🚀 ЦАП Denafrips Pontus DAC — китайские понты дороже денег

(Дмитрий) #1460

В этом нет ни какого смысла, т.к. на записи будет 80% влияние помещения 15% акустики и 5% всего остального. Лучше отправляйте один CD диск с тест записью, что бы все слушали одинаковые треки,что бы потом не доказывать, что искажений нет.

(Дмитрий) #1461

Посмотрите, наглядно про влияние помещения

(Михаил) #1462

Ну, тогда и в словесных обзорах как таковых смысла нет. Тур это не лабораторное исследование, а проверка звучания в конкретной системе, комнате прослушивания, ушами конкретного человека. Он пишет, что он услышал, что по его мнению так или не так, зашло-незашло и тп. Я лишь считаю, что полезнее и нагляднее прилагать к словесному обзору цифровой портрет происходящего в комнате прослушивания. Тест-записи в тур отправлялись, увы, не все пользовались.

(Alexander) #1463

Кабель приехал, ждёт встречи с Маратовским рендером.
Спасибо. Пусть денафрипсы не расслабляются и плеер делают :slight_smile:

(Дмитрий) #1464

Вы можете сделать оцифровку с аналогового выхода одного из Denafrips DAC? Хочу послушать тенденцию звучания. Спасибо.
Ваш тур я бы назвал “Denafrips в стране фантазеров”)

(Михаил) #1465

Не могу, не имею соответствующего оборудования, а также не имею желания.

Ваш тур я бы назвал “Denafrips в стране фантазеров”

Я бы сказал - в мире фантазёров. Удивительно, но каким-то образом Denafrips уже довольно широко распространился в мире.

(🇧🇾 Василий) #1466

Так ведь Ваш же новый рекордер Таскам прямо на носу имеет разъём линейного входа :slight_smile:
Нужно правда переходничок, чтобы Самоплёт™® мог соединить выход ЦАПа со входом Таскама, типа такой Hama:
https://www.hama.com/bilder/75000/abx/75043386abx.jpg
ну или Audioquest:

Ведь тогда будет интересная возможность поиграться и сохранить целую базу звучаний побывавших дома ЦАПов, минуя нелинейность микрофонов, акустики, помещения и т.д.
А если Таскам в туре будет, можно даже просить, чтобы люди имеющиеся у себя ЦАПы записывали так же, до общей коллекции. На паре-тройке каких-нибудь одинаковых для всех треков.
Вернётся к Вам из тура Таскам, а на его флешке уже целая подборка звучаний ЦАПов, которые может лично не было возможности послушать. Сиди потом дома, на своей личной и привычной мозгу системе, сравнивай. Жмёшь кнопочку на пульте - хочешь тебе - звучание Беркли, хочешь - Манли-Референс :sunglasses:
(правда, к записям ещё звучание транспортов приложится, но всё-то меньше, чем микрофоны-акустики-помещения-усилители-преды-межблоки-акустические)

(DEVID) #1467

Я бы всегда с выхода писал.

Так может больше информации, полезности бы вышло.

Было бы очень интернсно прослушать потом записи на разных системах.

(Сергей) #1468

Вся проблема, что на записях с линейного выхода … почти ничего не слышно!
Различия настолько мизерные, что нужно сильно напрягаться, чтобы их услышать.
Ну или нужен АЦП не хуже чем в Linx Hilo.

(DEVID) #1469

В смысле если не слышно то и разницы значит нет ))))

(Дмитрий) #1470

Слабое звено в любом DAC это ЦАП преобразователь, поэтому с АЦП заморачиваться не нужно.

(Сергей) #1471

Хороший АЦП еще поискать надо - изучал вопрос для качественного замера акустики.
В чем смысл слушать якобы запись ЦАПа, когда в реальности там будут доминировать искажения самого АЦП?

Ну через эти искажения что-то можно выслушать, но лучше или не заниматься вообще, или писать на очень хороший АЦП, в Hilo он достойный.

(DEVID) #1472

А ну расскажите мне про правильные микрофоны.

Про цап-ацп потом поговорим… в самом конце.

(Михаил) #1473

Да? Я думал это для выносного микрофона :slight_smile: ок, попробую записать.

(Сергей) #1474

В основном для выносного микрофона, но можно и с линейного выхода писать, но только регулируемого или через делитель. Да, и не забудьте в меню отключить фантомное питание на этом входе, а то можно ЦАП подпалить…

(Михаил) #1475

Тогда отбой, там нерегулируемый.

(Михаил) #1476

Могу на кассету, бобину записать, или на минидиск))

(Сергей) #1477

Можно попробовать снизить уровень записи до минимума, но может не помочь.
На том же Zoom H1 свадебщики пишут с пульта через резистивный делитель.

(🇧🇾 Василий) #1478

Нашёл мануал, почитал, написано, что и для внешнего микрофона, и для записи с внешних устройств.

Да, уровень написано регулируемый, но в конце мануала, в тех. данных, чувствительность входа указана 0,1-0,63V RMS или 1,78V размах. На некоторые ЦАПы может не хватить, могут начаться искажения. Но, тем не менее, попробовать можно, понизив в настройках Таскама входной уровень на минимальный.
А если взять нормальный диск (файл), не клиппированный под плашку 0дБ, то и выходной сигнал с ЦАПа тогда не будет максимальный, вполне можно уложиться в указанную чувствительность и без всяких внешних делителей/регуляторов.

(Денис) #1479

Призовой самоплет получен! Еще раз спасибо Михаилу @Angelicus за тур и приятный бонус :slight_smile: