNAT канцептуальная проблема или потом что то придумают для обхода?

Мне два роутера нужно, так как квартира большая и ксиоми берет половину квартиры, потом подхватывают другие ксиоми в мешь (на самом деле у меня 4 роутера). Мтс роутер слабенький… Спасибо, что помогли, узнал пароль от мтс поберебрасываю в нем… или перетяну ксиоми в сетку 192.168.1.1 … или забью на все и залью чаем )))

Порт 55000, это я просто описался

Вы себе сами создали двойной нат… Не важно большая у вас квартира или нет. Не важно слабый или мощный роутер МТС. В схеме, которую я вам описал, роутер МТС будет выступать как сервер DHCP, а все остальные вайфайные “роутеры” в вашей сети, должны быть сконфигурированы исключительно, как точки доступа, которые будут “усиливать” вам сигнал вайфай… это если по простому…
Посмотрите в своем ксиаоми, там должен быть выбор режима работы. Нужно переключить с режима “роутер” в режим - “точка доступа”

Или можете попробовать “костыль”, но не гарантирую, что заработает…

  1. На роутере мтс пишите правило - Все кто стучится на 91.77.160.63 (внешний ип) на порт 50000 (если такой прописан у вас на ROONe), редиректятся на ИП 192.168.1.64 (внешний статический ИП вашего ксиаоми) на порт 50000…
  2. На роутере ксиаоми пишите правило - Все кто стучится на 192.168.1.64 (внешний ип) на порт 50000 (если такой прописан у вас на ROONe), редиректятся на ИП 192.168.31.15 (статический ИП вашего рона) на порт 50000…
4 лайка

Ну зачем так сразу бежать и покупать. Все гораздо проще и можно не тратить деньги на новый девайс
Ставите парралельку или другую виртуальную машину на макбук, заливаете вин 10 или вин 11 . И устанавливаете туда roon 2.0 и все работает без проблем . Управляйте и сервером и рок итд . И не нужно тратить деньги на новый мак.

Ага…у меня ноут на i5 и 10-й Виндой, только он тоже NOT COMPATIBLE
И таких проблем полно This device does not support Roon 2.0 - Support - Roon Labs Community

2 лайка

Хочу все-таки снести Рун на ноуте и попробовать установиить с нуля 2.0 Но есть вопрос-а как мне сделать бэкап базы если Рун на ноуте не видит ядро?Напоминаю, что ядро и сама база у меня Нуке, они нормально обновились до 2.0, но управляющий Рун, который на ноуте не обновился и он не видить ядро. Это полноценный Рун, не remote.
Есть еще вариант с телефоном. На нем remote 2.0 он нормально видит ядро и может сделать бэкап, толькуо я не понял, а где этот бэкап будет? На телефоне или где-то в их облаке? Если на телефоне, то как я потом на ноут ее перенесу? Я с телефона не люблю управлять. Обьясните, кто в курсе.

Через телефон указываете где бэкапу быть, там и будет, если ресурс доступен

2 лайка

Да, спасибо, уже разобрался.

Все, заработал, скотина! Надо было все-таки снести его на ноуте, причем не полностью, а только апликацию, настройки и базу оставить. Скачал 2.0, установил, все заработало, даже бэкап не пригодился.

2 лайка

С публичным ip все заработало. Теперь думаю зачем оно мне надо, как применить. Вот если бы можно было подключать телефон к цапу чтобы подать на него сигнал без конверсии, тогда был бы смысл. Или было бы приложение для pc чтобы через usb гнать сигнал…
Может кто знает, как к телефону цап подключить?

2 лайка