Ремонт NAIM XS2

Добрый день, уважаемые форумчане.Помогите разобраться мне с одной проблемой усилителя NAIM XS2.После перестановки аппаратуры перестал гореть светодиод на ручке громкости усилителя.На звучание это не отразилось.Что это может быть.И не будет ли каких последствий со временем в плане звука.Живу в провинциальном городе,мастеров по ремонту усилителей нет.Заранее Вам спасибо.

Можно начать с простого - кнопочку disp на пульте пробовали нажимать?

К этому светодиоду подходят два проводка, возможно они где-то перетерлись или отпаялись. Возможно перегорел сам диод. Никоем образом на звук не влияет

Добрый день.Да, disp. нажимал,все работает,на ручке громкости нет.Больше беспокоит,дальше ни чего не будет перегороть.Ну и в плане звука конечно.

Можете слушать спокойно, на звуке это не отражается.

На звук не повлияет, но проверить всё равно надо на случай замыкания. Если просто сгорел диод это не страшно, просто надо его заменить.

Если я Вас правильно понял, то кроме не горящего светодиода ни чем больше не грозит.

Совершенно, если не случиться замыкания

Сам я в электронике не очень.А в фирмах по ремонту сотовых телефонов и компьютеров даже крышку не хотят снять. Не наш профиль. Раз на звук влиять не будет,буду слушать. И искать мастера в городе.Может найду.

Оно там примерно так. Можете на себя ручку потянуть и снять ее - посмотрите не отломан ли провод и нет ли риска замыкания на ось и что то железное. Остальное не критично

1 лайк

Может случайно есть мультиметр. То снимите ручку, замерьте на ножках диода напряжение, если оно есть а он не светится, то спокойно слушайте дальше. А если напряжения нет, то нужна проверка по какой причине нет.

Спасибо за фото.Теперь начинаю понимать,как он мог отлететь.

Да, мультиметр есть.А как снять ручку.

Что бы ни чего не повредить.

1 лайк

пальцами обхватите и тащите на себя, обычно слезает. Если совсем нет - снять крышку и чем то изнутри помочь.

Понял Вас.Спасибо.

1 лайк

Просто потяните за ручку. Бывает на винте с боку, тогда надо будет открутить слегка и снять

Спасибо Вам за помощь.Успокоился.А то как то тревожно было.