Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Вы издеваетесь?

image

Обведите на графике 30 герц и цифру, на сколько децибел поглощается звуковая волна, которую надо умножить на их коэффициент для расчета в конкретном диапазоне.

1 лайк

Работа басовой ловушки реально заканчивается на 100гц с КПД 48% а ниже еще меньше. Это честный график производителя.

image

Понятно, спасибо. Шикарная “басовая” ловушка. В типичных комнатах с проблемными модами на 50-60 герц и 80-90 герц самое то.

6 лайков

График говорит об обратном))

Во, наконец-то нормальные измерения, это до и после бас ловушки?

Вчера решил снять ламинат в комнате.
Ранее писал в соседней ветке про свои размышления на этот счет. С учетом незаконченности системы, в целом эффект следующий: стало меньше ватного баса(подсобрался), получше стало с пространственным разрешением. Более стало слышно послезвучия соответственно.
Не зря в общем, как и предполагал резонировал он, поджирая часть диапазона.
Хотя площадь помещения и небольшая, и бОльшая часть его была прижата мебелью и прочим.

4 лайка

На что ламинат менять будите ? Ламинат был на чем ?

т.е слушаете сейчас со сорванным полом?)) а ламинат был закрыт ковром?

Ламинат лежал на линолеуме и подложке соответственно. Упарыватся для основательной переукладки по новой, извините мимо)
Так что в принципе кроме опыта ничего не приобрел и не потерял.

Собираюсь снять гипсокартон со стены :crazy_face:

Не понял прикола ес честно.

Тизер. Через неделю может сниму, посмотрим на эффект.

Со стеной это более трудоемко конечно, и косметические потери блин опять же.

так вы что его обратно положили, я не понял из сообщения?

Нет, убрал наоборот. Линолеум лежал изначально, сверху ложил ламинат. Сейчас убрал, и описал собстно изменения.

После переговоров с женой, решили, что можно разделить аудио и тв, не знаю, чего я раньше не додумался до этого.
Похоже финальный вариант :slight_smile:

https://gikacoustics.roomle.com/t/planner?mode=3D&id=fd8ffsqqnz1ievkffguvy1xnjhvgjhq&shared=1

Ой зря.

Как же вы будете лёжа на диване слушать музыку, потягивая 12-ти летний сингл молт? Так у нас не принято! Звук пукалок ТВ вы вообще не сможете слушать после АС. А как вы собираетесь смотреть концерты?

По вашему изображению вообще не пойму - почему нельзя разместить телевизор вместо диффузоров и развернуть к нему диван.

1 лайк

Очень хорошо, что телек отдельно от аудио :slight_smile: С диффузором намного интереснее смотрится! Кстати в углы и басовые ловушки встанут… В данной расстановке, если есть возможность, я бы диван переставил так, чтобы выступ (буква Г) был со стороны стола… тогда в теории на диване можно будет лежать и музыку слушать :slight_smile:

1 лайк

https://www.soundonsound.com/techniques/sos-guide-control-room-design
В частности, фигура 11 и сопутствующий текст