⚪ Roksan — Бритва О́ккама в аудио

А чего не так с cd?

Marantz 6002, возникает ощущение что может не всё. На даче слушаю переносной Филлипс,левые диски, они звучат терпимее, чем дома

У меня тоже с Marantz как-то не складывается. Не могу сказать что они какие-то плохие, просто не такие как мне хочется.

1 лайк

Я брал его ещё не будучи в Баре, продавец писал, что он надёжен, свеж и всеяден. На тот момент меня устраивало, теперь сомнения.

Ну что называется “свою” железяку найти, та ещё проблема.

1 лайк

Да, если есть возможность. Пока всё своим чередом.

1 лайк

Я бы с англичанами попробовал, но это уже предположение, т.к. собрать усил и акустику в одном месте не получается.
Понимаю перешедших с Rotel на Roksan. Солидная добавка загустителя, при не такой критичной потере динамики. Тоже довелось сравнить RA-1592 с Caspian M2. Если техничный и хорошо записанный тяжеляк или прогрессив метал не основа репертуара, Caspian на остальном звучит жирнее и вкуснее. Но справедливости ради, надо сказать, что у LFD, NVA, Ion Systems, Cyrus тоже достаточно моделей в том же духе. Плюс того же Caspian, что он новый, т.е. рекап и всё такое, далеко за горами. A у Roksan Blak есть bluetooth и usb вход. Причём оба эти входа с неплохим звуком.

2 лайка

Kandy как-то вообще никак был, а вот Caspian интегральный очень и очень нравился, разве что немного резковат был.

А вот сиди Kandy не прижился - был у него прикол иногда раскручивать диск с безумным шумом на адских оборотах, продал его от греха подальше.

1 лайк

А как тот же Caspian в сравнении с Naim 5si? Какие отличия в подаче? В чем его фишка?

Dynaudio Focus 110, Contour 1.3se были тогда.

1 лайк

Просто я почему спрашиваю, я пробовал его к своим напольникам, показалось, что не хватает усилителя. Или на самом деле показалось? :slight_smile:

1 лайк

У меня напольных не было, да и помещение 14 квадратов, ничего не могу сказать по этому поводу.

Всех приветствую!

Выбираю интегральный усилитель, один из приглянувшихся по отзывам вариантов - Roksan Blak. Удивило, что у него соотношение сигнал/шум всего 76dB, даже у младшего Kaspian - 108dB.
Кто-нибудь может прокомментировать, вроде необычно низкий показатель для транзисторного усилителя в классе AB?

А послушать?

3 лайка

В Питере в наличии нигде нет, да и слушать придется на акустике, весьма отличной от моей.

А чем обсуждение характеристик может помочь?

Сегодня получил усил Caspian, пока отогревается с мороза. Вечером буду сравнивать с Cyrus на полочниках РМС, вроде рекомендовали связку. Потом с Танноями попробую ради интереса.

1 лайк

Ну ведь характеристики что-нибудь да значат, иначе зачем их вообще указывать.

Я, безусловно, понимаю, что цифры -это одно, а восприятие в собственной системе - совсем другое, но все же интересно, что бы значил в данном случае такой низкий показатель SNR.

Низкий уровень вносимых усилителем в сигнал шумов.
Отношение сигнал/шум (ОСШ; англ. signal-to-noise ratio, сокр. SNR) — безразмерная величина, равная отношению мощности полезного сигнала к мощности шума:

Чем больше это отношение, тем меньше шум влияет на характеристики системы.

Чем то помогло? Это не всегда самый важный показатель, хотя и его не сбрасывают со счетов.

1 лайк

Но, несмотря на это Blak звучит интереснее. Вообще у Roksan интересная ситуация - К3, Caspian и Blak звучат по разному, и так же по разному взаимодействуют с одной и той же акустикой. Самый интересный Blak, по памяти кажется, что он совмещает в себе плюсы К3 и Caspian без их минусов. Но память может подводить, т.к. Blak и К3 слушал в последний раз весной, а Caspian пару недель назад.

2 лайка