ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 2)

no idea:)

у меня почему-то primary version даже tidal стоит, хотя приоритет стриминга поставлен на qobuz

поэтому проставляю по одному те альбомы, что слушаю:) Для всех мне просто лень делать

И в догонку вопрос - у меня встречаются совсем уж редко - варианты, когда Рун не видит, что это одинаковые альбомы и вообще их никак не показывает в версиях.
Вот, например:

Поискал - не нашел, как ему сказать, что они одинаковые (((

1 лайк

Закончился год, хочу оплатить еще. Вопрос: кому-то скидка приходила? Ну типо: “вы хотели оплатить, но что-то пошло не так, вот вам скидка.” Или за roon такого не замечено?

@alextr

Скидку присылают, если за год была раннее оплата и закончился срок подписки, то присылают но не всем, скидку на покупку бессрочной подписки. По крайней мере так было совсем недавно полгода или год назад

1 лайк

Встречалось ли у кого-нибудь такое - играет Рун Радио и на одной композиции Радио уходит на повтор этой композиции?
У меня за день уже 2 случая на одном треке…

Причем предидущие треки из Кобуза, а этот из локального хранилища на повторе.

Использую roon + quobuz , вроде остановился с перебором компонентов , шнуров, расстановкой акустики. Помещение практически без акустической подготовки.
Есть идея с помощь встроенного функционало в roon подстроить эквалайзером звук с учетом помещения.
Подскажите порядок действий, с чего начать и что по итогу должно получиться!?
Заранее благодарю.

Расскажу, как я пытался побороть горб в КДП.
Купил значит UMIK-1, и замерил АЧХ в комнате.
REW показал горб на 38 Гц, который явно мешал - возникал резонанс и на некоторых композициях многократно усиливал НЧ, начинали дрожать стены… ну и разумеется, провал тоже был рядом.
Нашёл инструкцию, создал в REW на основе измерений специальный файл - фильтр для эквалайзера Roon.
Загрузил.
Послушал.
Выключил :grinning:

Горб таки ушёл. Но сильно понизилась громкость (логично, что эквалайзер прибил общую громкость, подняв всё до уровня горба). Но звук стал как бы сказать… никакой. Пластилиновый. Я не тщательно совсем измерения делал, хотел оценить в общем… ну, работает. Хорошо ли? У меня нет, видимо потому, что
а) измерения неточные и нетщательные
б) Roon тогда на NAS стоял, там CPU в дефиците, может алгоритм коррекции работает с низким разрешением?

1 лайк

У меня горб на 45. Просто в экв руна понизил. Влияние комнаты ушло. Остальное так же. Так и слушаю. Нравится.

1 лайк

Как выявляли горб ?

REW ясно

Если топнуть ногой в КДП, прекрасно слышно эти 38 Гц. Резонанс бетонной плиты. Я потом очень удачно применил блоки утеплителя, весь избыток сожрали и теперь отлично без всякой коррекции. Точнее коррекция есть, но на физическом уровне )

1 лайк

Вышло очередное обновление Roon - радует, что активно дорабатывают и исправляют Roon ARC и баги поправили для Android Auto.

Changes

• Introduced Playlist Improver to Roon
  • Introduced Folder browser to ARC
  • Resolved issues related to using Android Auto in an offline mode
  • Fixed broken loop and shuffle buttons in Android Auto
  • Fixed cases where ARC playback couldn’t be resumed after play / pause actions from lockscreen widget
  • Resolved cases when Android Auto Now Playing screen was not properly updating
  • Resolved cases when ARC could show “Something went wrong” message when unlocking the phone or restoring app from the background
  • Fixed failed playback when switching from Airplay device to iOS zone in ARC
  • Properly treat hidden tracks in ARC
  • Improved ARC performance with huge playlists
  • Resolved number of issues causing ARC to crash in the background
  • Implemented various minor fixes and enhancements
2 лайка

Нажал обновить, и рун пропал )

Сколько уже прошло времени?
Обычно 1-2 мин обновляется и возвращается )

минут десять. ок, подожду еще

В этот раз долго базы обновляет…

У меня винда 10. Из-за глобального сбоя не мог потеряться рун?

Вчера обновлял, секунд за 30 базы обновились. ROCK на SSD…