Ricercar Duet MkIII DAC — пути развития — ЗАВЕРШЕН

Конструкция, длина, качество spdif кабеля а так же согласованность источника сигнала с ЦАПом… Все это заметно влияет на фазовый шум восстановленного клока и работу ФАПЧ. А значит влияет на звук.

5 лайков

Ещё и как :smiling_face:

1 лайк

Задержался с первым впечатлением, в силу всяких неотложных семейных дел, которые на короткий отпуск отложил.
Но тем не менее, Ricercar, пусть и с опозданием, но надеюсь оценил гостеприимство и большой интерес к своей персоне. :slightly_smiling_face:
Выглядит фундаментально для своих размеров, приятный, запоминающийся дизайн, приятная тактильная (чуть забегая вперед, и звуковая) теплота лампового агрегата.
Приятные эмоции увеличиваются с каждым часом прослушивания. :wink:


18 лайков

Какие у вас чудесные оранжевые коробочки :+1:

8 лайков

“По доброму” - Ricercar выглядит гигантом, как Гулливер :rofl:
Интересная у Вас система и по размеру и по цвету, думаю и по звуку :+1:

4 лайка

Валерий @VVK передал ЦАП с пылу с жару, в такой бронебойной упаковке, что Ricercar даже не успел остыть :slight_smile:
Поэтому без лишних раздумий, и чтобы не греть заново продолжительное время, аппарат был интегрирован в систему и включен.
Визуально ЦАП мне очень понравился. Выглядит не так “брутально”, как на фото крупным планом. Да и в принципе к лаконичности изделий наших мастеров привык, и не в этом для меня звуковое счастье.


Прослушивание будет в системе, которую использую почти ежедневно: транспорт на малине со шляпой Wolf, ЦАП на AD1865 - теперь Ricercar, усилитель Шокер 6.2 (GoldenLion+TungSol), наушники Rognir изодинамика с кабелем Эндорфин.

По прошествии 3 часов прогрева (ЦАП уже был прогрет сегодня до меня, а усилитель я так же утром гонял) первые впечатления:

  • динамика хорошая;
  • сцена не зажата;
  • копает глубоко вниз;
  • тарелочки не песочат;
  • слушать приятно, т.к. все ровно и без перекосов по тоналке.
    Но вот почему знакомые треки не цепляют. Не буду перечислять все треки, а слушаю по большей части прогрессив, но вот
    https://yandex.ru/video/preview/3107935726770282858
    скупую мужскую слезу не вышибает.
    Такое ощущение, что не хватает послезвучий, причем по всему диапазону.
    Такое ощущение, что я сделал даунгрейд с Эндорфина на сток.
    Грею дальше. Завтра второй подход.
14 лайков

Подход номер 2 под флагом “Кабели - наше все”.
Поставил на наушники Эндорфин с аутентичным плетением и на полметра длиннее вчерашнего. Плетение тугой косичкой дает больше собранности (чуть сушит, возможно), что, скорее всего, с “собранностью” Ricercar дало вчера эффект обедненности обертонами. Для большей достоверности опыта, конечно, нужно было бы подключить Ricercar и тем же силовым кабелем + поставить фьюз SR Purple, но инлет на ЦАПе перевернут, и я не стал силовой перекручивать.


Систему оставил в рабочем состоянии на всю ночь. Ради такого не жалко ресурса винтажных Tung Sol :slight_smile: в Шокере.
Начал утреннее прослушивание со вчерашней крайней композиции и далее по списку (что я обычно ожидаю услышать):

  • Pavlov’s Dog - Julia. Как я писал вчера, здесь должна быть проверка на сентиментальность.
  • Alannah Mylse - Black Velvet. Женский вокал с басовой партией.
  • Avishai Cohen - 1970. Song Of Hope. Мужской вокал.
  • Acoustic Alchemy - American/English. Ритмичность.
  • Joe Bonamassa - Redemption. Имея большой список альбомов, Джо очень узнаваем в каждом (скажем дипломатично). Но вот Redemption, для меня, очень сильный альбом в дискографии Джо. Molly O’: в начале трека скрип такелажа, мачт и шум волн великолепны; погружение в морскую стихию просто. The Ghost Of Macon Jones: и бас, и барабан, и гитара Джо; все сразу и по отдельности очень интересно слушать.
  • Тухманов - Из Вагантов. Приглашение к Путешествию, Сентиментальная прогулка. При чуть сибилятивной записи - хороший тест на завал в этом диапазоне. Партии баса в этом альбоме хороши. Ну и атмосферность Сентиментальной прогулки, например.
  • Vivaldi - The Four Seasons. Presto. Rachel Podger: сдеражанное исполнение. Janine Jansen: в определенной степени экспрессивность, отличающая это исполнение от классических версий.

Смена кабеля Эндорфин дала свой результат: вовлеченности прибавилось.
На рок-композициях диапазон бас-гитары выдвинулся чуть вперед. Для басхедов, наверное, это в плюс. Но вот суховатость не полностью ушла. Поэтому даже меня, любителя НЧ и НСЧ диапазонов, бас-гитара с очерченными краями не то чтобы утомляла, а была излишне выдвинутой вперед.
Для композиций Acoustic Alchemy такая подача в плюс их ритмичности. Для прослушивания Rag’n’Bon Man, например - вполне заходит (а большего от данного исполнителя я и не жду).
На Вивальди отчетливо услышал обедненность на ВЧ. Rachel Podger вообще как прижали к сцене вниз.
В целом, почерк ЦАПа прослеживается. На классике я его не гонял, за исключением Вивальди. На прослушанных треках, все таки, я ощущал нехватку обертонов.

Переход обратно на AD1865 (Басона) все расставил на свои места: наполненность музыкальностью увеличилась. Не небо и земля, конечно, но вот такой наполненности и не хватало для полного погружения, для интереса слушать как всю композицию, так и отдельные партии в ней, переходы звука слева-направо и обратно (там, где это есть) не сухим рывком, а с оставленным следом послезвучий, затухающих постепенно. У Ricercar, конечно, переходы - не сухой рывок :slight_smile: , но на контрасте с 1865 воспринимается четко прослеживаемой трассой, а у 1865 звук переливается, что гораздо ближе моему восприятию.

Спасибо автору и бару за предоставленную возможность послушать чип 56!
В целом, ЦАП хорош. Визуально мне понравился. Имеет свой почерк, который может зайти по звуку в “той самой” системе, где ему, а главное слушателю :slight_smile: , будет комфортно: прибрать, например, излишнюю разухабистость НЧ или звенящие ВЧ.

Пожелания от меня.
Возможно, подбором комплектующих выходного буфера можно исправить ситуацию. Ну, если ее нужно исправлять :slight_smile:
По отзывам слушавших ЦАП ранее меня, его нужно греть, а это расход ресурса незаменяемой лампы. Небольшая полемика в самом начале тура о возможности замены лампы уже была.

Передаю дальше.

20 лайков

Эстафету принял. Поставил на прогрев.

12 лайков

Попробую описать первые впечатления. Способности есть, опыта маловато. Но блеск в глазах есть это хорошо.

13 лайков

Продолжим. После анонсирования тура долго думал, а зачем мне участвовать в туре :thinking:? Система выстроена, радует, менять ничего не собираюсь. Но, есть пара моментов: так как я владел самым первым ЦАПом Ricercar мне безусловно было интересно что же получилось у ребят в третьей ревизии и личная просьба Александра.

Про внешний вид, эргономику, функционал от себя скажу, меня всё устраивает.

Состав системы:

Источник: СД плеер Philips CD960 (CDM-1) в качестве транспорта с апгрейдом Abbasaudio;
ЦАП: Abbasaudio на pcm56 топовая реализация и комплектация;
Усиление: моноусилители на 45-ом триоде Ricercar;
Акустика: 8" ширики в открытом оформлении с поддержкой снизу 12" в щелевом ПАСе. Динамики авторские Давыдова Гария;
Кабели от розетки до динамиков Abbasaudio старой ревизии.

Слушалось:

Что же мы имеем по итогу знакомства/прослушивания? Приятный меломанский ЦАП без претензий с плотным, собранным звуком, широкой и глубокой сценой, с хорошей микро и макро динамикой, ровным тональным и тембральным балансом, с не плохим разрешением и всеядностью к репертуару. Так же ЦАП справился с архивными записями, что для меня несомненно является плюсом.
Но не всё так радужно. Как только начинаешь сравнивать с Abbasaudio, то катастрофически не хватает энерговооружённости малыша. Это как ехать на нашей “классике” сотку и сколько не дави на газ, растут обороты, а машина не едет. Вовлекатор начинает страдать и понимаешь, что малышу не хватает умения донести все мельчайшие нюансы музыки. Игра гениев превращается просто в хорошую игру исполнителя. Это два основных негативных фактора которые я могу предъявить ЦАПу.

По итогу могу сказать, что парни идут в правильном направлении и из новичков сдали на 1-й разряд. Нужен опыт и работа, и тогда глядишь, и до КМС, а может до МС не далеко.

Спасибо бару за возможность участия в туре. Парням за представленный аппарат. :handshake: :metal:

П.С. Буду с нетерпением ждать вашего Кракена :fire:

22 лайка

Система красивая :+1: А как громкость регулируете, поканально на моноблоках? Не удобно же…

Ага, поканально. Очень даже удобно.

2 лайка

Что есть, то есть! Акустика особенно интригует!

1 лайк

Шесть лет уже как :metal:

4 лайка

Первое впечатление от первого включения без всяких там прогревов и вдумчивого выслушивания.
По сравнению с Yulong DA8 на некоторых треках немного не хватает хм … Не знаю как выразится “атаки” на средних, высоких… ?
И бас отличается -его стало больше, но немного грузноватый.
В остальном в остальном всё ок - сцена, разрешение все на месте, слушать приятно.
Будем дальше греть и слушать
Да, ещё по внешнему и тактильным ощущениям
Сделан классно - прям фабричная вещь!
Рядом с лампой греется, но не сказать что прям сильно. Жаль лампу почти не видно (

9 лайков

Главное, чтобы слышно! :wink:

2 лайка

Немного дополню свой отзыв с первыми впечатлениями
По ЦАПам опыта почти нет и очень хотелось попробовать что то новое, особенно мультибит, а этот еще и с лампой :smile:
Тут сразу хочу выразить большую благодпрность Александру Ricercar и всех причастных к туру благодаря кому у простых людей появляется возможность послушать в своей системе такие аппараты!

Из за жары слушал не так много как хотелось ибо цап, усилитель и ПК разогревают комнату нещадно(
После прогрева цапа и ушей баса по прежнему больше чем Yulong DA8, что касается его качества, то при более длительном прослушивании уже немогу сказать что он хуже, но немного другой это точно. Бас бочка на некоторых треках прям впечатляет осязаемостью!
По разрешению сабра показалась чуть впереди, но зато PCM56 играет как то немного тембристей. Случайно в плейлисте наткнулся на La valse d’Amélie Yann Tiersen ох и жирнюче бааян играл)
Система
ПК , дальше по Wireworld Starlight usb на singxer su-1, AudioQuest Cinnamon Coax, Yulong DA8, Audioquest Columbia, NAD C375 BEE, Audioquest Rocket 88 и наконец на dynaudio focus 110, а еще сабик REL!
Питается все это добро от самодельного разветвителя внутрик которого только фильтр постоянки. Кабеля в основном AudioQuest, Acoustic Revive, Oyaide.



Полученный опыт бесценен! Еше раз всем спасибо!

9 лайков

:smirk:

IMG_20230808_141032

5 лайков

косяк вышел :smiling_face_with_tear:
все исправлено)
не думаю что на что то кардинально влияет, и да при сравненнии оба ЦАПа были в одинаковых условиях

1 лайк

Самые первые впечатления:

"- Пойдем, мальчик, в парк погуляем?!
– П-О-Й-Д-Ё-М !
– М-мальчик, почему у тебя такой голос?
– Вчера, на морозе, котятам бошки откусывали, вот я и охрип!"
(Уральские пельмени (с) “Мальчик и маньяк”)

4 лайка