Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Я подумал - вдруг Legacy V :crazy_face:

А у меня вот такие решения…
Те, что в виде модульных картин - подарок жене на 8 Марта !!! "Учись, студент ! " :slight_smile:

На работе - чб висят.
Задняя ДВП с дырками различного диаметра, потом идёт 30 мм слой Macsound-а, потом рассеивающие элементы : небольшие четырёхугольники , набранные из штапиков с шагом +2 мм. Т.е. между первым и вторым расстояние 7 мм, между вторым и третьим 9 мм, третий и четвёртый - 11 и так до 15 , потом обратно. У каждой четырёхугольной группы свой угол наклона. Обтянуто легко продуваемой тканью, печать только сублимационная, не забивающая краской поры.




16 лайков

А если он захочет вернуть взад можно тоже попробовать перед тем как заказать?

Панели у Сергея rsergio. Как опробует, я не против.
Вернуть только не забудьте.

2 лайка

Дождался новой партии акустических панелей взамен повреждённых.
В этот раз упаковка была умнее. Углы проложены и перегородки между панелями заметно больше по размеру, что и спасает при пересылке.
Можно смело заказывать.

Все целенькие)

Теперь можно и начать тестирование.

17 лайков

Если не секрет озвучьте цену ?

Давал же сайт, там все есть.
За 8 панелей и доставку вышло чуть более 10 тр.
Вполне гуманно для пробы.

2 лайка

было бы интересно увидеть замеры( spl, rt60, decay, waterfall) до и после инсталляции.

1 лайк

Это вряд ли. Микрофон и карту я продал. Остался только Phonic.

Вангую незначительные изменения в упомянутых параметрах, при ухослышном результате. На импульсе чето можно отловить, так конструкции не слишком массивные… Но посмотреть было бы интересно.

и как вешать будете тогда? если замеров уже не сделать, может хуже сделаете!? :slight_smile:

На свой слух и восприятие.

2 лайка

Самый точный инструмент

2 лайка

Взял у Александра 4 панели попробовать у себя. Посмотрев на их конструкцию был настроен скептически - поглотителей у меня в комнате аж 4 штуки больших размеров, так что ещё от четырех мелких ничего не ожидал. Плюс в там виде как они поставляются их тяжело куда-то прикрепить, только если поставить на что-то или в какую-то нишу.

Для себя определил место на окне, как-раз там где формируется сцена между АС. В это же время пилил большой деревянный рассеиватель из бруса 100х100 и 50х50 в то же место, но он пока был не готов. Так что начал тестировать панели сами по себе.

Прослушав привычный материал “как есть” я установил панели на подоконник и начал слушать что изменилось.

А изменилось так много, что аж не поверил своим ушам. Ушла навязчивость наверху, которую я всегда приписывал моим динамикам и старался убрать с помощью настройки фильтров АС, но все никак не получалось. Оказалось, что этот феномен был связан не с АС, а от пагубных отражений от стекла. Сшивка СЧ/ВЧ выровнялась и стало играть очень слитно, плотно, детально, но при этом одновременно комфортно.

Второй эффект - увеличилась трехмерность КИЗов. Не их само расположение на сцене, а их тембры - они перестали излучать из одной точки и разлились звуками. Это когда тот же аккордеон не просто звучит, а ты прям различаешь насколько он тембрально богат и все это перед тобой раскрывается. Каждый инструмент стал более реалистично звучать и занимать в пространстве чуть больше места. Концертные записи зашли с пущей достоверностью, я просто стал купаться в звуке.

Да, конечно, окном надо было давно заняться, но все находились другие дела, да и как написал выше рассеиватель 1.2х0.5 м. уже был в производстве. Но чтобы проверить насколько помогло поглощение я вместо этих 4-х панелей поставил поглотитель на основе листа минеральной ваты.

Переход СЧ/ВЧ так же выровнялся, а вот второго эффекта трехмерности образов не проявилось. Похоже эти дырочки в панелях не только для красоты и они реально работают. Т.е. часть сигнала отражается, часть поглощается как через щели впереди, так и через поролон сзади.

Правда надо сказать, что одновременно с этим в фильтре АС были заменены многие детали на более аудиофильные и возможно одно сработало вместе с другим и без одного эффект от другого можно было бы не услышать, но все сложилось благополучно.

Эффектом я был очень доволен и полез за микрофоном :slight_smile:

Поставив микрофон в точке прослушивания и стараясь ничего не менять сделал несколько замеров с панелями и без них. Изменения есть как на АЧХ, так и на RT60. На АЧХ местами ушли небольшие провалы.

На RT60 с левой АС видно как убрался пик на 800 Гц. Возможно это был дребезг или отражения от стекла. Перепроверил раза 3-4 снимая и возвращая панели - график был всегда повторяем.

До:

После:

На правой АС такого пика не было, но общий график стал более гладкий, хотя он даже местами немного подрос - это говорит, что все-таки панели работают комплексно на поглощение и отражение.

До:

После:

Допилив массивный рассеиватель я установил его на отведенное место и полагал, что панели больше не пригодятся и их можно будет вернуть. Фиг вам. Рассеиватель сыграл свою лепту в формировании звука, но без панелей стало чуть хуже чем с ними. Мне уже было не интересно выслушивать комбинации что на что влияет - я понял, что без них уже не будет радости :slight_smile:

Я не уверен, что схожий эффект возможен в другой обстановке, где акустика стоит не возле окна, но в моем варианте эти кубики оказались интересней как чистого поглотителя, так и чистого рассеивателя. Интересно что даже завешивание штор давало худший эффект - теперь вечером приходится слушать музыку с раскрытыми шторами :slight_smile:

На текущий момент в секретной лаборатории идет распил рассеивателей в область первых отражений на подобии скайлайн, но это уже совсем другая история :wink:

27 лайков

Просто плотные шторы не решали проблему с вч?

Круто! Спасибо за такой тест! Присоединяюсь к вопросу про шторы :slight_smile:

Красивый скайлайн :slight_smile:

Классный кейс, даже на измерениях видно эффект, спасибо!

Чисто в порядке идеи. Может быть попробовать демпфировать сами стекла? Как пример идеи, если взять что-то типа куска силомера или другого демпфера, и прижать его к оконному стеклу, скажем, деревянной жесткой планкой, которую можно для пробы приклеять например на двухсторонний скотч к раме (ничего умнее пока не придумал)) то вибрации стекла будут угасать намного быстрее, вероятно даже без особого смещения в более высокие частоты, хотя не факт. Такой амортизатор, чтобы гасить пружину.

Шторы помогают но не сильно ощутимо. Я когда то экспериментировал,окно завесил 2 ватными одеялами( специально с дачи привёз), тоже схожий эффект словил, но Домашние быстро убедили снять!

1 лайк

52198af566d0f1fe763f91c1a981183b 239670113947e5b997ed45ed19d575bb

15 лайков