Ремонт усилителей

Читайте внимательно назначение.

Уважаемый, я не заливаю как вы из баллона все жижей не разбирая контакты. Это вы любите так делать.
Они аккуратно смазываются,каждый отдельно.
Читайте назначение в инструкции.

Есть ещё умные замечания про жижу ? Применятся в переключателях и ещё кое где.

Вы уже выкручиваетесь. Ваша первая версия всем понравилась больше и была оценена.

Ну и стыдоба.

Это точно про вас. ))

Этим вы занимаетесь.
Сказать то нечего больше.

Для очистки контакт 60 , естественнотим не смазывают. После промываю его спиртом.
И уже только потом контакт 61,где он подходит.

У меня есть много смазок. Применяю все только там где они максимально приносят пользу ,не лью какие то там жижы и не заливаю ими все ,как вы написали.

А вот и не токопроводящая.
Исчерпывающее описание, главное вдумчиво прочитать. :thinking:

Ладно друзья. Выводы я сделал.
Больше беспокоить великих 'мастеров " не буду.
Спорить нет смысла.
Доказательства моей правоты выше. Но это не поможет,я понял.
Мне все равно будут писать что я дурак,ничего не понимаю ,ещё и выкручиваюсь, заливая какие то ,куда то жижи.

Чего спорить, раз занимаетесь ремонтами наверняка есть мегаомметр, пшикните, да измерьте.

3 лайка

Тут это и не нужно. Сопротивление у силиконовый смазки выше. И ее не должно быть на контактах в селекторах входов. Для этого есть другие,предназначенные именно для этих целей.
Есть такой предмет, спец технология называется. На котором изучают все эти вопросы. Свойства металлов ,смазочных материалов. Электропроводность.

Каждая смазка должна применяться там , для чего она предназначена.
Где она более эффективна.
А смазывать все подряд силиконом это дичь. Уж извините за резкость.
И давайте закроем на этом спор.

Вот именно! И я имел ввиду вот эту. (СИ-180) силиконовая смазка СИ-180, 2 мл | купить в розницу и оптом
Все свои переключатели по мере необходимости единоразово смазываю ей. Первый потенциометр СП-3-4 был смазан 21 год назад в регулируемом блоке питания. Все еще работает и не шуршит. Я за доказательную медицину. Если контакт - 61 проживет столько же, то пользуйтесь на здоровье!

Про реле, там замечательный совет… хуже не придумаешь…

Чего? очень удобно же. Очистка 60-ым. Все хорошо. Потом обработка 61-м. Потом
в дуге 61-й выгорает. Очищаем 60-м. Потом снова 61. Опять выгорает. Чистим 60-ум. И так по кругу. 60 61 60 61 :grinning:

1 лайк

Я не думаю что они писали это имея ввиду заливать реле )))
А для дурака реле герметично или разборное, опять же нужно уметь его вскрыть не повредив . Не думаю что кто то будет сверлить отверстие и заливать реле непонятной жижей ,как предлагает здесь это сделать Sonar.
Потом ещё раз залить непонятной жижей , и забить плотно силиконом. И так по кругу … пока не выгорит реле

Все свои переключатели вы сначала должны выпаять,разобрать ,удалить окислы с контактов,а потом уже смазать.
А просто залить их что бы не шуршало … Я уже писал об этом выше. Хотя каждому свое. Не шуршит и ладно.
Контакт 61 образует хороший защитный слой , там в составе есть масла . Хватит надолго.
Не путайте с Контакт 60. Он только очищает и все. Не образуя защитный слой.

Цитата в которой я предлагал заливать где?

То что вы тут зарядили, все заметили. И запомнили. Вам сделали замечание в том числе и мастера. С проста что ли?

Смазывать в винтаже контактные соединения всякими смазками - это БАРЫЖНЫЙ подход к продаже Б/У аппаратуры. Она идёт валом и найти оригинальную запчасть либо невозможно, либо она будет стоить неадекватно дорого. Поэтому мажут, мажут и будут мазать. То , что при этом 70 % звука теряется, про высокие частоты вообще говорить не хочу, там полная шляпа. Но барыги-винтажисты приподносят это как “тот самый звук”. И тут всё просто объясняется - почисть они качественно контакты, через месяц они всё равно зашуршат.(нету у них уже защитного слоя, стёрся), а если ухреначить маслом, полгода-год протянут. А через год клиент уже не будет обращаться к продавцу.

1 лайк

Господа, имеются сабы JL audio, в них по какой то причине постоянно есть фоновый шум различного характера… По всей видимости нужно устранить проблему и провести полную диагностику всех узлов усилителя. К кому в Москве можно обратиться?
Upd:
Судя по всему проблема легкая и довольно частая, решается заменой пары кондеров. Но подобных навыков нет, да и не плохо было бы весь блок проверить.