Рекап (замена конденсаторов) - хорошо или плохо?

Почти полсотни лет, это норма??? да это пипец как круто…

а чему там ломаться если механических частей нет?

Я про конденсаторы, которые до сих пор живы… а за такой срок могли и высохнуть и потечь… а у них ESR в допуске, а не только емкость…

Замена на свежие не повредит.

Было где взять такие свежие… Там есть те серии, которые давно сняты с производства… и аналогов производитель не предлагает, что в итоге, получим другой звук… запросто…
Со своим аппаратом можно поэкспериментировать, это да… но не с тем, который отдали на профилактику. Это первое, второе, бюджет этого мероприятия получится тоже нормальный.

я elna silmic2 ставил. результат отменный.

1 лайк

Есть Elac 207.2, а в них есть кроссовер, а в кроссовере электролиты (некие Elac ETM). Наткнулся на мнение что это ох и ах, надо менять на что то другое. Навскидку смысл есть - пищалка в немцах хорошая, в более дорогие издания Elac ставят пленочные кондеры. Когда то на сундуке Ильгам ставил Solen и менял проводку, по его постам я понял что улучшения были.

Фото стоковых емкостей на фото, что туда поставить ума не приложу, да и вообще в раздумьях надо ли оно или это от лукавого!

elac%20crossover

Как правило не полярные конденсаторы (NP) играют более открыто и слегка теплее, чем постоянные конденсаторы. Всё остальное только эксперименты покажук.

Прошу прощения за дремучесть, но полярность-неполярность связано с типом конденсатора, т.е. электролит-пленка?

Электролиты быают “Bi-Polar” “Non-Polar” и полярные. Иногда ставятся вместо постоянных из за размеров. - YouTube
Посмотрите, что бы долго не объяснять

А вам оно точно надо?
Фильтры сложные и аудиофильский перебор легко может в 30-50 тысяч выйти.

Многим друзьям менял на аудиофильские конденсаторы, но затем иногда приходилось возвращать назад, человеку не по душе новшества оказывались.

Иногда отдельно делали кроссоверы ставили переключатели с родного на новый кроссовер и сразу наглядно было слышно

Я бы делал просто отдельный кроссовер, не трогая родной.

8 лайков

Бато, тут немного другая ситуация - акустика уже в хорошем возрасте, десяток лет разменяла, вполне вероятно электролиты уже подсохли (это надо проверять конечно, может и не подсохли), мне и закинули идею при необходимости их замены взять пленочный аналог. Пересчитывать/переделывать фильтры на аудифильские я не собираюсь)

Вообще то ничего страшного в этом нет, меняете конденсаторы, потом прослушка месячишко, и затем решение за вами. Если что меняете назад прежние конденсаторы.

Только перед этим сфотографируйте платы или зарисуйте, что бы потом не перепутать

1 лайк

На фото номиналы вижу небольшие, попробовать поменять на какой-нить KZK White Line будет совсем недорого.
Схема фильтра сделала бы обсуждение более предметным

KZK White Line я бы не советовал, если уж менять так на что то более серьезное

Я обычно покупаю на сайте “HiFiCollectiv”

1 лайк

Я могу только сделать фото, схему конечно можно попробовать накидать, но ручаться не могу.

Замена кондеров на аналоги с сохранением ТХ может повлиять на работу всей схемы?

Ели меняете точно сохраняя номиналы, то поменяется только оттенок звучание от применяемого конденсатора