🚀 ЦАП Denafrips Pontus DAC — китайские понты дороже денег — ЗАВЕРШЕН

Ребята спасибо вам за своего рода поддержку утром отправляю мани в Сингапур.

2 лайка

“Оплатил”. Второй день хожу в банк - то счет принесите, то договор с фирмой. Разбили на две суммы - в итоге плюс 32$ за два перевода + поборы 140$ - весело. Золотой будет цап. Чего так все сложно в нашей стране, блин я расстроился.

может Holo 2 версии взять и не страдать

1 лайк

Берите,не прогадаете.Тем более у Дмитрия он есть.

Имхо по соотношению цена качество и нераскрытому в туре потенциалу - Понтус интереснее. Диме пора уже начать его продавать :slight_smile:

Алексей, собственного опыта и специальных знаний нет, но знатоками высказывались соображения относительно стабильности технических параметров многочисленных сопротивлений ЦАП-а в течение определенного времени эксплуатации.

Пусть тогда знатоки приведут хоть один замер насколько куда чего ушло за 6 месяцев, год, 5 лет и т.д… Сколько не спрашивал - ответа нет. :slight_smile:

1 лайк

Не думаю что через 5 лет станет плохо играть )))

У меня вопрос владельцам Понтуса. После полного отключения от сети, порядка 8-10 часов, заметил, что если сразу надеть наушники со включенным усилком и после включить ЦАП в сеть и нажать на кнопку его включения, то в наушниках появляется шум, который постепенно спадает до нуля. У меня аппарат с апреля, но заметил только сейчас, потому что раньше одевал ушки только примерно после часового прогрева. Т.е., возможно и ранее шум присутствовал. У меня, как вариант, предположение, что это ёмкости набирают заряд. Меня, как бы пока не напрягает, потому что звучание ЦАПа такое же отменное. Но, может, кто сталкивался с таким эффектом. Буду признателен за грамотный ответ))

Сейчас попробовал, полностью отключил от сети примерно на 30 минут, после проделал уже описанный алгоритм. Шум не наблюдался. Видать 30 минут мало для разрядки кондёров. Если, конечно, в них дело))

Заряд кондеров дело долей секкунд, хотя вероятно дело в том, что по правилам сначала источник включают а через паузу уже усилитель.

1 лайк

Спасибо, что откликнулись. Но здесь вопрос не в последовательности включения, а в самом факте наличия шумового эффекта после длительного полного обесточивания аппарата.

Так вы первым же усилитель включили.
Попробуйте наоборот провести опыт.

Сначала цап, причем дать ему минут 5, потом включайте усилитель.

Кажется, я разобрался в чём дело.

Расскажите )

Эффект, который я описывал, происходит при активном входе USB. Т.е. если я во время производимого аппаратом шума выдёргиваю usb-шнур или переключаю на др. вход, то шум исчезает. Следовательно шум связан с встроенным USB блоком. И это происходит именно после длительного обесточивания, как самого устройства, так и ноутбука. Если просто оставить ЦАП в режиме standby и ноут не отключать полностью от сети (аккум. у меня дохлый), то шумовой эффект при включении ЦАПа отсутствует. Как-то так. Может USB-блок, синхронизируясь выдаёт шум, может его ёмкости. В любом случае меня это пока не беспокоит. Изначальный то пост и был, выяснить, наблюдал ли кто из владельцев ЦАПа подобный эффект, вот и всё)

Кстати, сравнил на одной композиции (Androcell - Slug Bending Space) разницу в воспроизведении низкочастотного диапазона на Понтусе и на Naim Dac-V1. Так вот, на Понтусе низ более обозначенный, массивный. Если слушать Naim сразу после, то ощущение, что эквалайзером убран низ, он присутствует, несомненно, но слабей.

2 лайка

Но в начале вы говорили что сам шум он исчезает потом.

Сбой драйверов или что либо иное по цифровой части носит вполне узнаваемый характер. И это не исчезает плавно,

Так все же, этот шум в виде чистого аналогового шипения ? Что именно вы слышите ?

Выдергивать на живую не рекомендую, спалить можно.

1 лайк

Аналоговое шипение, проходящее через 10-15 секунд.