Рекап (замена конденсаторов) - хорошо или плохо?

другой аппарат, другие кондеры… КЗ тоже не было но до него было рукой подать

1 лайк


Похожая история… считай успел…

А вот здесь уже не повезло…

1 лайк

Видел такое не раз, и сейчас дома один аппарат лежит который “унес” силовой транс в блоке питания, теперь найти такой транс проблематично.

У меня в ремонте, большей частью, автомобильные усилители… Условия эксплуатации гораздо жеще, видел и дыры в платах размером с кулак и транзисторы “приварившиеся” к радиатору…

Скажите, что толкнуло на замену? Сбои или просто желание заменить, чтобы не думалось?
Я потратил много времени на возню со сбоящим Филом-104, которая ничего не дала. Замена кондеров в самых ответственных местах и пропайка перемычек не дали абсолютно ничего. Порешил, что механика привода уже износилась. Но переставив привод в Фила-204, убедился, что дело не в приводе. Жаль, но я так и не нашел виновника сбоев.
P.S. В Филипс-204 ни одного кондера не менял. Только пропаял одну перемычку.
Да, еще в Филе CDV496 поменял горсть кондеров, устал паять. Но абсолютно бестолку - как сбоил, так и сбоит.

1 лайк

Лоток немного залипал, поменял 3 пасика, не помогло, (4й надо было заморочитья, не делал). Гдето видел что емкости советуют поменять… Вот и сменил. Честно, тоже не помогло. А помогло поменять 4й пасик )))
Но, как по мне, чититать стал пошустрее… точнее эта механика страшно быстрая )) Ну и видите сами емкости от времени потеряли 70%.
Теперь… работало со старыми… да. Помогло мне, нет. Но проблема была в механике.
Так что, сложно однозначно ответить.
Да, забыл написать… звучать стал лучше, чего я не ожидал ) Так что, важные те 4 емкости.

1 лайк

Те, голубенькие кондерчики, что выпаял из 496-го, тоже потеряли порядка 50% емкости. Запаял везде Эпкосы и толку ноль.
Так что у меня есть две “зарубки” на будущее в виде Филов 104 и 496, которые хотелось бы довести до ума, все-таки немного стыдно электронщику пассовать перед железками и оставлять хвосты-недоделки:)

Те 4 емкости так или иначе связаны с трекингом. Может быть получше стал держать дорожку.

2 лайка

Я вас понимаю. Уверен стаб питания проверили…? гдето помню тоже правили.

Чисто всё по питанию, осциллом смотрел. Тоже очень хотел придраться, да не удалось. Пока 204ый более менее приемлемо работает не хочется заниматься перестановкой плат и выявлением места дислокации дефекта.
Так что я вроде бы и не против замены кондеров. Но не согласен с бытующим поверием: “Поменяй кондеры и будет как новый”. По работе тоже не один год убеждаюсь, что тупая замена кондеров обычно ничего не дает. Некоторые наши советские 70-х годов сегодня показывают номинал емкости, а порой и выше.

2 лайка

Емкость выше номинала в старых должна настораживать, такие надо проверять тщательнее. Претенденты на вылет.

5 лайков

ХЗ… там не сильно выше, в зоне допуска. Процентов 10.
У некоторых бывает -20%. Если такая емкость в критичном месте, то меняю. Но это не в плеерах, это в станках на работе. Емкости то они везде стоят;)

1 лайк

Не только емкость важна, но и esr… к стати китайский приборчик меряет и Vloss то есть саморазряд, если один из этих параметров выше нормы, конденсатор в помойку…

2 лайка

Мест, где стоят кондеры очень много. И если они стоят в стабе, а напруга и пульсации в норме, то фиг ли их менять.
Я не против замены. Просто сколько кондеров вслепую не меняли, основная неисправность не уходила сразу.
А вот насчет тотальной замены кондеров в аналоговых цепях старой аудиотехники я против. По одной простой причине - звук изменится однозначно. Если это техника CCСР и ты сам жаждешь изменить звук - флаг в руки. А если это хороший импортный аппарат, то 100 раз подумай. По мне лучше подсохший оригинал, чем новенький китайчонок.

3 лайка

И не любая, кстати… :grin:

1 лайк

Скорее, напоминает натюрморт. Дары моря…

Даже самый идеологически верный “золотой” кондер может изменить звук не в ту сторону. А у “спецов” часто на все болезни одно лекарство. И порой безумно дорогое… Как-то случайно БлекГейт вспомнился;)

1 лайк

Разумеется. Седло от слона коню не нужно.

2 лайка

Согласен на все 100%… меняю только по необходимости…

Прошу совета у специалистов.

Купил новый (старый) интегральник. Оказалось, что у него разбаланс каналов, т.е. музыка поёт не из середины между колонками, а (ощутимо) ближе к правой колонке. На другом усилителе такого, конечно, нет.

Нашел мастера (по рекомендации), связался, он говорит, 15 лет это большой срок, будем всё рекапить, проблема уйдет. Стоит ли довериться такому мастеру? Кмк должна какая-то диагностика сначала быть, локализация проблемы - пред/мощник, проверка ёмкостей и т.п.