Ремонт/диагностика акустики

Коллеги, пожалуйста, помогите! Кто подскажет хороших мастеров по АС (рекап/ремонт/мод) японской и американской аккустики? Здесь немножко подшаманить, а там чутка подрихтовать, подвесы, кондеры и так далее. Прикупил в Москве диатоны 2000е, а они без рекапа! Приятель говорит вч шалят и середина… Напишите, пожалуйста, сюда или в лс контакты мастеров. Всем, думаю, будет полезно!

3 лайка

нет, с ними все ок)

1 лайк

Колонки JAMO D590 2002 года, уже год как верха как за плотной занавеской, менял источники, провода межблоки, аккустические, вчера приволок другой усилитель, нифига, верхов нет нормальных, так что то цыкает, для муз центра сойдет, не более. Носил пищи мастеру, сказал подвес дубовый, подвес чем то смазал, сказал размягчится, прошло 2 недели, не прокатило. Пришел к мысли менять твиттера.
Из того что мог найти раздел кроссовера по верху 2,5 кГц, сама колонка 200 Ватт, родные твиттера шелк, фильтр второго порядка, конденсатор 6,8 мкф, индуктивность катушки не знаю. Поиски по интернету родного динамика ничего не дали, впрочем как и чего то похожего. В этой теме не силен. Более, менее что то похожее в аудиомании нашел, SEAS H1189-06 (27TDFC), scanspiak 970000 не увидел в продаже.
Буду благодарен советам.
Схема от похожих колонок, сама схема но ВЧ правильная, номинал конденсатора 6,8 как и писал выше.

У D590 фланец пищалки подрезан с двух сторон, поэтому укажите сопротивление своих пищалок и диаметр фланца, а дальше - либо новую под лобзик, либо делать пересадку органов на старый фланец,
но что то мне не верится в то, что 2002 года акустика так “задубела”.

Установка не проблема, руки из правильных мест.
Вопрос больше с звуком, как писал выше менял все кроме аккустики, сегодня пищалку Морель на 80 Ватт, 1800-22000 Гц, 89 dB подкинул на одну колонку и ни черта не изменилось, да тональность поменялась, но самого верх как не было, так и нет, осталось с питанием попробовать, днем генератор заведу, правда там у меня не синусоида, а пила, но больше ни каких мыслей нет в чем дело.

Может с ушами проблема…

1 лайк

:+1:этот вариант тоже рассматривал :grin:, знакомого приглашал, так же провал по самому верху слышит.

Не буду вдаваться в подробности, долго обьяснять, замените резистор на ВЧ с 6,8 на 3,3 или 2,2 Ом и.т.д подберите на слух не забудте прогреть часов 30 прежде чем делать выводы.Удачи!

А здесь их не продают

1 лайк

А не пробовали просто снять характеристику этих динамиков

1 лайк

S1 с временем деградировал, имел сопротивление 1,6 Ом, удален, заменен перемычкой от кабеля Oyaide 102 медь. Вот вопрос, имеет ли смысл заморачиваться с сопротивлением?
Screenshot_20221105_153351

S1 это не термопредохранитель ли был?

А имеет смысл? Магнитная жидкость удалена, подвес как мне сказали загрубел, почитаю как снимать характеристики, но так понимаю тестером не обойтись, а покупать специфичное оборудование на разовый тест…

Да, получается что сопротивление работало только при перегрузке термосопротивления, сейчас там перемычка, я так понимаю нет смысла с сопротивлением эксперементировать?

Это цепь защиты твиттера судя по всему.
А вот проверить конденсаторы электролитические можно, а вдруг они того…

6,8 мКф из схемы пленка же ведь…? Но проверю, есть чем, тем более на Supreme буду менять. Но по опыту пленка не дохнет, а чтоб в обеих колонках одновременно дохли - вообще не слышал (занимаюсь ремонтом электроники профессионально с 1992 года), первую светомузыку собрал в 1983 году.
Но в любом случае искренне благодарен за советы, свои варианты закончились (((

Проверьте качество контакта в клеммах.
У Вас там биваринг/биампинг и если контакты окислились то могут быть проблемы.
К каким терминалам подключён акустический кабель?

Не очень понял вопрос, терминалы аккустики заводские, не менял, если имеете ввиду как подключен кабель к терминалам - то штатные лопаты кабеля Harmonix CS120 с заводским обжимом.
Контакты не окислены, чистил Hi-Gear HG40, в том числе и контактные площадки на кроссоверах в месте крепления терминалов.

Если к нижним терминалам то попробуйте к верхним.

По совету Влада Шумилова подключать один провод на нижний терминал, другой на верхний - попробовал, понравилось, пробовал оба провода на верхние терминалы, ярко вышло, но самого верха не прибавилось. Самый верх это щеточками по тарелкам на втором плане, вот с этим и беда, глуховато.