Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Создаст, конечно.

Переизлучения на резонансной частоте и гармониках, кстати, часто приводятся как минусы НЧКП с жесткой мембраной. Просто из двух зол выбирают меньшее.

Дмитрий, а вы не сталкивались с практическим применением подобных поглотителей НЧ (щит на подвесе)? Просто не помню, что бы я где то видел этот способ.

Лично не сталкивался, но где-то (на gearslutz вроде) видел конструкции студийной акустики с подобными решениями.

1 лайк

Ну если вы только в вакууме обитание, а так, любое механически колеблющееся тело в воздушной среде порождает акустические волны=звук

Где-то на сундуке в одной из веток по акустике помещений было несколько сообщений, не помню кого… короче говоря человек занес в комнату большой лист фанеры (вроде, может другой листовой материал) и по-моему даже измерения показывал с неплохой разницей. Ну и описывал что субъективно на слух большой незакрепленный лист фанеры достаточно благозвучно сказывается на акустике в комнате.

А на студиях делают из листов фанеры или МДФ шириной от пол метра “жалюзи” от пола до потолка с частичным перекрытием листов, на фанеру крепится битум, листы минваты - конструкция у Ньюэла описана. Идея что звук несколько раз под разными углами в эти листы ударяетя и теряет много энергии, в т.ч. в басовом диапазоне. У меня товарищ так на студии 3 стены оформлял, но измерений не видел, звучит помещение вроде неплохо. Был еще на студии где ловушки были того же типа, но там вроде сам Ньюэл консультировал по проекту - вот там очень понравилось, равномерно до самого низа по субъективным ощущениям было все заглушено (измерений не видел).

2 лайка

Волны - да, и не только в воздушной среде. А звук это 20-20. Ну или 16-20, суть моего мессэджа понятна :slight_smile:

Не, это не то немного. У меня на работе на одной студии есть такие конструкции. Они жёстко закреплены и очень хорошо поглощают, но не очень именно в басу.

Да, вот об этом я читал и чертежи видел. Только там, по моему, листы жестко закрепляются. Как вы и сказали, основа в потерях на многократные переотражения.

И у Ньюэла насколько я помню и в исполнении что я видел/слышал они не закреплены жестко, висят подвижно, на тросах, например. Ньюэл декларировал высокую эффективность в басовом диапазоне, но потеря с пол метра на каждой стене и доп геммор с зашивкой этого всего (хотя в херадизайн можно) в расплату.

Навскидку не вспомню такого у Ньюэлла, надо уточнить, возможно вы правы и он где-то такое описывает. Сам принцип конечно рабочий вполне.

Потери по площади даже больше чем по полметра от стены, закрывается всё это элементарно акустической тканью, получается очень даже ничего. Если не забуду - сфотаю на той неделе :slight_smile:

Ну элементарно то оно элементарно, но в отличие от студии в быту это пылесборник, низкая кошаче-детская антивандальность, специфичный дизайн и некоторые другие неудобства. Но вот херадизайном можно создать фальш-стену почти без потери практических свойств.

1 лайк

Вот пример нашелся как выглядит примерно за фальш-стеной:

В быту это решение вообще оверкилл, кстати ничем кроме акустически прозрачной ткани я бы не обшивал это всё.

Это я так понимаю тыловая стена?
Для поглощения НЧ-колебаний я бы вешал такие панели строго перпендикулярно оси АС (точнее - НЧ-говорителя).

И опять-же не обшивал бы ничем кроме акустической ткани.

Лучше всего это все у Ньюэла читать, там описано и на тыловую и на боковые стены как делать. Если это бас-ловушка, то без разницы чем обшивать при условии прозрачности для НЧ-диапазона, херадизайн в этом смысле прозрачен.

Дома при наличии выделенной КДП достаточного размера это мне лично не кажется оверкилл, я бы такое заделал однажды, главное сделать все экологично и плесень нигде не завести если стены холодные есть :slight_smile: Оверкилл - это когда вбухано в КДП дохрена денег, а толку все равно мало.

Чего-то рассуждения выходят на такой уровень, что дешевле будет во дворе построить концертный зал и приглашать музыкантов.

1 лайк

Лёш.

Да тут нужно просто погрузиться в тему. Там относительно все просто. Опять же измерения, уши и практика.

Я понимаю, но вот эти штуки на цепях …
Хотелось бы оставаться в жилом помещении.

Вот именно - если… :slight_smile:

Но это прежде всего не (или как минимум не только) бас-ловушка, поэтому обшивать акустически прозрачным материалом.

Лучше так - Ньюэлла читать! :slight_smile:

Ну, помещения разные бывают :slight_smile:

Но для стандартной жилой комнаты 15-30 метров это конечно чересчур.

1 лайк

Вот на мне и проведем эксперимент…

1 лайк

Это прежде всего именно да, потому что выше все намного элегантнее решается. Но пинг-понг в эту тему бессмысленен, а поднимать щас Ньюэла не могу, может позже.