⚪ Roksan — Бритва О́ккама в аудио

Я пишу как есть - у меня сейчас Naim DAC-V1, он без претензий на аудиофилию, и в принципе меня устраивает, но не хватает места, нужна одна коробка с цапом и усилком. Мне не нужно ничего анализировать, мне музыку слушать, но как всегда в последнее время - из всего богатства выбора - я себе почему-то нахожу что-то только одно, которое подходит мне по всем параметрам (и это не только в этой индустрии), и вот выбор пал на него. Параметров много. Не нужно меня переубеждать - я просто спросил, есть ли владельцы Roksan blak и как (на их вкус) у него встроенный ЦАП)

1 лайк

Если вообще по фиг как играет, и нравится Dac V1, рассмотрите Unitique 1 или 2; или Unitilite, отличные по звуку и качеству, зачем экспериментировать с незнакомыми ни кому устройствами?

Вам по существу есть что сказать?)
Я же говорю - не нужно меня переубеждать и что-то советовать, но нет, Вы почему-то продолжаете это делать)
Не нужно.

Лично мне совсем звук по USB на blak не понравился - какой-то сухой вокал, ВЧ раздражающие. Слушал через Roon на макбук, кабель бюджетный audioquest carbon, может и в нем дело. Сейчас в качестве источника naim ndx2 (Roon по воздуху), звук устраивает на 100 процентов.

3 лайка

Аналогичная проблема (правда без щелчка при включении) с моим Attessa Integrated Amplifier.
Покупал его в пульте в середине февраля.
На прослушивании близко не подходил и не прислушивался. А вот дома сразу услышал гудение/шум твитера и среднечастотного динамика в левом канале (только вблизи, но громче, чем давала моя более дешевая ямаха). А в правом канале такое гудение, что, если прислушиваться в полной тишине ночью, то с 2,5м слышно. Привезли новый экземпляр: то же самое. Ездил в магазин. Там включили аппарат, что я изначально у них прослушивал: то же самое. Обещали на складе дилера найти экземпляр без гудения, но не нашли.
А потом на сайте, что уже постили выше, нашел комментарий Roksan в стиле “это не баг, это фича”:

Обидно, конечно. Я предложил поменять на Yamaha A-S1200, которая у меня в списке по итогам прослушивания второй была. Вроде бы ее нашли и обещали привезти. Но это уже был конец февраля. В итоге ничего мне не привезли.
Но и возвращать я Атессу не хочу, так как ее звучание мне очень понравилось.
Пытаюсь смириться :slight_smile:
Эффект от этого дефекта больше психологический, т.к. как только начинает играть музыка, никакого гудения с места прослушивания, конечно, уже не слышно.

1 лайк

Скопирую в эту ветку свой текст из другой так как здесь ему самое место):
Появился у меня во второй системе Roksan Atessa, совсем новый и ещё не прогретый толком.
Говорят что схемотехника Атессы построена на платформе Caspian , естественно переработанной. Не знаю)

Caspian я слышал недолго, сравнивать не могу. Вроде очень похоже на Атессу.

Собственно пока впечатлений мало по самой Атессе так как и аппарат новый и акустика тоже. Всё ещё греть и греть.
Пока могу сказать что усилитель мощный, несмотря на размеры. Качает напольники JBL легко.
Звук не топ Хай-Фай конечно, до Rega Aethos не дотягивает. Но и не бюджетный уровень. Хороший средний крепкий Хай-Фай получился.
Чисто довольно прозрачно мощно и сбалансировано . Вокал на отлично, и нюансировка и достоверность. Саунд Менее музыкальный и утонченный чем Рега, но более драйвовый, подвижный и как ни странно голографичный. Звуки прям выпрыгивают и бегают по комнате)
По мере прогрева и усилителя и акустики СЧ начинают раскрываться так что посмотрим что дальше.
Подключал также я эту Атессу к Spendor 2/3 classic. Да, звучит повыше уровнем чем с JBL в плане разрешения, но видно что английская акустика сильно выше уровнем и ей нужен другой аппарат . То есть Атесса это такой полностью адекватный усилитель в категории 100-200 тысяч. Вероятно один из лучших. Но для акустики стоимостью 400+ Нужен совсем иной партнёр чтобы раскрыть ее таланты.

14 лайков
1 лайк

А другие претенденты известны? А то может быть выбирали из одного варианта)

Какое-то время слушал Roksan K3.
Перешёл на него с ресивера NAD, впечатления были фантастические.

Приятный, мелодичный, с потрясающим панчем. Отлично спелся с Polk Audio rti a9 которые условно до 500 вт, но в 30 метровом помещении Роксана хватало за глаза.

В какой-то момент докупал мощник к3 для биампинга. С Polk результат показался неинтересным, пока в целом охладел к биампингу, как излишнему мало применимому навороту (имхо)

Особый фетиш в Роксане - аналоговый регулятор громкости, который сам крутится при нажатии громкости на пульте. Кайф :grinning:

6 лайков

Моторизованный регулятор громкости?

Да, вот так это выглядит внутри:

Надо признать что ручка регулятора звука у меня тоже болталась + после покупки обнаружилась непропайка контактов у этого самого мотора регулятора (быстро сделали по гарантии).

То есть по сборке вопросы к Made in UK были, что не отменяло моря положительных эмоций от звука, да и выглядел хорошо.

2 лайка

Добрый день!
Есть ли у кого опыт использования мощника К3 при подключении по балансу?
Хочу попробовать Roksan для Monitor audio PL100.

Есть . Что именно интересует ?

В первую очередь, есть ли разница между подключением по XLR и RCA.
И общие вопросы: какие источник, акустика, что понравилось, что нет, с чем можно сравнить.

Здравствуйте.
Система выглядит как 2 мощника К3, подключенных последовательно к Oppo udp205 по балансу. ( благо, мощники имеют балансные вход и выход).
Один мощник питает басовую секцию, второй пищалки на monitor audio silver 500.
Без преда, хоть его явно не хватает , тк куда то надт подключить ресивер и вертак .

Громкость регулирую с oppo .

Звук. Звук жирнее, мощнее, полновеснее. Саб просто оказался не нужен .

1 лайк

Таки купил я усилитель, о котором и не слышал всего месяц назад. Да, собственно, и не собирался ничего менять в своей системе, вроде все устраивало, но цепь случайных событий и вот Roksan Caspian M2 вчера занял место между Berkeley Alpha DAC и Monitor Audio PL100.
Честно говоря, я совсем не ожидал такого существенного прироста в качестве. Музыка льется легко и свободно.
Сначала хотел взять мощник К3, но потом всё-таки уговорил себя на М2. :smiley:
Сейчас ничуть не жалею.

21 лайк

Добрый день!
А есть у кого-нибудь за этим столиком виниловый проигрыватель Roksan?
У меня Radius 5 с головкой Goldring 1042 и фонокабелем Ortofon 6NX-TSW1010. В принципе все неплохо. Но в последнее время хочется побольше воздуха и объёма в звуке и более плотного и мясистого баса. Вот и задумался - менять головку или кабель пробовать сменить.
Если есть пользователи таковых девайсов, может поделитесь своим опытом да и подскажете что-нибудь.

Вечерка всем в Баре, кому пива темного, кому виски в охотку…
нужен совет - помощь по Roksan , хотя, может и с другими марками такая незадача бывает, темы курил - искал, ответов не нашел.
как уже писал парой постов выше, имею два мощника Roksan K3, подключенных по балансу к Oppo UDP 205 / Fiio r7. Подключаю как последовательно (выход Цапа > вход первого мощника>
выход первого мощника> вход второго мощника) , так и параллельно - путем подключения с XLR кабеля- разветвителя.
Эти мощники из режима Standby активируются в момент подачи сигнала на любой из входов. А переходят в Standby при отсутствии сигнала примерно в течение 20 мин.
При включении, так и при выключении акустика, подключенная к мощникам акустика издает эдакий бум-тыц.
По идее, через 20 мин оба мощника должны благополучно засыпать, но засыпает только один из них, а второй, засыпает и тут же будится этим характерным сигналом. после чего на 20 минут он переходит в активный режим. Когда наступает его время уходить в режим ожидания, он издает бум -тыц и активирует спящий мощник, сам засыпает.
Короче говоря они друг друга будят попеременно.
Такая круговерть не останавливается , пока я физически не отключу один из мощников.
Что делать?

1 лайк

Добрый день. Можете рассказать как звучит мощник K3? Для каких жанров подходит?

Я слушаю больше всего джаз. Рок, не слишком тяжелый металл, русский фолк и классику реже.