Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

У моего знакомого битва между ремонтом и обработкой закончилась покупкой квартиры под КДП.

5 лайков

Вот спасибо за инфо, теперь буду перечитывать ветку и пробовать что-то самому сделать,везде где получится будет лакировонное дерево - даже если получится не на все 100%, зато будет красиво. Вот временно повесил на единственную голую стену.

3 лайка

Андрей, то что у вас сейчас на фото, судя по всему, - это вообще вид щелевого резонатора. Служит для поглощения волн узкого спектра частот (в специальном калькуляторе расчитывают частоту настройки исходя из поверхностной плотности отверстий, глубины отверстий, их диаметра и общей глубины конструкции), за деревом обычно слой абсорбера, потом воздух. Конструкция как правило закрытая.

Судя по геометрии отверстий,настройка не несколько групп частотных полос.

Это совершенно другая конструкция, по сравнению с предыдущими.

Вы посмотрите на сайте производителя характеристики поглощения, или мне ссылку дайте. Там могут быть особенности, которые нужно учитывать.

1 фото серая панель http://www.artnovion.com/product-categories/4-diffusion/products/10-myron-e-2-0

2 фото дерево http://www.artnovion.com/categories/1-pro-audio

Примерно такие панели повесил себе Мурат Алтуев и вроде бы они больше для красоты или как написал Валера Гилёв - они делают звук более плоским и лучше от них избавляться. Но мне надо сначала попробовать, может у меня вообще проблем не будет.

Первый - обычный абсорбер. Фактически не работает на частотах ниже 400 Гц. На ВЧ (не показаны на графике) тоже должен коэффициент поглощения заметно уменьшаться за счет отражающих поверхностей.

Второй - резонансная конструкция с основной частотой настройки ~ 800 Гц. Ниже 200 - не эффективен. За счет хитрой геометрии отверстий расширили частотный диапазон. Такие конструкции нужно применять осознанно. Не факт, что у вас есть какие то проблемы с диапазоном 400 - 4000 Гц, в котором он эффективен. Я бы даже сказал, что маловероятно наличие таких проблем.

В ситуации, когда нет измерений и понимания ситуации, лучше использовать первый.
Т.к. имеем треугольное сечение, то разумнее ставить в углы. Правда еще разумнее туда ставить басовые ловушки.

Согласен с Гилевым - вы фактически “вырежете” диапазон человеческого голоса (300 - 3500 Гц), что не добавит тонального баланса.

Попробуйте, конечно, возможно найдете приемлемый для себя вариант.

Скорее всего последняя конструкция вообще не предназначена для аудио - судя по всему ее разумно использовать для приглушения речи. В офисах, например.

Там это часто раздражает (разговоры коллег).:slight_smile:

1 лайк

В посте про обычный абсорбер я ошибся, никакого падения поглощения на ВЧ не будет, конечно.

А если вот такие панели замутить. Красиво. )
https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/3d_paneli_iz_dereva_1034078666

А пыль дома не вы вытираете?

Провел эксперимент: снял панели на обоих стенах (всего 16 шт.) примерно как приведенные выше “Aztecca”, сделал замер и послушал. Вот результат.



Без панелей импульс двойной (отражения от стен, 4 м от стены до стены)

На слух без панелей звук ярче и объемнее, но совершенно четко слышны призвуки, дребезг и бубнение, фронт “задваивается”, с панелями поглуше и потише, но собраннее и совершенно четкое оконтуривание, никаких паразитных призвуков. Короче качество совершенно другое, ясный, четкий прозрачный звук.

2 лайка

Пыль это да, отдельная тема.
Конечно я вытираю.
В основном сдуваю из балончика, плюс махнатая пылесобиралка. )
Вот ещё, класно. )

7 лайков

Это не акустическая обработка, это заказная мебель для кабинета. У моих клиентов в новой квартире кабинет главы семьи был так сделан. Итальянцы делают. А вот если полочки заполнить соответствующими материалами, тогда да.

1 лайк

На самом деле, подобные конструкции участвуют в разбивании отраженных волн на более мелкие, что уменьшает эффект однонаправленного отражения звуковых волн. Такого рода решения можно наблюдать в концертных залах, в театрах. Главное, что достигается такими решениями: отсутствуют эхо и ярко выраженные резонансы определенных выделенных частот. Возникает сложная интерференционная картинка звуковых волн. Подобные конструкции выполняют функцию грубого рассеяния волн. Естественно чем отдельные элементы конструкции мельче и чем более случайный характер носят направления поверхностей этих конструкций, тем сильнее будет происходить рассеяние. Великолепными рассеивающими свойствами должны обладать книжные стеллажи, заполненные книгами, которые к тому же будут еще и поглощать звук.

2 лайка

Интересную инсталляцию однажды продемонстрировали во время Недели дизайнеров в Токио (Tokyo Designers Week).

Использовали морской контейнер 6 метров в длину, который наполнили слоями гофрированного картона и панелями сжатой полиэстровой пены.

На слушателя направляли пятнадцать колонок, чтобы создать пространственное ощущение, которое было бы приграничным между восприятием музыки в концертном зале и прослушиванием в своих наушниках.

http://www.arhinovosti.ru/2008/12/03/mat-studio-mat-studio-i-ehlastik-elastik-sozdali-specialnuyu-komnatu-dlya-proslushivaniya-klassicheskojj-muzyki-tokio-yaponiya/

Впечатлило. :slight_smile:


2 лайка

Вот сфотал с трудом (места не хватает): несмотря на то что фонд поглощения/рассеивания достаточно большой потолок тоже необходимо делать, тогда сч-вч становятся в линейку, с модами на нч, к сожалению, сладу нет, только другая КДП, хотя угловые конструкции с мин.ватой (на тыловой стене видно - открыл) сильно помогли с качеством баса, хоть перестало гудеть и фактура проявилась. Пустые ниши со светом планирую декоративными деревянными вставками оформить опять же.



13 лайков

Очень понравилось. Уютно и с пользой.
@Peleset, А можете рассказать про комплект аппаратуры, всегда интересны сетапы у любителей классики.
Только Нолы опознал…

Nolы да, переделанные, НЧ заменены, кишки заменены и наружу, усь MF1000 тоже испорченный (лишнее убрано, что можно заменить - заменено), ЦАП самосбор на японском чипе с USB имплантом на борту, macMini есть для экспериментов с фильтрами, ну и да, всё заArkanено проводами, куда без них. Минимализм короче, хотя есть что поделать ещё (выхлоп ЦАПА, питание отдельное), из последних откровений FiniteElemente под акустикой, без них невозможно слушать просто. Роль обработки КДП я уверен, определяющая, без этого никакая техника не покажет на что способна. Затраты приемлемые, только нужно желание превратить комнату в КДП и куча экспериментов. Железки не менял лет 5-7, только апгрейд и комната. Но правда ещё с нуля сделал другую квартиру с полной подготовкой (Bato на меня намекал, это я от безысходности борьбы с НЧ присахул): шумоизоляция, окна шестикамерные, потолок с херадизайном, выделенка и прочее, в пустой квартире музыку слушать тоже не вариант, надо переезжать.
P.s. Плеер с цапом, всё в одной коробке, практически только диски слушаю, благо их много, все-таки звук по USB несмотря на старания чуть хуже, но зато можно прибить моды окончательно, но мне диски милее.

7 лайков

А “крутилка” дисков какая? Или рипите?