💫 Room Correction — измерение и коррекция акустики помещений + софт (REW, Dirac, Audiolense, Acourate)

Воскресная красотища! Уф :muscle:

Впечатляет конечно же…

Жаль негде такое послушать, чтобы понять как оно на слух, а у себя пока не получаются такие результаты :pensive:

1 лайк

Какая у вас красивая EDT в октавных полосах - такая же как в моей КДП. Только на 8 КГц нет спада. И получена пассивной румкоррекцией.

1 лайк

Спасибо! В смысле акустической обработкой?

Да. Кстати остальные графики C, D и ER практически такие же (местами чуть получше). Водопад - не измеряю (нет такого модуля в программе AudioTools ios - дорого :frowning: ).
Спад на 8 КГц EDT - похоже баг.

Всем привет! У кого есть микрофон UMIK-1 подскажите, как его насадить на обычный фото штатив? На его родной треноге большой диаметр резьбы, а на штативе поменьше.
Вот такой переходник подойдет?

Или кто как выходил из этого положения.

Мне для фотоштатива такой подошел.
Но потом все равно забил и купил штатив для микрофона.

2 лайка

Тут возникает другой интересный вопрос, как вы фотоштатив собираетесь в точку прослушивания установить. Фотоштатив не журавль микрофонный. Что же касается вашего вопроса, то комплексный держатель с настольной треногой разбирается и будет иметь внутреннюю резьбу для которой можно конечно подобрать переходник, может так же помочь волшебная изолента

1 лайк

У меня есть штатив манфротто у которого верхняя штанга устанавливется боком.(Паралельно полу)

у меня простой зажим, был в комплекте с самым дешевым микрофонным журавлем. Отлично работает.

Действительно, легче наверное журавль стойку заказать. Стоит всего 1т ±

1 лайк

у меня на benro на саму штангу без всяких переходников накручивается (т.е. вместо головы)

я посадил на манфротто через адаптер 3/4 дюйма.
временно, так сказать, до покупки нормальной стойки (даже присмотрел какую-то на авито). со стойкой, конечно, удобнее…
прошел год, микрофон также стоит на штативе, до стойки руки так и не дошли :grinning:

Свистнул сегодня одну точку в месте прослушивания

Только акустическая обработка применена))))

1 лайк

Как интерпретировать табличку THD? Ужас какой-то.
Это скрин музыкального трека, спокойная мелодия, Wings.

А разве можно THD мерить на музыке?
Его на синусе то бишь свипе меряют.
Он же distorsion относительно идеального синуса.

На синусе понятно, там у меня меньше процента.
Зачем это окно?

Так количество гармоник разного порядка на выбранной частоте.

1 лайк

Не интерпретировать так))
Если подаешь тон – то гармоники являются гармоническими искажениями тона.

Подай квадрат :wink:

Павел, ты кладезь знаний. А как простому гуманитарию дальше жить? Где квадрат взять?)

Александр, хотел бы узнать: а для чего делать такие замеры на музыке? Какая конечная цель?