Рейтинг ЦАП. Участвуют все

Перенес в тему про плееры-доноры.

1 лайк
1 лайк
1 лайк

Я вот 2 день слушаю винил и думаю…
Кажется нужно было выбирать не только ЦАП но и АЦП
Я не знаю чем и как цифровали мою музыку, но с пластинки это звучит.
А файлики не звучат…

3 лайка

Надо уметь их готовить и “файлики” должны быть качественными.

3 лайка

У нас тут в баре много заморочек и разговоров - Сябра-АК-мультибит и ни слова про АЦП…
Уже предполагать можно что АЦП могут быть с разной степенью корявости и талантливости.
Но для нас эта сторона - терра-инкогнита… На чём-то цифранули а мы устраиваем танцы с бубном подбирая ЦАП, чтобы это звучало. А может ли оно зазвучать вообще при плохой оцифровке?

1 лайк
  1. А кто вообще оцифровки слушает?
  2. Если речь идет о том, что там у них на студиях, и кто они такие вообще, то это тупиковая ветвь.
2 лайка

Нет, не может.

С оцифровкой кстати все проще в каком то смысле. В большинстве про аппаратуры последнего десятилетия стоит отличный АЦП от Cirrus Logic 5381 (тот же Lynx HILO, во всех современных Apogee Symphony, Prim и т.д.). Сейчас «про» развлекается ещё с топовыми решениями от AKM (пример, RME ADI2 PRO), но в связи с пожаром на их заводе возможно вернутся к индустриальному стандарту.

Пока у меня личный топ:
HOLO Audio May
Abbass DAC U SE pcm63p-k 5687/EZ35 - вне рейтинга
Reimyo 999ex limited
Dodson da217mk2
Dodson da217mk2D
Wadia 15
Lynx Hilo
Muse model 296
AVM DAC3 Pro
Goldmund mimesis 12

5 лайков

Так они практически никому неинтересны. Хотя местами мелькало,

например

FIBONACCI SAR ADC. "Мультибит наоборот".

Просто так-то АЦП в быту – для апологетов аналоговых записей, а им этавашацифра…

3 лайка

Виталий скромно умалчивает, его оцифровки винила одни из самых лучших из тех, что мне приходилось слышать. Очень здорово передается аналогово-виниловый характер звучания.

1 лайк

Соглашусь.

Дмитрий, а можете пару слов черкнуть, чем HOLO May оказался выше, чем Reimyo 999ex?

У Holo May на мой ух выше прежде всего тембральное разрешение и в целом детальность по выше. Reimyo имеет свои фишки: мэджик, волшебные струнные и тарелочки, бас очень очень собранный и вкусный. Но по совокупности Holo May по мне выше уровнем. Меньше мэджика, но очень много правильного звука, который можно обвязкой и окружением выводить на нужные составляющие. Holo звучит невероятно аналогово и фундаментально. Впрочем, и первый и второй я ещё только раскрываю.
По вокалу пока на данном этапе не все однозначно, reimyo даёт очень сладкий волшебный вокал, но если надо грудных обертонов, то тут Holo янвный лидер.
Бас у reimyo очень панчевый и вкусный, очень собранный, но Holo копает ниже в инфраниз и там его хорошо контролирует.

11 лайков

Товарищ разработки 2005 года.
Кто-то был и до него… Ведь к 2000 году количество mp-3 нарастало лавинообразно.
Но ЦАП от Cirrus Logic нынче не прижились…
Означает ли что пара АЦП-ЦАП от одного производителя лучше свернёт и развернёт аналог?
Сейчас по идее пишут и обрабатывают ведь сразу в цифре?

Сомневаюсь. Но с другой стороны, судя по замерам loop-back проведённым на gearslutz.com, Lynx Hilo (где и на вход и на выход решения от Cirrus) - он фактически чемпион по прозрачности тракта.

Это какая-то особая модель? 2.4 что означает?

1 лайк

Ой, я кажись попутал слегка, у меня DAC U SE pcm63p-k 5687/EZ35

1 лайк

Ну вот. Всё как у всех :grinning:

Если речь идёт о рейтинге ЦАПов 50-70 т.р. я бы внёс туда Audiolab 8200dq. Очень удивил звук детальностью, напором, динамичностью. В общем правильно приготовленная сябра может творить чудеса! И впридачу встроенный пред с усилителем для наушников класса не D.