ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

У себя я не нашел этому подтверждение. Замерял неоднократно скорость - занижения не было.
Важное замечание - лаг происходит с высокой периодичностью когда:

  1. Песня поставлена на паузу более 30 сек. После включения на плей, она может не воспроизводиться. Показывается ошибка, и весь альбом уходит в “аут” - его Roon не видит.
  2. Просто проигрывая те или иные песни в разных альбомах. с периодичностью раз, через 4 песни.
1 лайк

Тогда это что-то более сложное, не для технодаунов :slight_smile:

Это полная ерунда как что подключено, нормальному ЦАП без разницы откуда USB в него идёт с ПК или миниПК(аля Рендю/Сотм), разницы нет в звуке лично для меня. И тем более это никак не связано со стримингом. Бояре я сутками Тидал/Кобуз не выключаю, в том числе сейчас, это локальные проблемы провайдеров, пробуйте поменять их, проверьте.

2 лайка

Ну я и не утверждал что влияет на стриминг. Но как вариант, который пришел в голову, что может быть еще, кроме проблем на стороне провайдера…

Ну а что касается развязки цапа от железа компа и его влияния… то такое дело, кому ерунда, а кому и нет.
Вон рядом роутеры отслушивают… и ничё

Жень ты проверь ещё настройки роутера, там на вкладке интернет есть айпи адреса и ДНС, я подключал вначале комп напрямую, списывал что он мне показывал и потом прописывал в Аирпорт или попробуй позвонить в техподдержку провайдера мб у них кто знает как Аирпорт настроить, что прописать надо там, проверь этот момент.

Сейчас напишу тебе.

И именно через серверы Roon, поэтому и бывают иногда проблемы с Tidal/Qobuz в рун, хотя при этом с воспроизведением из программ Tidal/Qobuz проблем нет. Подтверждение этого, например, то что новинки из Tidal/Qobuz не сразу бывают доступны в рун, а также возможность применение dsp к трекам из Tidal/Qobuz.

1 лайк

У меня с Ренду такое бывает с локальной медиатеки.
Долго искал по форумам ответ на это.
Один раз, только кто то ответил вразумительно.
Типа есть такое понятие в езернет как управление паузами пакетной передачи.
Каждое устройство пытается управлять, и операционная система, и Рун, и конечная точка.
Вот когда Рун, по каким то причинам не может делать это управление, он уходит в аут.

1 лайк

У себя на 7-й Винде, я вышел из этого положения так.
В свойствах сети отключил управление потоком, автопонижение скорости, и включил полудуплекс.
Потом после включения компа, жду когда полностью всё прогрузится и Рун в том числе и уже потом включаю конечную точку Ренду.

Кстати, допускаю, что все немного сложнее- авторизация, списки/плейлисты через Roon, а сам аудиопоток напрямую с Tidal/Qobuz.

1 лайк

Синхронизируется список избранных не более того, но хранится он на серверах сервисов и стриминг идёт так же с родных серверов. И не надо путать, в Руне стоит банально вшитое стандартное АПИ стриминговой платформы как на любом другом, они все одинаковые-на Аудирване, Амарре, Хеос, Ямахе и тд, нет там ничего от Рун кроме взаимодействия. А родное приложение, по другому организованно и сервера могут разные использоваться, но Тидаловские. И так было всегда, с приложения играет со Смарта, с ПК нет или наоборот, но это затыки провайдеров временные наших или внешних, не более того.

На nuc ничего подобного не замечаю
«SoC Intel Celeron J3355» достаточно слабая платформа вообще-то

У меня Roon rock на Nuc такие же проблемы уже второй день

Я думаю как и говорил это проблемы провайдеров и маршрутиризации, у меня их нет совсем, пока что, Сервера у Рун одинаковые и комьюнити давно взорвалось бы. Просто выходные, выборы в штатах, вот и неполадки, как раз всё один к одному, на праздники и события в Штатах часто так.

1 лайк

Забыл сказать, техподдержка у ROON выходные не работает .

1 лайк

Походу действительно какие-то проблемы с тидал в руне - сейчас не открывается :frowning: . Вчера тоже были задержки. Наверное, опять кто-то там у нас в стране что-то блокирует как пару лет назад. С Qobuz все нормально, поэтому тидал пока отключил, чтобы рун радио не мешал играть :wink: .

В Mosaic tidal работает без проблем, а вот через roon не хочет. Видно есть у них какая то проблема. Тоже пару дней уже такие глюки.

1 лайк

В Audirvana тоже все ОК с Tidal :ok_hand:

Попробуйте с телефона раздать интернет и так послушать. Как бы смените провайдера.

2 лайка

Кстати идея.

1 лайк