🚀 ЦАП Denafrips Pontus DAC — китайские понты дороже денег — ЗАВЕРШЕН

Да, попробую что-нибудь придумать.

Глючит довольно часто. Сейчас при проигрывании 50-ти минутного СД в общей сложности раз 7-8 наверное было. Какой либо закономерности пока не заметил. Включал/выключал NOS/OS, Reversal …

Кстати, как понять, когда NOS, а когда OS? :slight_smile: Когда лампочка горит — это что?
Обычно делают над кнопкой одно название, например NOS, и тогда понятно: если кнопка горит, то значит NOS. А то сейчас это выглядит так:
— Это NOS или OS?
— Да.
Занудствую конечно, но может на будущее дизайнерам пригодится.

И еще не понял, что делает кнопка Mode? Когда я ее нажимаю, то огонек у 44k1 гаснет на пару секунд, а потом загорается и больше ничего не меняется. Думал, что это относится к 1х - 8х, но там все время горит 1х и все. Или это к проигрыванию СД не относится?

Помню как недавно динахрипз сменил корпуса у своих DAC. Буквально за недели все провернули, по просьбе Михаила. И вот он уже в туре. Чего то китайцы не учли при смене и запустили бэта тур.

OS NOS слышно разницу ?:stuck_out_tongue: ???

Реверсал тоже , слышно ли разницу ?

Ну это обычное дело для мастеров чайна тауна. Что скажете - то и сделают. Попросите прикрутить к нему резиновый член - будет сделано!

С горящей лампочкой OS/NOS звук кажется более приглаженым, но и становится темнее и менее распахнутым. Но внимательно не вслушивался пока.

Reversal — не обращал пока внимание.

Арес против Понтуса, пишет Guych с хедфи.орг. Перевожу:

О некоторых отличиях Арес от Понтус или сравнение Ареса с Понтус в режиме OS (оверсэмплинг).

Прежде чем мы начнем, позвольте мне предупредить, что далее будут изложены мои личные впечатления, как владельца обоих аппаратов, об отличиях между ними.

Арес, по сравнению с другим ЦАП, которым я владел, является фантастическим ЦАПом за его цену. Если кто-то после Ареса захочет идти вверх по лестнице продуктов Денафрипс - это оправданное решение. В этом случае Арес можно использовать в вашей второй системе. Но если даже вы решите остаться с Арес, вы все равно останетесь на вершине пирамиды среди всего многообраия доступных в этой категории форм.

Итак, Арес сам по себе - отличный ЦАП за его цену.
Я продал свой Schiit Bifrost 4490 после того, как я услышал первые звуки Ареса.

Ну а теперь Арес против Понтус в OS режиме. Предполагаю, что Арес работает в режиме OS. Подача осуществлялась через USB.

Понтус в среднем удваивает всё то, чем может порадовать Арес (если точнее, я чувствовал разницу в разных аспектах от 150% до 60% в пользу Понтус).
У Понтус больше чистоты, больше разборчивость, больше микро-динамика, больше прозрачность, немного шире сцена, больше пространственная глубина, более точное отражение размера и масштаба музыкального образа. Характер звука Понтус более чистый, более живой, в нём больше эффект присутствия и больше эмоций. Разделение инструментов лучше, Понтус звучит более естественно.
И опять же, чем больше я анализировал, всё то, что мне понравилось в Арес, тем быстрее приходил к выводу, что Понтус намного более приятно и легко слушать, с ним намного легче следовать нюансам, легче вовлекаться и погружаться все глубже и глубже в музыку.

Теперь вопрос. Возможно, я должен был послушать Элвина (дилер Денафрипс) и купить сразу Денафрипс Венус или Терминатор…? Мы не знаем, что час грядущий нам готовит, но на данный момент, я чрезвычайно рад иметь Понтус в своем доме, по крайней мере до того момента, как я созрею к покупке Терминатора…

Я подумал: наверно Терминатор должен быть чем-то совершенно особенным, если Арес и Понтус оказались настолько чертовски хороши. Не знаю, как вы, парни из Денафрипс, это сделали, но сделали вы это великолепно.

В следующий раз: тест Понтус в режиме OS vs Понтус в режиме NOS

Источник:

:sunglasses:

1 лайк

Возможно, аналог подобных режимов можно найти в описании другого устройства:

It’s possible to select three different modes: Direct Mode – The SPDIF RX receives the selected digital signal which is then directly sent to the DAC. In this mode there is no up-sampling so the sample frequency remains the same along the chain until the DAC, both when the signal from the CD Mechanism is selected and when the signal from the SPDIF IN is selected. PLL Mode – This mode is available only when the selected digital signal is the one coming from the CD mechanism. The system clock from the SPDIF RX is sent to the PLL, which, if it can lock to it, regenerates and cleans it reducing the jitter for frequencies higher than 20Hz (according to a second order filter). This improved clock is then used to “re-synchronize” all the signals inside the CPLD. If the signals from the CPLD are then directly sent to the DAC, it will work just at 44.1KHz as sample frequency, while if the SRC is enabled the sample frequency can be increased by a factor of 1X, 2X or 4X. Such information is shown on the display by: SRCX1, SRCX2, SRCX4. The sample rate converter factor like all the other parameters can be set in the PLL mode menu option SRC Mode – The signals from the SPDIF RX are sent directly to the SRC and from this to the DAC. The SRC re-synchronize the signals with an external reference clock reducing the Jitter to an extremely low level.
http://www.audioanalogue.com/en/maestro-192-24-se-cd-player/dac

Допускаю, что при разных режимах mode глючный эффект будет наблюдаться или нет в зависимости от выбранного режима mode.

Если там на 150 и 60 процентов лучше эти “понты”, а я слышал и Арес и Холо вместе, то у холо скажем так, шансов перед понтами будет немного… Если верить обзору.

На деле посмотрим.

1 лайк

Если управление идентичны с Терминатор, то когда лампочка горит это NOS, когда не горит соответственно OS. В режиме ОS кнопкой Mode переключаются фильтры. При однократном нажатии на Mode показывает текущий фильтр и частоту входящего файла (например x1 и 44,1), при втором нажатии переключается фильтр (в x2 и 44,1). То есть фильтры переключаются двойным нажатием на кнопку Mode.

И всё же самый лучший режим в Терминатор это OS с фильтром x1. В прочем как и в Рокна, где OS лучше звучит чем NOS.

в среднем лучше на 146% ))
вообще если бы я послушал Pontus после любого цапа в ценовой категории Шит Витфорст то у меня бы наверно третий глаз открылся, хорошо что в баре есть место протестанству и за прослушивание плейстейшон не сжигают на кострах, это подготовило меня к таким поворотам.[quote=“mishka, post:650, topic:6768”]
Глючит довольно часто.
[/quote]
оно там прогревается тоже, я может пару раз замечал, и то списал на поцарапанные диски, тем более что они почти все у меня такие.

Наверно инструкция нужна )

Сейчас у себя потыкал — ничего не понял. Потом еще пару раз вдумчиво перечитал и вдумчиво потыкал. Вроде действительно похоже на ваше описание, только у меня это все происходит в обоих режимах, горит ли NOS/OS или не горит.

И не очень понятно, если мы переключаем с 1х на 2х, то почему огонек на 2х не остается, а возвращается на 1х? Почему, чтобы понять, 1х или 2х включено на самом деле, надо нажимать Mode? Не понимаю логику.

А режимы 4х и 8х не для СД? Туда огонек вообще не ходит :no_mouth:

И желательно на русском :smiley:denafrips_pontus_manual__en__-_r170627.pdf (321,9 КБ)

Есть ли воможность взять любой другой плеер, хоть даже двд или блюрей, и попробовать с другим плеером, проявляется ли эффект? С другим кабелем, как я понимаю, ситуация та же. Есть ли возможность, все же, записать видео, коль скоро караулить ничего не надо?
Есть ли цифровой транспорт, чтобы подключить флешку из тура и проверить, есть ли подобный эффект? У меня ничего подобного в системе не наблюдалось.

Всё верно, фильтры переключаются в обеих режимах Nos/Os, только изменения звука хорошо слышно в режиме Os, а в режиме Nos (несмотря на огонёк) по идее изменений не должно быть. Когда дважды нажимаете Mode кратковременно загараются x1 или x2, затем ЦАП выходит из режима индикации фильтров и показывает только частоту сигнала x1 - 44,1; x2-88; x3-96 и т.д… В вашем случае CD может только 44,1.

1 лайк

А почему тогда я могу переключить на х2, если на СД может быть только 44.1, то есть х1?
Если предположить, что это я переключаю фильтр глобально, не применительно к СД, то почему тогда я могу переключать только х1 и х2 и не могу х3 и х4?

Кнопкой mode переключаются только фильтры!
Только два фильтра (x1/2) предусмотрено в режиме OS. x1/2/3/4/5 DSD для обозначения частоты входящего сигнала.

2 лайка

Чуть яснее :slight_smile: А в режиме NOS? Там вроде аналогично переключается.