ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Я думаю, железки компа не причём.
Скорей всё дело в аккаунте.
Что бы пользователи не хитрили и не продлевали каждый раз новый триальный срок.
А для локальных плейлистов важно что бы пути расположения треков были идентичные, а иначе всё сбивается. База после восстановления не находит их по старому адресу. Я так понял.

По ходу есть. 4 дня назад мой официальный Roon кончился. Пришлось уйти в Карибское море. При попытке сделать бэкап вообще перестал открываться.

Почитал коммьюнити Руна, действительно, есть привязка плейлиста к пользователю. При редактировании плейлиста я нашел возможность шарить его на всех пользователей.

935 или 933 релиз ядра кто-нибудь ставил? а то мне так 931 понравился, что пока не хочу его обновлять
в 933 заявляют улучшения работы с Кобузом и Тидалом, и что кучу старого кода почистили и это дало серьезные улучшения в стабильности и производительности.
935 - просто пофиксили баг.

Стоит 935, по звуку не хуже 931 точно, хорошо правда стал начиная с 931 играть.

2 лайка

ну и кто меня под локоть толкнул обновиться до build 935???
Хорошо же все работало…
:face_with_symbols_over_mouth:
Обновился…
Теперь ядра никакое из устройств не видит.
При этом в админке NAS вижу Roon Running.
В процессах Roon жрет от 20 до 50% ресурса процессора (ничего очевидного при этом не делая - ядра же не видно и музыка не играет), при том что обычно загрузка проца от 3 до 7%
остановка / запуск ядра Roon, перегрузка NAS, переустановка ядра Roon - ничего не меняет

:frowning_face:

Кто знает как откатиться на предыдущую версию на NAS???
Или как исправить ситуацию???

И за этот продукт я плачу ежемесячно деньги (еще и с извращениями в связи со спецификой оплаты зарубежных сервисов… :imp:

Обновил до 935 сборки на NAS. Вроде работает как раньше.

Изменения для сборки 936:

  • Исправлена проблема, которая могла вызвать чрезмерную нагрузку на службу поиска
1 лайк

Позавчера ставил 933, вчера прилетела 935 её тоже установил и послушал.
Полёт нормальный, работает всё шустро и стабильно. По звуку отличий с 931 не услышал. Roon Server for Synology DSM 6.2

Обновление на 933 и выше требует обновление базы библиотеки Roon, процесс не быстрый зависит от размера базы. В моем случае обновление длилось 5-7 минут. Возможно при установке 933 вы не дождались полного обновления базы на вашем NAS, отсюда дальнейшие проблемы.
Попробуйте полностью снести пакет Roon и после перезагрузки NAS установить новый дистрибутив отсюда

1 лайк

Тоже рискнул обновился, правда базу уже давно не подключаю на HD (наученный опытом), используя roon только для стрима Tidal и Qobus. Обновилось нормально, можно сказать даже быстро. Хорошо когда прислушиваются к критике, больше программа не обновляется сама, предоставляя это на выбор пользователя.

1 лайк

Решил проблему, возможно пригодится кому-то.
NAS QNAP-251+ память 8GB, 2x4Tb Raid, RoonServer на внешнем диске SSD 250Gb.
После обновления до build 935 перестал видится любыми из Roon клиентов. Грузил процессор до 40-60%.
НЕ ПОМОГЛО: остановка - запуск, удаление сервера и его установка по новой через магазин приложений qnap (сначала пробовал переустановить 935, потом после выхода в эти дни 936 - без эффекта).
ПОМОГЛО: удаление сервера, переформатирование RoonServer SSD диска, установка по новой “на чистый” SSD сервера (уже 936)
Сейчас все играет.
Возможно справедливо предположение @Nikan, что сдохла база библиотеки на SSD.

Конечно бы хотелось, чтобы достаточно дорогой продукт не приносил столько суеты и не ел столько времени при обновлениях.

3 лайка

Для разнообразия после Рваны вернулся на Build 936.
Рун пошустрее стал запускаться в отличии от прежних сборок.
И по звуку в лучшую сторону подкорректировали.
Низкие менее грузными стали.
Но может и показалось. )

Да нет, так и есть.

Сегодня более детально послушал, посравнивал- Руун последней итерации 936 реально подтянули по звуку, переигрывает на одном и том же сетапе и нативные приложения стримера и Upnp/Dlna в режиме рендера и на локальных файлах и на стриминговых сервисах и на интернет радио. Прям очень заметно и не на уровне показалось. Даже есть чувство что 936 повкусней 931 сборки, с которой и стал интересней звук.

4 лайка

Вот любопытно было бы сравнить ощущения, но уже не могу. С момента 931 сборки как раз фактически одновременно с переходом на 936 сделал доработку с сетевым оборудование, о которой писал в сетевой ветке - развязывающие ножки и утяжеление роутеров и свитча. И поэтому 936 у меня играет однозначно лучше и заметно лучше, чем 931, но вот имеет ли это отношение к самой сборке - понять уже невозможно.
С другой стороны - да и пофиг, если играет лучше :blush:

Не имеет отношение к сетапу , я ничего не менял ощущение те же 936 очень удачная сборка. Сравнивалось - через Руун, стриминг Тидал/Кобуз, Интернет радио от 24/96 и локальные файлы с НАС. Потом то же самое посредством ПО Люмин в режиме полного стримера и то же самое с Мака с Аудирваны в режиме Upnp рендера.

1 лайк

Заметили с @Ilya-Shchetinin регулярные разрывы связи сервера с биглем. Что интересно, он (бигль) снова определяется сам через 10-20 секунд, происходит рандомно.

Есть еще пострадавшие?

Нет, но это может просто совпасть с появившимся проблемами с питанием. Посмотрите может малинка питается на гране устойчивости (как вариант)

1 лайк

С большим запасом. Полагаю, при очень сильной просадке бигль уходил бы в ребут.