Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Поздравляю! Стало поменьше ненужной счвч отраженки.
Жаль нет замеров до\после)).
Еще бы с нч (если есть дефекты) разобраться.

1 лайк

Вот мне тоже кажется что все таки по хорошему надо начинать с замеров… в то тратим деньги на железо и провода… А на базовые вещи забиваем

Наверное задавлю жабу куплю микрофон

5 лайков

Судяпо фото, «квадраты» за акустикой, а «полоски» за слушателем? Почему именно так, а не наоборот?

Попробуйте перевесить, что изменится?

Ну Алевтин вполне базовую и имо в таком масштабе, так vs никак))), заведомо полезную вещь сделал.

1 лайк

Как же тесно правой АС в углу(((( А по поводу панелей конечно надо пробовать где лучше. Скорее всего за АС лучше с квадратами тк они больше поглощают, но это не точно))))

это не моя КДП

сейчас немного послушал и подвигал АС, скажу определенно, что панели очень дельная вещь.
Я панели смонтировал на крепления, так что есть возможность немного двигать. Лучше конечно на клей, но пока ремонт не сделаю смысла нет. По басу все более менее нормально, учитывая размеры КДП, большего я думаю здесь не добиться мерь не мерь микрофоном. Если идти дальше, то только заменив КДП на прямоугольную и большего размера.
Впереди тщательное отслушивание разных вариантов расстановки АС и установка их на подпятники через палас. Еще можно поиграться с высотой расположения панелей.

Кмк по высоте без вариантов - на уровне ух. Промежутки теоретически вроде не нужны.
Про нч - вот если померить, то можно подумать)))

1 лайк

На НЧ эти панели бесполезны, тут можно и не мерить. А про промежутки чисто теоретически: если без промежутка поглощение будет чуть меньше (за счет закрытой торцевой части) , может быть и так и сяк. Разницу боюсь прибором не измерить, только ушами.

Ессно на нч мерить не эти панели))))

1 лайк

НЧ очень сильно зависят от удаления АС относительно задней стены и от угла разворота на слушателя. Сейчас буду пытаться найти оптимум между глубиной НЧ, гулом, сценой и общим балансом

1 лайк

А чем заполнено пространство за панелью? Поролон или типа эхокора что то?
Сделали несколько подобных из тонкой фанеры, узнать бы внутри профиль и материал поглотителя.


По этому файлу забивали в комп. для реза панели лазером, стоит совсем недорого. Размер 120х60см. Толщина моих ~5 мм, думаю перебор, 3мм хватило бы.
Панель

4 лайка

тупо поглощать НЧ не вижу смысла, если только гудящие частоты. В принципе расстановкой АС можно легко добиться снижения уровня НЧ, но это будет безбасовое бесиво

если речь о панелях из UAакустик, то это по сути поролон задекорированный двп с прорезями, думаю тут работает только поролон

2 лайка

Спасибо)
PS Узнать бы из чего vicoustic делает еще.

Это (именно тупо, без резонаторов) было бы идеально! Но не видно технической возможности:crazy_face:

1 лайк

Только поролон и был бы только.
Фанерка с дырками отражает и предположительно менее тупо, чем просто фанерка с просто дырками.
Интересно бы цель и метод продырявливания. Есть где-то?

АС вполне комфортно и больше метра до задней стены. Справа штора, ничего не отражается.
По квадратам проверю, благо они есть и теперь можно быстро сменить одно на другое.

Плюс влияет покрытие панели, пока не заморачивался с глянцевым лаком,но думаю толк будет. Тут от фантазии уже зависит думаю.
Резка лазером Авито
Правда выветривать несколько дней нужно на балконе или в гараже где нибудь. Сильно пахнет жженой древесиной.

У vicoustic тоже поролон, можно попробовать и минеральную вату, только предварительно обернув от эмиссии звукопрозрачной тканью. Если фанеру покрыть лаком будет больше отражать, а если нужно поглощение на верхней середине, то можно и не обрабатывать фанеру лаком.

1 лайк