💫 Room Correction — измерение и коррекция акустики помещений + софт (REW, Dirac, Audiolense, Acourate)

В зависимости от.
Один из вариантов цели, довольно традиционный – умеренно возбужденные все моды. Сюда же Bonello Criteria для распределения мод по частоте. Хотя на самом деле не так просто.
Если собираетесь пользоваться РК – хотеть, чтоб используемая РК справилась достаточно хорошо для желаемого МП.

Не получается)) Например в центре комнаты узлы 1 и 3 моды, зато у 2 и 4 пучность (пик). И т. п.

1 лайк

Подскажите, какой вариант лучше - сгладить горб на 50 гц ловушкой, настроенной конкретно на 50 гц или затычками в ФИ? С затычками пока не мерил, на слух горба нет, но все равно басу точности не достает… Позже сделаю замер.

Можно сабом, можно отодвинуться от стены, что за головой.

Максим, проведите эксперимент: сядьте на стул в центре комнаты напротив колонок, т.е. от передней стенки где-то на 1.7м, послушайте и сделайте замеры.
Должен уменьшиться горб на 50Гц и уменьшиться провал на 105Гц.))))

Сергей, добрый день. Вы показывали график, где после мешков у Вас 0,2 сек реверберация, а после установки угловых ловушек опять на графике 0,7 сек… Или я не правильно понял?

Да, я получал RT60 0.2 сек. на НЧ. Мне это казалось неправдоподобным, потому как комната у меня почти квадратная. Причину неправильности замеров я понял позже.Звук нравился, но НЧ все-таки не были чистыми. Место прослушивания было в равностороннем треугольнике, (2,2 м.) как везде рекомендуют. После этого я установил суперчанки и начал эксперименты с расположением АС и точки прослушивания. Методом проб (двигал АС по 1 см.) я поймал оптимальное расположение. Сейчас между АС 2,9м., до точки прослушивания на диване 3,2 м… За счет этого я получил расширение сцены и очень артикулированные НЧ, несмотря на моду на 37 Гц. Она не сильно мешает, только вот на Monique Page; Regis Rousseau - Seven Last Words of Christ Introduction в самом начале немного гудит орган. В остальных случаях я ее не замечаю.

Мне кажется я выжал все, что мог из сетапа и комнаты при мин. бюджете. Конечно можно еще улучшать замеры, но это уже затратно. Наконец-то я могу могу просто сесть и слушать музыку!

Если придется заниматься обработкой другой комнаты, то пошёл бы тем же путем. Диффузоры Скайлайн в местах первых отражений и на тыловой стене, суперчанки от пола до потолка за АС. Это минимум по обработке. А затем двигать АС, делать замеры и слушать ушами.

А в чем была неправильность замеров? Может я тоже меряю неправильно?

1 лайк

Коллеги, какое оборудование является достаточным для измерения в REW? Раньше думал нужна звуковуха обязательно + микрофон…но вижу есть прекрасные штуки - USB микрофоны. UMIK-1? Есть у него китайские аналоги может чтобы цена была не такая кусючая или иные достойные USB микрофоны?

1 лайк

Для точного измерительного инструмента ИМХО у него нормальная цена. Все, что дешевле уже компромисы, говорят спецы, а некоторые считают и Юмик компромисом, но еще вполне разумным.

2 лайка

Подскажите пожалуйста, что бы измерить RAW АС с 1 метра, в настройках что то нужно менять? Или все так же, как и когда с места прослушивания делаем замеры?

Желательно отсечь все что ниже 300Гц, так как замерить корректно бас акустики в помещении практически невозможно. А так, ставите в настройках референсный импульс, и меряете как обычно.

А где этот импульс референсный найти?

Коллеги, как правильно оценит затухание? Сколько здесь попугаев?

2 лайка

Александр, а что вы конкретно хотите оценить? Судя по выделенным скриншотам НЧ диапазон?
Если так то у вас более чем все хорошо, на мой взгляд))))

3 лайка

Вот на первом, сколько мс? И на третьем, сколько db?

У вас на первом слева шкала милисекунд. Неужеле не видите? Основное затухание происходит в пределах 200мс, но есть малозначимые арефакты с большей задержкой, похоже это даже не затухание, а что то резанирует в комнате.

3 лайка

ну на первом 400мс, а на третьем у вас ограничено 55 дБ фонового шума)))

1 лайк

На третьем рисунке шкала дб так же слева. Вопрос сколько дб был бы уместен, если бы назвали искомую частоту и задержку, тогда можно сказать сколько дб. С виду у вас практически идеальное затухание в пределах 200мс

Я вижу что 200 мс, а хвост на 35 гц до 400мс не считается? Всегда там что-то плетется(.

Условно считается, но уровень этого хвоста низок достаточно, так что все неплохо.