Эксплуатация ностальгии — старые широкие морды на новый китайский лад Linton Heritage, Balenald BF12, Mission 770, KLH 5, Eltax Monitor и другие реплики

Здравствуйте! Как и многие здесь присутствующие, симпатизирую акустике Harbeth и Spendor, но желаемые модели для меня выходят за рамки бюджета, если говорить о новых АС. Есть ли фирмы, которые занимаются репликами или какими-то разработками АС, схожих с Harbeth и Spendor? Говорю про крупные трехполосные варианты. Очень благодарен за ответы. Админ, прошу не блокируй мой аккаунт если вопрос вне закона. Спасибо.

Не совсем понятен посыл. Если очень нравятся данные марки, то надо либо копить, либо ждать на вторичке. Реплика это уже не Harbeth и не Spendor.
А если речь идет в общем о крупных трехполосных полочниках, то их очень много разных.

6 лайков

Я не про винтаж, там их действительно много. Современные полочники трехполоски это названные марки и такие недешёвые варианты как ATC и PMC.

Так wharfedale linton же)

4 лайка
5 лайков

Всем давно известно,что Варфы это кинотеатральные дрова. Не покупайте Линтоны. Я один буду страдать и жить с ними :grin:

4 лайка

Линтоны - это секретное оружие. Не хочу чтобы кто-то ещё про них знал кроме меня и Александра SAV :smirk:

2 лайка

Вот вариант.


https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/novyy_topovyy_trehpolosnyy_monitor_bbc_sartorial_a_1668104206
Продавец надежный. Из бара.

1 лайк

Интересно :thinking:

Это китайская реплика, да?

Вот как делают оригиналы

21 лайк

Только продавец может точно сказать. Скорее всего китайская. Можно попросить в тур по Москве. Продавец-то IvanovAndrey
из бара+Москвич :grinning:

“Вкусное” видео. Все своё.

2 лайка

Залипательно! Раза 4 посмотрел :slight_smile:
Выглядит все как-то просто и кондово.
В производстве задействованы: обычный бытовой утюг, дедов паяльник и станки видавшие Черчилля. Но, видно, что люди работают аккуратно и старательно.

3 лайка

Не, станков - свидетелей Черчилля - там нет… )) станки, кстати, довольно дорогие… такие окупаются только при очень больших объемах производства, даже если их б/у покупать

Константин @KonstantinX, я понимаю, что у каждого свой путь и мы сами делаем выбор. Спендор - это серьезная акустика с очень богатой историей. Мое мнение субъективно - я очень люблю Spendor и владею ими уже на протяжении 6-7 лет. У меня Spendor BC1 выпуска 77-79 года, если мне не изменяет память (никак не напишу в Спендор, чтобы узнать более точно год рождения моей акустики). У меня они работают постоянно: слушаю на них музыку и смотрю фильмы. ТВ также подключен к усилителю и соответственно тв-вещание также осуществляется через них. Они живее всех живых. Там нечему ломаться. Динамики сделаны из бекстрена - это смесь какого-то пластика, который сохраняет все прелести бумажного диффузора , но при этом очень практичен и долговечен. А чтобы избежать окраски звука, на диффузор с обеих сторон наносят слои резинового клея. Подробнее об истории Spendor тут. Рекомендую всем почитать. Очень увлекательное чтение. ИМХО.
Я не могу и не претендую на истину, но Spendor уникальны тем, что стандарты BBC задавали очень высокие требования к воспроизведению голоса, а инженеры старались спроектировать акустику максимально прозрачной и нейтральной в звуке. Акустика Спендор используется во множестве сетапов среди меломанов и аудиофилов как с лампой, так и с транзисторными усилителями. И у всех у них разный звук, передающий характер и почерк источника и усилительной части. Акустика Spendor - очень тонкий инструмент, призванный донести суть самого музыкального тракта и остаться при этом незамеченным, как будто и колонок нет совсем, а музыка появляется в комнате из ниоткуда. Корпус колонок очень крепкий, сбитый, также способствует минимизации окраски звучания.
К чему я всё это пишу? К тому, что не стоит бояться покупки Spendor на вторичке. И конечно потому, что я очень люблю Spendor!

P.S. Да, забыл написать, Spendor же можно слушать непрерывно, они абсолютно не утомляют слушателя. Всему виной высокочастотные динамики с «урезанными» верхами. Для кого-то эта особенность является камнем преткновения при выборе акустики (они не слышат деталей). :grinning: Но Spendor знают, что все детали находятся в среднем диапазоне и максимально раскрывают его!

14 лайков

Спасибо :thinking:. Буду думать.

1 лайк

Судя по описанию-полный колхоз!
Улучшено, заменено и так далее.
Басовик в 3х полоске какой хочется?
8" 10" 12"?

3 лайка

Не совсем конечно реплика, но идеологически очень похоже Faital-3WC

А кто-нибудь эти faital слышал вживую?

Динамики профессиональные, ставятся чаще в дискотечную акустику.