ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Ждал сюрприз. Roon стал транслировать на… RPI как Airplay устройство. Такой подставы я не ждал :slight_smile: Что-то не так настроил в компактной наверно. Запустить полный образ сборки на 3B+ Не удалось - висит намертво. Да и компактная взлетела и показалась в сети ровно до первого перезапуска. :-/

Да, облом: RPi в режиме поддержки Airplay становится просто Airplay устройством. И до свиданья основному контенту Roon’а.

Можно на Малинку поставить DietPi, там включить Roon Bridge и AirPlay, они в DietPi работают одновременно.

Воу. А ее уже доточили для 3B Plus, не знаете?

Вроде, на неё я и ставил.

1 лайк

Спасибо, все совершенно прекрасно получилось.

Не понял правда интересной коллизии: оба протокола могут играть одновременно. Ну ничего себе.

1 лайк

И немного оптимизаций:

В копилку бессмысленных знаний:

Чтобы DietPi заиграла в режиме Airplay с ЦАПами на Amanero, нужно сделать следующее:

sudo nano /usr/local/etc/shairport-sync.conf

Раскомментить три строки alsa, поправить вывод S16 на S32.

1 лайк

И кстати, в Аманеру играет только что-то одно: либо Roon, либо Airplay.
От этого факта стало даже как-то спокойнее. :sunglasses:

Продолжу тихий самссобойчик: DietPi в сборке с Roon Bridge встает почти колом и долго стучит в закрытую дверь, иногда выходя из анабиоза, — если не находит в сетке запущенный Roon Server.

Если он есть, то Диета стартует и обнаруживается и в сети, и конечной точкой вывода почти моментально.

Сюрприз: Amanero с прошивкой 2003be_71A теперь видится Руном как Native DSD (!) при подключении к DietPi – без мучений с пересборкой кернела и патчей Alsa в последней. И не только видится, но и корректно работает.

Что то тишина, новые версии не выходят, наверное серьезное что то пилят, например каталог радиостанций :slight_smile:

Лето. Отдыхают все норм люди

1 лайк

Судя по их форуму как раз наоборот, пилят в поте лица…

https://www.dastereo.ru/t/bunker-psys/5083/4189

Вот интересно, а как этот тидаловский плей-лист найти не через клиента тидал, а через рун c подключенным тидалом?

Зайти а Руне в Тидал, дальше жанры - джаз, плейлисты, он там будет одним из первых.

1 лайк

А если не на первой странице, а полгода назад список был, как его найти?

У меня только так получилось найти.

Да спасибо, так его я нашел, но вот иногда у Тидала получаются удачные плей-листы, а потом кинешься их искать и не находишь руками (не трут же они их), вот поиском бы, да из руна напрямую. А вообще если появится каталог радиостанций, то это будет супер :slight_smile:

Кстати, Roon Radio - классная штука, не хуже Flow в Deezer.

Лучше дизера ИМХО

3 лайка