Ricercar DAC Duet MkII — мультибитный универсал для юноши (и не только) — ЗАВЕРШЕН

Читал, читал… Вытащил из загашника свой Ричеркар, подключил, погрел. Послушал и выдохнул с облегчением. Всё на месте.

23 лайка

Вчера и сегодня слушал довольно много. И фоном, и повнимательнее, но без особого пристрастия.
Почему без пристрастия?
А потому, что характер Дуэта меня к этому не толкает! ЦАП показывает вполне достаточно, чтобы просто слушать разную музыку, и не ловить блох.
Да, это устройство очень цельное, и вполне универсальное. Дуэт выдает весьма сбалансированный и комфортный звук, без явных провалов и переборов. Этакий “хорошист”, который не позволяет себе скатываться на трояки, но в то же время, ленящийся поднимать планку выше.
Уже можно сказать, что знакомство с этим аппаратом, для меня приятно и полезно. На его примере, я ещё более расширил понимание тех моментов, которые определяют для меня основные характеристики подачи музыки системой!
Однако, подробности как положено, в итоговом обзоре… :slight_smile:
Да, на днях сделаю тестовые записи с Дуэта и с АВМ. Правда опять без ютюба… Но, кому действительно интересно, думаю сделают несколько “лишних” движений. :wink:

15 лайков

Оставляет место для старших более продвинутых моделей в будущем :grin:

6 лайков

А я взял и не жалею :ok_hand:

12 лайков

Да, жалеть уж точно не стоит! Ричер, очень гармоничное в целом устройство, и вполне способно радовать мирных меломанов! :metal:

4 лайка

Я такой и есть :handshake:

6 лайков

И это хорошо. Аудиофилия интересная болезнь. Но цуко дорого… и невроз)))

6 лайков

Понравилось, как цап работает с нижним диапазоном. Он у Дуэта основательный и наполненный, и при этом не излишне раздутый. Правда временами не хватает большей очерченности и разборчивости…

4 лайка

Ага, этого меня тоже очень порадовало. Мужской вокал тут - Мужской. Прям хорошая такая основа.

2 лайка

Вот к глубине и артикуляции НЧ у меня больше всего претензий. Впрочем и ВЧ тоже не блещут разрешением…

Парадокс туров…

1 лайк

По ВЧ, да… разрешение “не блещет”…

1 лайк

Как и обещал, записал по приличному фрагменту из SoundProLab Absolute 1644 Sampler. Условия и кабели, одни и те же. Уровень звука, как есть с выходов цапов. Ручка громкости усилителя, в одном положении. Записывал на Tascam DR-07X.
Записи получились, н.м.в. вполне показательны…

2 лайка

Ricercar на 1 дб тише, соотв. это надо учитывать. Эффект 1 дб коварная штука ) Его не слышно, и в то же время очень.

5 лайков

Спасибо за уточнение! У меня тоже сложилось ощущение, что Дуэт чуть тише записался… Но, точнее не шмогла… )
А кстати, тише это на всем протяжении записи, или на каких то фрагментах?
Ведь цапы вполне могут выделять определенный диапазон и он будет громче.

На всём, я смотрел по средней RMS. И общего файла, и каждого трека попарно, выхватывая.

Помимо общей разницы в громкости там есть еще удивительное.

АЧХ у них разная. AVM имеет подъем +1 дб на 10 кгц (начиная с 4 кгц вверх), далее еще +2 дб к 15 кгц, затем общий спад к 20 кгц (хотя дальний край уже неинформативен, поскольку там плотности звука никакой, почти шумы). Начало роста к 10 кгц вполне слышно и ухом.

А может, Ricercar имеет спад. Не имея исходного файла, не знаешь.

Возможно, настройки фильтров таковы.

4 лайка

Имеет, небольшой, так как он NOS. В целом АЧХ ровная до 12кГц, с 12кГц имеет очень ровный и плавный спад к 20кГц, который на 20кГц около 3дБ. Но это при сигнале 44.1кГц. С 96/192кГц ситуация меняется и АЧХ становится шире.

Вот я так же услышал. Он как бы говорит - вот тут бас, но показываю один раз, долбить не буду. Тда1541 так же делает

1 лайк

Очень интересно, спасибо. Чуть позже могу ссылочку прикрепить на исходник! Хотя, как тут сравнивать с исходником, если я записывал с акустики в помещении, а исходник будет как есть?

Поведение АЧХ по зонам (на НЧ не смотрим) все равно скорее всего будет понятно. Если это не гипсокартонный кубик )) (вроде нет).