Rega RP vs. Pro-Ject RPM 5.1

Именно этот экземпляр я и слышал у Рада дома, слышал и Кузьму (стояла одна и таже голова Нагаока MP500)… Axis мне понравился больше.

Да тут больше в акустике дело - подача фонокорректора поменялась на новой акустике, поэтому кабели в плане поменять на нем, или на встроенный фонокор полностью перейти (ключевую лампу подобрал - никак у dmitre не заберу). Теплоты меньше (сильно нейтрально играет). Скорее всего на это обратил внимание - менее комфортно и винилово слушать.
Но чисто как вертак, Кузьма лучше. И это слышно по мелодичности, слитности, детальности, динамике. Хотя еще есть аспект сравнения резонансной (Аксис) и нерезонансной (Кузьма) конструкции. Пока склоняюсь к тому, что резонансная (если возвращаться к топику - Рега) мне ближе, чем антирезононсная (Проджект 5.1). А вот это, кроме как попробовать самому,никак заранее не определишь.
Поэтому, чтобы не падать в уровне звука - топ в резонансной конструкции - это LP12. Но он меня по прежнему пугает. Буду стараться еще Аудионот попробовать (что для меня логично). Не хотелось бы Сондеком эволюцию закончить.

1 лайк

Не пугайся. У тебя же и книга есть для сервисменов, по настройке :joy:

… и джигу не забудь сплясать!

и без джиги настраивается на раз. Книжек в два ряда, делов то…:grinning:

Вот то то оно и пугает. Да и себя знаю. Джигу захочу.

Стоит копейки…английские. Будешь на нее мангал ставить на балконе, когда сондек не настраиваешь…:grin:

54 легких шага к настройке LP12 — http://www.theaudiofiles.co.uk/Documents/LP12_Dealer_Setup_Manual.pdf

Вот именно эту КНИГУ Радослав и купил 3 года назад. Тем более речь про ЛЕГКИЕ шаги :grin:

Но еще раз - путь к LP12 у меня будет не меньше чем через Аудионот. Но тут очень много факторов должно совпасть.

  1. АН должен быть достаточно новый - нужна версия DeLuxe вертушки TT1 или ТТ2 - только в этой комплектации можно говорить о каком-то качестве этого ящика, который из себя представляет оный вертак. (Хотя и так вся надежда только на аудионотовскую эзотерику и согласованность). А на вторичках эта версия - запредельно редкая вещь, так как выпускается недавно.
  2. Тонарм. Сейчас пошла третья генерация его. Типа лучше играет, - опять же вторичка вряд ли.
  3. Деньги. Даже вторичка сейчас дорога становится по АН, не говоря уж про новьё. А курс и кризисные явления в моём секторе не дают повода для оптимизма.

Поэтому есть повод зафиксироваться, расслабиться и слушать музыку. Ибо большинство и так готово подойти и плюнуть мне в лицо за то, что могу быть Кузьмой где-то недоволен. Вертак реально хороший. У меня еще и в настройке Doctora, который именно этот вариант как раз среди новоделов очень рекомендует.

1 лайк