Эксплуатация ностальгии — старые широкие морды на новый китайский лад Linton Heritage, Balenald BF12, Mission 770, KLH 5, Eltax Monitor и другие реплики

Первые Mission были на бекстрене, судя по фото.



Мне семерки Харбет напомнили, но здесь габариты даже больше.
Если китайцы освоят идею тонкостенных корпусов и разберутся с СЧ-НЧ-драйвером, то придется ждать падения акций оригинальных BBC.

3 лайка

Ненастоящие елочные игрушки

4 лайка

Заметил, что многие инста-блогеры, работающие на аудиофильскую публику пользуют Линтоны. Для фотосессии они хорошо заходят.
Пару раз на выставке присаживался к Линтонам, внешне напомнили больше макет или декорацию, нежели винтажный громкоговоритель. Звук был слишком ватный и условный, но приготовить более-менее меломански съедобно возможно, мне кажется.

Навряд ли что из этого выйдет.
Откуда у них инженеры подобного уровня и такой же подход? Копировать не равно понимать и вкладывать душу. Как бы там не пели в уши.

Сейчас пытаюсь посмотреть интервью с главным разработчиком IAG

В целом, Петр Камю из нужной тусовки вышел. Он еще и Hi-Fi журналистом работал - гремучая смесь.

Акустика Heybrook HB2, HB1, HB3 — как верить себе и своим ушам ну как бы да. Только как бы он не оказался свадебным генералом.

1 лайк

Главное из интервью Петра Камю о новых Mission 770:

Технические аспекты оригинального Mission 770 состояли в том, что он был выполнены в традициях Би-би-си в корпусе из тонких стенок, задемпфированных битумными прокладками. Это была оригинальная идея BBC - снизить резонансную частоту стенок до НЧ-диапазона, чтобы она не мешала СЧ-диапазону. Опять же, это нормально, если говорить о виниле, но с синтезаторным басом, бас-гитарой и так далее - теперь тебе это больше не сойдет с рук. Ваш бас должен быть намного чище. Итак, что мы сделали в этом корпусе, так это то, что мы все еще использовали ДСП, но мы также сделали внешнюю обшивку из МДФ, так что теперь у нас очень хороший демпфирующий слой. Это означает, что мы таким образом лучше контролируем резонанс стенок корпуса. Далее, внутри у нас есть брейса для передней перегородки, которой не было в оригинале. Это просто для того, чтобы усилить защиту передней перегородки в ее самых слабых местах, которые находятся между динамиками. Еще одна вещь, которую мы сделали: на оригинальном 770 был очень простой картонный ФИ. Опять же, это не было страшно на виниле потому, что на низких частотах он был настроен на частоту ниже 40 Герц, то есть там где было не так много энергии от винила. Поэтому искажения, которые создавал порт, были не так слышны. Но сейчас это не так. Поэтому мы проделали большую работу над этим конкретным дизайном ФИ-порта, который в любом случае является новым для меня. Это то, что я назвал “гиперболической вспышкой”, она “вспыхивает” как внутри, так и снаружи корпуса. Внутри корпуса есть перегородка, повторяющая панель снаружи корпуса. Теперь есть преимущество в том, что это дает нам двукратное снижение искажений. Я имею в виду, что вы просто не услышите никаких искажений от этого ФИ-порта, из внутренней части корпуса через ФИ-порт не доносится ни звука. Эта конкретная “вспышка” блокирует звук СЧ-диапазона, который вы часто получаете от ФИ-портов на передней панели. Таким образом, мы можем иметь порт на передней панели громкоговорителя, не беспокоясь об искажениях или окрашивании звука изнутри корпуса.

Петр Камю
P.S. Перевод не самый лучший, но общая концепция ясна.

4 лайка

Это про новые?

Да, про те, что сейчас вышли. Петр рассказывает что было и что стало. Я так понял идею тонкостенных корпусов он не стал использовать в этой реинкарнации. :slightly_frowning_face:
Также Петр Камю отметил мониторный звук новых Mission 770 и высокую детализацию в СЧ-диапазоне. Выход на рынок новой модели ожидается в первой декаде 2022 года. К колонкам будут продаваться специально спроектированные подставки. Надо будить дистрибьютеров закупать в салоны эту игрушку :hugs:

Я вот что-то цену не могу найти , не попадалась вам ? хотя бы примерно

Цену не видел. Не думаю, что будет дороже Линтонов. В любом случае, скоро узнаем.

1 лайк

Мадэ ин Чина?

На момент декабря была только английская версия, сделанная самим Камю, и налаживалось производство где-то, где не упоминается всуе :slightly_smiling_face:

А из какого материала основной динамик?

СЧ-НЧ-динамик из полипропилена специально разработан для этой модели, АЧХ драйвера в линейку до 3 кГц, по словам Камю. Твитер шелковый.

Все вроде бы по фен-шую. Но самое главное убили, а именно тонкостенный корпус. Хотя справедливости ради новые спендоры тоже потолстели. Тонкий корпус только у харбет остался…

Согласен. В угоду желанию воспроизводить синтетический резиновый бас убрали тембристость на СЧ.
Наверное ориентировались больше на мнение массового пользователя, чем на специфические вкусы части аудиофилов.
Мне также не понятен кевларовый диффузор у Линтонов. Мне не совсем понятна концепция построения звука в целом в IAG. В случае с Линтонами они искусственно создают «винтажный» звук старых Линтонов со всеми его нюансами (отсутствием сцены и детальности, расхлябанностью баса, задушенными ВЧ), а в случае с Mission наоборот пытаются создать мониторный звук, которого у оригинальных Mission не было даже по словам самого Камю. Нету логики, я не знаю чего от них ждать.
Но я слушал акустику Castle. Звук был довольно интересный, и там были не толстые стенки. И это была серия уже родом из китайского IAG.
Пока что все это мне больше напоминает отсутствие последовательности и хаос.

2 лайка

Ну с кевларом все просто и банально. Китайские варфы очень давно используют кевлар. Не делать же для линейки линтон, которую мало кто купит относительно остальных внутри продуктовых линеек, новый динамик. И старый сойдет.

Логика в данном случае банальна и проста. Сделать максимально дешевый продукт. А дешево, как известно, хорошо не бывает.

1 лайк

Короче, разливают в разные ностальгические бутылки одну бодягу. Пустышка.

В таком случае какой-нибудь Edifier Airpulse честнее, получается.

3 лайка

Вы их точно прогретыми и с нормальным минимально усем слушали???
Я со своих тащусь, музыку слушаю, причем система не топ… Не вводите в заблуждение народ, баса много, высокие красивые и не режут ушей, сцена у меня даже на камоде без калькулятора есть, самый кайф джаз и хорошо писанный прог 70-80 годов, а как звучит трехмерно эксайтер Депешей - даже сбоку сидя эффекты ловлю…

Дмитрий, не ваша правда… Мы сначала слушали (не глухой) и покупали…

5 лайков