Рекомендации по выбору Бананов, Лопаток и лужению концов

(Alexander) #21

Он там не это делает. Не кончики лудит, а бананы припаивает.
На худой конец можно и пины применить. Такие, например:
https://www.allcables.ru/product/razem-pin-furutech-gs-28p-g-2947/
подобрав соотв. диаметр. Результат будет тот-же самый.

(Богатов Андрей) #22

Может паяльник то у них и хороший, а акустические кабели не очень))))) и самый верхний и помладше. Насчет разъемов, мне WBT нравятся https://www.allcables.ru/product/razem-banana-wbt-0610-cu-2782/. А производитель наверняка сам ставит что нибудь японское Фурутек наверное или еще что нибудь.

(Юрий) #23

Читал где то, что пайка в акустических проводах портит звук, рекомендовали зажим или обжим.
Хотя не понятно по чему, один фиг всё приходит на фильтр, а там по любому пайка есть. )

(Сергей) #24

Спасибо всем кто отписал. Есть над чем подумать. Тему создал универсальную. Такой еще вроде в баре не было, но в других темах перманентно обсуждения проскакивали.

(Сергей) #25

А что лучше применять лопатки или бананы, усь и АС позволяют оба варианта. Перетыкать часто в планах нет.

(Валерий) #26

Лопатки

(Dmitry) #27

Теоретически у бананов площадь контакта больше

а фактически это не такая заметная и большая проблема чтобы о ней думать.
хоть кокосы , хоть бананы, хоть лопатки (желательно родные идущие с проводом по умолчанию). короче ставить надо что удобнее и что есть и что позволяют клеммы .
например у меня было что на усилителе стояли лопатки, а на колонках бананы, хотя я мог накручивать на провод всякие виды от лопаток до бананов (это опция предусмотрена проводом была). просто усилок не поддерживал бананы. а почти вся акустика поддерживала. мне так удобнее перекидывать провода между разными колонками было. можно было и лопатки ставить, но разница не катастрофическая была (если вообще была) а вот как раз на самовнушениеях и самоподгонах эти все разницы и питаются живут

ну а если все таки имеется оголенный провод и не охота к нему прилепливать ни лопатки ни разъемы, то лудить лучше не надо, луженое может окрасить и даже заорать. я считаю - голый провод оставить и забить.
все будет лучше, чем самоподбор клемм и лужение. потому что разъемы всякие разные и лужения могут давать разное в звук. хотя тут если делать нечего на досуге, можно под свой вкус окраски подогнать.

но если провод изначально идет с фирменными лопатками или бананами, то можно забить на все, воспринимая его как одно целое, концептуальное изделие.

хотя если кому спать мешает некошерность в соединениях, могут делать как им нравится, лижь бы покой был и неврастения в мозг не стучала. ни кому же нельзя запретить делать то или иное, если уж сильно хочется

вообще если с системой все ОК, подобные вопросы обычно не волнуют. а если что то не так. начинают люди цепляться за всякое. вплоть до предохранителей и подставок под провода итд… а проблема обычно и почти всегда не там находится. и решается вообще подругому, часто даже радикально и неожиданно. как минимум например сливом всей обвязки, выдергиванием намоленных розеток или всей неудачно сделанной и проведенной типа модными проводами выделенки и даже сливом компонентов. методом вычитания и логикой можно решить все проблемы по поиску нехорошего звена в системе абсолютно без эзотерики. другого пути нет

(Сергей) #29

Выбрал лопатки которые мне интересны.
2 модели, подскажите, пожалуйста, в чем различия этих моделей, для каких ситуация применяется тот или иной вид?

http://www.audio-cmc.com/banana-spades/banana-spades-p_40.html

http://www.audio-cmc.com/banana-spades/banana-spades-p_38.html

(Сергей) #30

практичный метод читал, что лудят самый кончик только, тупо, чтобы концы не махрились.

( Дмитрий) #31

Так на фильтр меньше придёт. :wink:

(Вячеслав) #32

Первый вид лопаток предназначен только для обжима жилы проводника, второй вариант для обжима жилы и фиксации изоляции провода. Для тяжёлого кабеля второй вариант более предпочтительный.

(Сергей) #33

Ага, я вот так же смекнул. Спасибо за подтверждение.

(Вячеслав) #34

Кстати, а сколько ещё saec у вас заначке? Может завалялся где-то ещё лишний?

(Сергей) #35

Я брал себе в прошлой системе как акустический и для разводки внутри АС.
Большой системы не стало. Основной акустический продал, оставил себе обрезки для настольного сетапа.
Больше нет кабеля.
Сейчас у меня нет и цапа, взял себе сидюк. Поэтому выставил на продажу цифровой SAEC.

А через час уже еду на встречу купить аналоговый SAEC.

(Alexander) #36

Какой? Интересно…

(Сергей) #37

SAEC 1801 MK2

(Юрий) #38

Надо проверить, на коробке золотое тиснение 24 карата, если 18-ть то подделка. )
А если серьёзно, то поздравляю с покупкой. )

(Сергей) #39

Кабель недорогой. Просто сейчас вообще никого нету. Взял как ориентир для дальнейшего развития. Дальше посмотрим.

(Alexander) #40

Есть такой у меня 0,7м