ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Во-первых, Roon далеко не просто софтовый плеер, это прежде всего каталогизатор с широким функционалом для интеграции локальной библиотеки со стримингом.
Эта интеграция не предполагает навигацию по папкам т.к. в стриминге нет папок.
Во-вторых, для Roon папки не нужны даже для локальных файлов т.к. есть множество расширенных инструментов каталогизации вашей локальной музыки. Вы просто не хотите в них вникать, но требуете, условно, от современного компьютера иметь встроенные деревянные счеты (папки из прошлого века).
В-третьих, Roon не единственный софт для использования на железных стримерах. Есть куча проприетарных ОС для тех или иных железок, умеющих ходить по папкам через UPnP или SMB…
В-четвертых, если вы почитаете историю создания Roon (интервью того же Enno Vandermeer), то поймете, что этот софт создавался для принципиально иного подхода к каталогизации и управлению музыкой. Авторами двигала идея уйти от банального дерева каталогов (папок), создав аналогию с физическими носителями (винилом и дисками), но в цифровой мире. Поэтому Roon это антипод папкам и таким он останется, вероятно навсегда.
В-пятых, поверь на слово

9 лайков

А палка разве работает?

1 лайк

Был про это разговор в этой теме, года три назад.
С представителем Руна, который давал здесь разъяснения на общественных началах.
Вот он сказал, что Рун это в первую очередь сервис и каталогизатор своей собственной библиотеки, а уже во вторую очередь плеер.
И я так понял, что если он вдруг качественно заиграл то это подарок. )

1 лайк

Массы заинтересовать картинкой, а потом уже качество подтянуть)

1 лайк

Оно играло хорошо с момента выхода, первого релиза; и картинки были, и звук :smiley:
А нет “папок”, так по мне уже и не надо, без них обходиться привык.

2 лайка

Я бы не против папок был, за отдельную плату в 59.99$, без картинок, тэгов и прочего, чисто плеер лайт, например :grinning:

1 лайк

Я думаю для них еще вопрос в том, как вписать это “браузер папок” в их вылизанный интерфейс. Не хотят :smiley:

Да не, я думаю это как раз не проблема, но они как тунец 2.0 в этом смысле. Помню с ним тоже бились, а он под покупку файлов был заточен)

1 лайк

Вне РФ работает. Это мой частный случай.

2 лайка

Я тоже согласен. И не совсем понял, зачем после это вы написали еще 10 оффтопов.

12 лайков

Иван, добрый вечер, если не трудно, скиньте ссылку на это сообщение, у меня никак не взлетает Quobuz+Roon

Мда, курс то виртуальный. Рун все равно под полтос выходит, посредник это или друг с картой и покупкой валюты в том же сбере… что будет через 5 лет совсем не ясно, а лайфтайм только через этот срок отобьётся. Самое обидное будет, когда другой убогий софт заиграет лучше Рун, тогда останется только картинки разглядывать)

Я для себя и считал, что оптимально годовую подписку продлевать. Но

В рублях сейчас, даже с учётом отрыва реального курса от биржевого, вполне адекватно получается Lifetime. Как за 2,5 года, по курсу марта.

Не всё так плохо. У меня вчера 42,5 получилось.

Здесь не поспоришь. Будет ли через это время Roon, Tidal и Qobuz - это вопрос. Другое дело, что к следующему годовому платежу курс может оказаться космическим, а это мы совсем недавно видели. Тогда горизонт окупаемости станет сильно ближе.

Тоже не исключено, но мне кажется, что никакой софт не заиграет лучше без собственного протокола передачи данных. А на это нужно время. Много времени. Чтобы все производители выпустили железяки с сертификацией “Убогий софт tested” :slightly_smiling_face:

1 лайк

А где такие расценки? Я бы может тоже рискнул)

Даже если платеж будет 10-12тр за год, то все равно это 4 года минимум. Но может произойти другое - лайфтайм вообще уберут, а подписка станет скажем 199$ в год))

Отлично играл Мозаик у дцс, я как раз тогда и решил что рун мне не нужен и отменил лайфтайм по старой еще цене :joy:
Можно купить аурендер и опят рун будет не нужен. Мелко тот же только по юсб рун умеет, хотя по лан играет сильно лучше, а это минимсервер длна. А главное что если все эти онлайн сервисы вдруг блокирнут, то все будем искать убогий, но играющий по папкам софт )))

2 лайка

На авито. Отправлю ссылку в ЛС, т.к. не знаю корректно ли её здесь публиковать.

Про это прямым текстом пишут представители Roon на официальном форуме. Думаю, что не за горами уже.

Вне всяких сомнений, в топ сегменте есть достойные аппараты, только они стоят в лучшем случае на порядок дороже lifetime от Roon. А Roon - это продукт, повышающий качество звука не только у топовых аппаратов.

1 лайк

А что они пишут? Не видел, просто предположил, судя по тенденциям мировым))

Ну кстати, если лайфтайм уберут, то цену на подписку могут и снизить, как вариант. Где-то помню было такое. Чтоб не ворчали)

Еще в голову пришло - рун 2.0 и пользуйся сколько угодно своим лайфтайм 1.0))))

Вот, например: Any discount coupons on subscriptions available? - Roon Labs LLC - Roon Labs Community

Да, многие так делают. Остаётся только надеяться, что это не про Roon.

я свой 4 года назад покупал :slight_smile: и тогда тоже было не ясно

2 лайка

Ну ты уже отбил, можно эти мысли не гонять)) Да и время немного другое было…