Рому мне, рому!

Не знаю, Amrut Две Индии оченно хорош

1 лайк

Недорог
Но у нас империал видел от 1.8 до 3,5

1 лайк

Если цену обсуждать, тогда для начала нужно шкалу ввести, что дорого, а что бесплатно. У всех разные линейки.

У меня мерило - вкусовые характеристики

1 лайк

Меня ром когда-то давно научил пить один хороший человек. Спиртное, — говорил он мне, — следует различать по качеству кайфа. Ага, отвечал, я ему, утром после некоторых напитков чувствуешь себя как говно, а после других существенно достойней. Ну, сказал мне он, последствия бывают разными, это правда. Но это будет потом. Утром в любом случае заплатишь за излишества, умный человек их избегает, хотя случается всякое. Важно, что ты чувствуешь в моменте. От всех напитков кайф разный. Водка ударяет по голове, не давая ничего взамен, коньяк делает тебя спокойным и глубокомысленным, пиво — добродушным, тупым и сонным. Вино пробудит твои лучшие свойства, но позволишь себе чуть лишнего, и оно же выставит тебя на посмешище…
А от рома, если он хороший, даст тебе ровное и приятное приподнятости над мирской суетой. До определенной дозы, разумеется, но чувство меры в самых разных отношениях как раз и определяет приличного человека.

21 лайк

Тот случай, когда лэйбл, стекло бутылок, полиграфия и упаковка стоят дороже содержимого :grin:

Помню в 90х завезли филиппинский ром, в плоских бутылках под шляжку, простая этикетка, стоил копейки, даже по сравнению с дешёвой местной водкой, вот то был напиток☝️

Июль 19-го, Манила. Цены на ром у них смешные, даже дешевле Монка в Индии.
~ 150р по нынешнему курсу


1 лайк

Не часто данный напиток употребляю, но есть один, который брал несколько раз. Очень нравится.

8 лайков

Заметки Володи Привезенцева о дегустации всяких ромов:

https://vowen346.livejournal.com/tag/ром

Надеюсь, будут кому-то полезными.

1 лайк

Первый из ромов, что попробовал не массирует, был ром с Барбадоса .L.Seale’s 10y.o., на меня и друзей он тогда произвел просто фурор,тк до этого всегда пили капитан морга,монка и прочее.
После этого рома начались пробы новых видов ромов, из того что вспомню, пробовал
Pyrat, barcelo, Plantation ( попробовали почти все виды, что продавались в РФ, но чаще всего брали ананасовый, зашёл всем), Закаев ( отличный ром, до сих есть желание купить и попробовать ХО, но денег на него жалко).

Вкуснятина!

6 лайков

Матусалем в КБ можно купить.

1 лайк

El Dorado неплохой с 15 лет
Mutasalem вообще непонятный напиток

На ваш вкус забыли написать. Мне 12 Ельдорадо нравится.

1 лайк

Да, 12 хороший, 15 ещё лучше. Не всегда бывает так, но тот случай.

не сказал бы, тоже придерживаюсь мнения, что 12 лучше получилась, по крайней мере года 4 назад, так было

Попробую сегодня обязательно)

8 лайков

На нос спирт практически не ощущается
На вкус тоже . Либо он замаскирован дубовой терпкостью , которой несколько многовато , как по мне . Вообще , есть сходство с коньяком , отчасти . Пьется норм . Кофе или какао , кокос чувствуется , какие то специи … кардамон , что ли … Не сладкий , Матузалем слаще , например . Не очень глубокий . Мне бы хотелось больше пряных специй
За 3 рубля вполне

4 лайка

Спирта Рояль на вас нет)

3 лайка

Был когда-то