ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Всё таки есть надежда, что компьютер специально созданный для воспроизведения музыки окажется лучше просто компьютера.

На мой взгляд решение менее гибкое и более дорогое чем отдельный Intel NUC.
Ну и железо с вероятным отсутствием возможности апгрейда и изначально не выдающимися характеристиками (процессор слабее чем в большинстве современных NAS, объемом ОЗУ 4GB и HDD вместо SSD) не внушают оптимизма.
Я за NUC или NAS + простенький Ready стример/ЦАП, типа MA mini-i pro 3…

2 лайка

Более простой и дешёвый вариант Антиподов и по их концепции. Для использования в качестве Рун Коре по железной части, для полноценного функционирования не достаточны, не соответствуют спецификациям Рун. А все эти навороты, при использовании классической компоновки построения Рун по протоколу РААТ бессмысленны. В плане удобства для классической схемы Рун если не хочется DIY ПК под Рун Рок за ~700$, достаточно базового Нуклеуса или Соник транспортера от СмаллГрин за 1000$ ну или НАСа. И стримера Рун Риди на любой вкус, цвет и бюджет.

2 лайка

Для нормальной работы Roon Rock не нужен дорогой Intel NUC. В руновских рекомендациях указаны весьма завышенные требования.

В моём случае используется NUC 5i5 (процессор старых выпусков) с 4 гБ ОЗУ и 64 гБ SSD. Диск использую только под сам Roon Rock и базу данных. При этом, 90% свободного места на этом диске. Библиотека примерно на 18000 композиций.

Естественно, что понадобится либо ещё один внутренний диск, либо расшаренный сетевой диск для файлов.

При воспроизведении используется DSP, иногода, пересчет битности и разрядности, иногда, вывод идёт одновременно на несколько разных стримеров. DSD не использую.
Все прекрасно и быстро работает.

1 лайк

Я про эту фразу.
Тут написано: или использовать комп нюк как ядро и комп все в одном (ядро и эндпоинт) в качестве только эндпоинта :slight_smile:
Физически это сделать можно конечно, но…

Если его чуть подгрузить процессами ДСП, вторую зону добавить и он уже начнёт затыкаться-проверено. Только для прослушивания в нативе и с маленькой базой будет работать более-менее, чудес не бывает.

Я же написал выше, как использую его. Передача в два потока, с включенным DSP на обоих потоках и включенным пересчетом на одном. Это не приводит к каким-либо подвисаниям и затыкам.
Читайте внимательно, пожалуйста, и не додумывайте.

Я не додумываю, у меня был на i5, 8гб ОЗУ и 256 ССД, на личном опыте убедился в сказанном, даже спорить не буду.

Чудеса, да и только!

Всё в рамках заявленных Рун спецификаций и возможностей, чудеса у вас :wink:

Нет. У меня сейчас работает прекрасно.

Возможно, для такой работы нужна оптимизация сети, питания, сетевых устройств, устройств End-Point или самого NUC, на предмет его безглючности или его питания.
Затык может проявляться где угодно.

К сожалению, я не могу отследить утилизацию процессора и памяти на Roon Rock, поскольку, система закрытая. Но я делал это (и выкладывал результаты со скриншотами в этой ветке) для самого слабого компьютера, какой смог найти дома. Дохленький Intel Atom десятилетней давности с 2 Гб ОЗУ и Windows 7 (которая сама ест ресурсов больше, чем Rock), впритык, но всё-таки вполне уверенно справлялся с выводом в 1 поток и одновременным пересчетом потока.

Так что, ваши слова, не подкреплены ничем, кроме слов. Увы.

Так же как и ваши, давайте на этом прения закончим. Вы не верите мне, а я вам. Разговор бессмыслен и закончен. :slightly_smiling_face:

Да, конечно.
Но скрины поищите в ветке. Они познавательны, как минимум.

1 лайк

Спасибо за предложение, но они не имеют никакого практического смысла для меня.

Вадим, смысл возможно и есть, тк вполне есть вероятность что «затыки» происходили не от железа, и вам стоит «простучать» весь сетевой путь - возможно что-то работает бутылочным горлышком.
У меня такое было раза два: сначала нашёл роутер в режиме свитча (докупил свитч и устранил проблему), затем некорректная настройка управляемого свитча (баловался настройками и пришёл в никуда :slight_smile: ). А, ну и наверное третий раз был когда оптический патчкорд начал отходить на медиаконвертере…
Почти все те разы я как раз грешил на маломощный комп (тогда рок только становился популярным). Даже сносил ОС и тд :slight_smile:

2 лайка

У меня после подключения оптики стал интернет пропадать периодически. Сколько я с провайдером ругался, в итоге оказался бракованный кабель, что соединял модем провайдера с моим роутером.
Конечно, странно так бракованный, то работает, то нет, но все пришло в норму после его замены, вот и думай, что это было))))

2 лайка

Ага, и фиг сразу поймёшь где место которое барахлит. У меня на раздаточном свитче просто ещё тв висел - там хоть сразу показывало что прерывание сети идёт, и сразу можно было слабое звено вычислить.
А руун на небольшие обрывы просто посылает повторные запросы, и когда их много - пишет ошибку что таких запросов критически много. Но иногда :slight_smile: А так в основном сидит и сам пыхтит и тужится с запросами и обработками.
Ещё управляемым свитчем можно протестить: если есть функция «прозвона» каналов - выдаёт ненормальный метраж кабеля, что свидетельствует о проблемах на этом участке

Просмотрел все ваши 32 сообщения в этой ветке - никаких скриншотов :frowning: .

Сейчас поищу. Возможно, в соседней ветке, по железу Roon.

Да, моя ошибка. Публиковал их в соседней ветке по железу для Roon: вот здесь.

Я эти эксперименты специально проводил перед покупкой Intel NUC, чтобы понять, какая реальная производительность мне нужна.