ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)



2 года назад мне Кабасс отвечал, что в планах поддержки Рун нет в принципе, тк это нафиг никому не надо в их представлении )

1 лайк

Ага, ну, как бы это просто AirPlay без Roon Tested.
Интересно, что разная конфигурация Жемчужин со своим собственным IP :grin:

Что то из этого списка могло остаться от попыток двухмесячной давности вывести по airplay. Тогда еще не было инфы, что надо сначала активировать динамики через Home, но тем не менее они были видны, просто воспроизведение не начиналось. Но а так да, похоже, что они видятся и как пара и как каждый по отдельности.

По идее, так не должно. Обычно видны только текущие устройства.
Хотя, вспомнил, что у меня Hegel размножается в сети с одним и тем же IP, но разным именем, если постоянно перетыкать LAN-кабель, идущий к нему. Помогает только сброс Hegel с перезагрузкой роутера.

Что Хромокаст, что Аирплей протоколы интегрированы в Рун, но передача идёт именно по ним и к РААТ протоколу не имеет никакого отношения, через который работают устройства Рун риди. Соответственно и разное качество звучания. Как пример тот же Денон ресивер напрямую по цифровому входу с Рун Коре(ядра) по РААТ играет интересней чем через встроенный Аирплей. То же самое на Люмине, в режиме Рун Риди по РААТ звук интересней чем через Аирплей, по ЛАН.

1 лайк

Ну что, нашлись ли способы оплаты roon, есть что то кроме карты bankoff?

Карта зарубежного(в идеале европейского банка). Прямого способа оплаты из России нет.

3 лайка

Пускаю рун через малину на ней ропи стоит , на ноуте установленна полная версия руна , а потом попробовал управлять с айпада а на ноуте запустил рун сервер и вот думаю в каком случае лучше звук , переключал туда сюда вроде и сервер лучше или кажется , просветите пожалуйста !

“по фэншую”, правильно слушать с сервера через сеть на эндпоинт.
ну а в реале, если не слышно разницы, зачем разводить зоопарк – слушайте как удобнее.

1 лайк

Так тут оба варианта через эндпоинт. Управлять не суть важно чем, хоть с лаптя или деревянных счетов (если поддерживают). ROCK сборка как сервер на отдельном компе в принципе правильнее. Хотя принцип эндпоинта снижает эту необходимость как будто.

Rock так и не смог установить на ноутбуке , флешку не видит при загрузке , как то так !

Биос должен уметь переключаться в Legacy-загрузку, это в его настройках.

а сейчас требование наличия на борту m.2 еще актуально? Я ставил сначала на него, а позже удалось на ssd sata запустить на той же материке.

ПС: Про Legacy абсолютно прав.

Вот и оплатил ROON. Все работает без всяких проблем. Но хочется заострить еще внимание на техподдержке ROON, в момент, когда перестала работать оплата с наших карт у меня был триал, и решения вопроса не было, я написал им и просто по человечески попросил продлить Trial, на что тут же получил положительный ответ. Все слишком зависит от человека на местах.

9 лайков

Просто любой каприз, за ВАШИ деньги! :slightly_smiling_face:

1 лайк

здравствуйте, оплачивали каким образом?

Полностью согласен, там в основном работают очень душевные и отзывчатые люди. Такого соучастия и отношения к проблемам нигде не встречал. И дело не в деньгах, как написали выше, мне наоборот помогли очень сильно их секономить и решить большие логистические проблемы абсолютно бесплатно, подключив своих знакомых и просто хороших людей.

4 лайка

Это действительно так, ребята из Roon даже в коммерческом отделе очень адекватные и отзывчивые люди. В своё время после не продолжительной переписки согласились продать мне Lifetime по старой цене, когда ценник на него внезапно подняли до 700$. Правда сделали оговорку, что это приватная сделка и о ней просили не распространяться.
Но теперь уже можно :wink: давно это было. На сколько знаю в дальнейшем они таких дисконтов больше не делали…

4 лайка

Вот бы так с Audirvana было … далеко вообще то до декабря еще ( окончание моей годовой подписки ) …

А рун еще есть пожизненые лицензии интересно ?