Рекап (замена конденсаторов) - хорошо или плохо?

Большей частью, что бы не было проблем в дальнейшем…
Да, из за конденсаторов бывает достаточно проблем… но рекап это либо “плановое” мероприятие, либо выявленное в процессе ремонта… то есть во время ремонта выясняется, что виноваты конденсаторы, то та их часть под замену… чаще всего это емкости одного номинала и производителя…
Если выясняется, что “устали” несколько видов электролитов, то меняются практически все…
Но, перво наперво, это не ремонт как таковой.

3 лайка

Вот я тоже так представлял себе работу мастера.

Я вот тут читал, что наймы по 20 лет не рекапят, и “как новые”. Да и на форумах читаю советы, мол “проверь ёмкости” и т.п.
Поэтому мне идея рекапить всё только на основании возраста (15 лет) показалась странной.

Я почти на сто процентов уверен, что этот диагноз был поставлен в формате быстрого ответа удаленно. Мол, чаще всего, в аппаратах виноваты кондеры и это меняется быстро и без пыли. Что конкретно в этом аппарате не так возможно сказать только проверив важные места.

1 лайк

Так и было (собственно, я так и написал). Просто я ожидал, что он скажет, мол привозите,

Заплатите за диагностику столько-то, я вам скажу стоимость ремонта. Ну и, если будем делать, стоимость диагностики пойдет в счет оплаты за ремонт.

что это за аппарат?
я полностью рекапнул сансуй 86 года, там один кондер из всего уся немного не уложился по esr в допустимые параметры! и все, все!
но звук стал лучше!

То, что на фото… первый Krell KSA-100 ему повезло, вовремя залез, почти полсотни конденсаторов под замену… год производства приблизительно 1993. А второй Cyrus 8 Power подгоревший мощник 9999р. ему повезло меньше… работал до последнего… год производства 2013, ориентировочно.

жду с рекапа свою соньку 5650 уже терпеть не могу в понедельник отправят.
думается мне что при замене капаситоров нужно ещё производить манипуляции по замеру напряжений,токов протекающих там всяких,паразитных возбуждений,а это не просто выпаял/впаял тут нужно схему открывать смотреть куда надо цешкой тыкать щёки для важности надувать…

1 лайк

По хорошему, это само собой разумеется, то есть сверяются режимы работы, согласно сервисмануалу и аппарат ставится на прогон часов на 6… Потом опять сверяются режимы работы…

1 лайк

качество американцев никакое в сравнении с япами. неудивительно что народ так древней вторички боится.

1 лайк

я так и делал. пришлось скан с японского переводить.

Не, тенденция такая, чем моложе техника, тем менее долговечна…
Как ни странно, аппараты выпущенные с 80 по 90 год более надёжны, чем с 90-го по 2000-й… Дальше, ещё хуже… зактладывается ресурс на 7-10 лет…
Недавно был на профилактике Аккуфейс Е-303, 1974 года выпуска, так кроме восстановления пайки и замены пары ёмкостей ничего не потребовалось, сам был удивлён.

3 лайка

я это считаю нормой вообще. привык к японам видимо.

Почти полсотни лет, это норма??? да это пипец как круто…

а чему там ломаться если механических частей нет?

Я про конденсаторы, которые до сих пор живы… а за такой срок могли и высохнуть и потечь… а у них ESR в допуске, а не только емкость…

Замена на свежие не повредит.

Было где взять такие свежие… Там есть те серии, которые давно сняты с производства… и аналогов производитель не предлагает, что в итоге, получим другой звук… запросто…
Со своим аппаратом можно поэкспериментировать, это да… но не с тем, который отдали на профилактику. Это первое, второе, бюджет этого мероприятия получится тоже нормальный.

я elna silmic2 ставил. результат отменный.

1 лайк

Есть Elac 207.2, а в них есть кроссовер, а в кроссовере электролиты (некие Elac ETM). Наткнулся на мнение что это ох и ах, надо менять на что то другое. Навскидку смысл есть - пищалка в немцах хорошая, в более дорогие издания Elac ставят пленочные кондеры. Когда то на сундуке Ильгам ставил Solen и менял проводку, по его постам я понял что улучшения были.

Фото стоковых емкостей на фото, что туда поставить ума не приложу, да и вообще в раздумьях надо ли оно или это от лукавого!

elac%20crossover

Как правило не полярные конденсаторы (NP) играют более открыто и слегка теплее, чем постоянные конденсаторы. Всё остальное только эксперименты покажук.