® Rega — Рой Ганди об истории и философии компании

Внесу своё скромное имхо) Brio это отличный интер левел. Если интересно то можно исследовать дальше:
И Elex и Elecit тяж играют. Не идеально, но играют. Но это не их главная функция. Тот же английский Arcam тяжёлую музыку быстрее и энергичнее передают. Но главное это акустика. RS5 это не про тяж. Те же Спендоры 2/3 гораздо мясистее вкуснее быстрее и лучше на тяжёлых жанрах.
Из того что слышал я - Spendor sp2/3r, Energy Veritas 2.1, дальше больше но цена цена цена .
У меня связка Elicit-R и Spendor sp2/3 R тяжёлую музыку классно играла!!!

2 лайка

Спасибо,но я не то что бы большой любитель тяж. жанров,процентов 85 моей музыки это малосоставный джаз, блюз, рок 70 х немного эйсида . Но есть и металика, сепультура, и что то в этом роде) Собственно хочется некого универсализма,но это все таки других денег стоит.

Да именно мяса и не хватает.

Может Naim?
Там мяса вдосталь.

Лет 15 назад у меня была связка Naim nac112 nap 150 и акустика Energy Veritas 2.1.
Мяса и драйва выше крыши

1 лайк

Да если бы попался sn 1 или xs 2 в баре то взял бы на пробу.

1 лайк

У меня была связка Brio-RS1. Это была суперсвязка для легхих жанров - начальный усилок и лёгкая акустика, но, мне не хватало баса. Я люблю иногда включить погромче, что бы отдавало в грудную клетку. Я поменял RS1 на R5 и бас появился, но ушла лёгкость. С первых секунд стало понятно, что дыхалки Brio с его скромными 49Вт явно не достаточно. Архетип реговского звука остался, но все происходило натужно и немного медленнее. Я поменял Brio на Mira3 и, о чудо вместе с архетипом, басами вернулась лёгкость! Теперь коплю на Cursa/Maia или Еlex.
Так что замена Брио на более мощный реговский усилок должна дать сильную прибавку баса и скорости, но вместе с этим сохранить реговский звук.

5 лайков

Вот, кстати, туровая Элисит чуть сваливается
в кашу на тяжелом материале у меня, Элекс четче и ровней. Возможно дело в возрасте. На материале полегче Элисит, конечно, даёт жару. Готовлю финальный отзыв сейчас, там подробнее распишу.
Акустика - RX-5.

2 лайка

Я связку рега dac и усилитель покупал у коллеги у него как раз связка с rs 1 была.Забрал домой на прослушку rs1 вернул,баса небыло. Потом купил в баре rs 5 но с подвижность и плотностью баса не очень,особенно это заметно на быстрой плотной музыке,так что да ваше мнение совпадает и с моим.

1 лайк

Двигать пробовали? У меня от рыхлого непойми чего и до “нет замечаний совсем”. Участвовал в туре сабвуфура и понял, что все хорошо и без оного.

Двиганьем убрал гул,для остального нужен ток от усилителя,имхо

1 лайк

У меня иной опыт. У RS-5 2,5 полосы, бумага и объем они довольно легко должны контролироваться.

Но если

тогда, конечно, не зачем продолжать)

1 лайк

Акустику боковыми динамиками внутрь или наружу в результате поставили?

не чуть, а нормально так сваливалась :slight_smile:

Есть ощущение, что это как-то связано с гудением транса.

Гудение транса там не при чем…

Rega Aethos

«Этос» - термин античной философии, обозначающий характер какого-либо лица или явления; этос музыки, например, - ее внутренний строй и характер воздействия на человека.

  1. Внешний вид и конструкция:
    Как я понимаю, данный усилитель заполнил нишу между топовым Osiris и верхним в хай-фай линейке Elicit-R. По конструкции он взял за основу Элисит с удвоением количества транзисторов Дарлингтона , увеличением мощности и применением иного регулятора громкости. И получился он настолько чувствительным при управлении с пульта, что очень тяжело тонко подстроить громкость. Приходится вставать с дивана и крутить ручку громкости. Англичане конечно таланты, но и экономы великие. Разрабатывать новый пульт или хотя бы переделать этот никто не решился, хотя об этой сверхчувствительности писали и зарубежные обозреватели.
  2. Корпус - тяжелый, мощный и изрядно горячий во время работы. Сказывается класс А в секции предусилителя.
    Покрытие корпуса, в отличие Elicit и Elex очень гладкое и маркое. От пальцев остаются отпечатки, которые тяжело стереть.
    По дизайну Этос подгонялся к верхним виниловым проигрывателям 8 и 10. Соответственно, он прекрасно смотрится рядом с фонокорректорами Aria, Aura.
    А вот с линейкой Saturn - Elicit сочетание уже не такое гармоничное
  3. Звук.
    Наверное это самое главное в данном аппарате, который за весьма существенную стоимость не предлагает ни Фонокорректор ни стример ни ЦАП. Только классический аналоговый усилитель и усилитель для наушников.

    По сути Aethos это развитие концепции звучания Elex и Elicit-R. И это очень хорошо. В целом тот же Элисит это аппарат, с которым можно долго и счастливо жить. И если нет финансовой возможности купить Этос, то Элисит даст почти тот же звук за существенно меньшую стоимость.
    В чем же отличие Этоса?
  4. Он мощнее. Звук динамичнее, звуковые образы больше, объёмнее. Он гораздо легче работает с разной тугой акустикой.
  5. Сцена немного шире и глубже. Ярче выражено эшелонирование инструментов.
  6. Тембры чуть более натуральные. Звучание естественней чем у Элисита. Не сильно. Элисит то же очень убедителен и достоверен. Но Этос за счёт лучшей микродинамика ещё улучшает этот показатель.
  7. Этос ярче чем Элисит. У него выше разрешение на ВЧ и верхней середине. Это накладывает ограничение на характер акустики. С яркой акустикой не получится хорошего союза. Элисит темнее бархатистее мягче и тактичней.
  8. Звучание Этос по сравнению с Элиситом кажется немного обезжиренным, облегчённым. У него ниже суббас, но меньше мидбаса.
  9. Этос более аудиофильский, он дальше от привычного классического звука Реги. Это уже не совсем та Рега. Хотя сам по себе Aethos это сильнейший игрок в своей ценовой лиге и даже дороже.

А в чем Этос и Элисит похожи?

И тот и другой дают быстрый подробный сбалансированный универсальный по жанрам звук, а ещё чрезвычайно благородную вкусную богатую и текстурную середину. Красоту вокала, изысканность тембров инструментов, ту самую магию Реги, которую мы любим.

32 лайка

Спасибо, Анатолий. Очень познавательно. У меня схожие ощущения, от сравнения Елекс и Элисит. Что теперь писать в отзыве…)

1 лайк

Rega-3 не глухой, я уже вам писал об этом. В паре с Saturn-R, он нормально играет.

1 лайк

Этот брио у меня, ничего там не уходит. Даже пластинки на нем слушаю, фоно секция приличная вполне, что на записи есть, то и выдаёт. НЧ на фонокорректоре “возможно”, могли быть лучше, а так для этих денег хорошо.

2 лайка

Правду. Нам интересно ваше мнение)

2 лайка