Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Если делать самому панели из каменной или минеральной ваты. Важно учесть плотность материала.Частота от 40гц до 100гц плотность ваты должна быть 70-90кг на м кубический. Если меньше или плотнее ,то все это не работает .

1 лайк

Вата до 120 кг на м2, есть я планирую сделать две угловых панели, как сделаю отпишусь.

120 кг это плотность думаю многовато. У меня в гараже лежат панели на 80. толщиной на 100мм, это тоже важный фактор. 50мм это слабовато. Да все руки не доходят смастерить .

Если кто желает по дешевле .Так это басовые ловушки из акустического поролона с добавлением МЕЛОМИНА изготовленные на заводе , а не в каком нибудь гараже. И поверьте это реально работает.

Скажу честно , ни разу и ни в кого не видел таких. Я использовал плотную вату 50 мм и спереди ставил 5 мм лист фанеры с обольшим количеством отверстий, 12 мм. И обтянуто все плотной материей.

Григорий, какой завод производит и есть ли заводские графики измерений в подтверждении сказанного?

мин.вата ж стремная штука, особенно для квартир!? Что нет никаких альтернатив этому материалу?

Я на том же заводе их покупал, просил прислать графики, молчание было в ответ.

А ПЭ и меламин стоят иначе. И ГФР у тяжелой ваты больше.
Лен в реале менее нарядный, чем на рекламных картинках, какое ГФР у льна - хз.

Честным производителям нечего скрывать. Но, в любом случае, работа таких устройств на НЧ очень сомнительна.

Я давно покупал такие http://echoslayer.ru/basovye-lovushki/15-es-bigbass.html. Можно выбрать цвет и заказать любой длины. На счет мин ваты. Да, это плохо для здоровья . А закрывать панели из ваты, а бы каким материалом ,тоже нельзя. можно загубить. Изолировать вату только синтетическим материалом в несколько слоев. Говорю о нетканом агроволокне, воздушно-пузырьковый, с плотностью от 50до 60 г/м2.Можно найти в магазинах, как укрывной материал для теплиц.Поролон. Тоже плохо для здоровья. Вот такая судьба меломана. Есть на АВИТО продажа деревянных ловушек. И не дорого. Парень продает много лет ,спустил цену до предела .Что то не берут.

Какой то очень лайтовый тестовый диск.
Половина треков у меня есть.
А так все отыгрывает без напрягов, кроме последнего трека естественно.
А ну и акустика у меня на табурэтках стоит :slight_smile:

не внимательно читали каталог продукции .Там все есть ,поэтому не ответили. Вот что пишут : Явления «низкочастотного бубнения» и «размазывания басов» в студиях связано с НИЗКОЧАСТОТНЫМ РЕЗОНАНСОМ звуковых волн. Основной причиной этого является акустически несовершенная форма помещения. К сожалению, лишь считанные единицы студий могут позволить себе дорогостоящее строительство по специальным проектам. Что же вам делать и как добиться сбалансированного звучания? Мы знаем ответ на этот вопрос. Используйте Bass Traps, что в переводе на русский означает «ловушка для басов или басс-ловушка» Объемные фигуры из звукопоглощающего материала заметно снижают эффект низкочастотного резонанса на частотах от 30 Гц. и выше. Басовые ловушки располагаются чаще всего в углах помещения или между стенами и потолком. Для удобства басовые ловушки делаются двух размеров - 120см и 60 см, что позволяет их использовать в любых размерах помещений.

big-bass

Так на этом графике они работают кое-как со 100 герц, нормально с нижней середины, где тут бас? О_О

2 лайка

Да. все верно. Но цена ??? То что Вы хотите ниже и честно, стоит в десятки раз больше . Мы все привыкли не ушами мерить ,а цифрами . Простите за не скромный вопрос .В Вы реально слышали честные настоящие 40гц хотя бы в 50-70 дцб???

Я ничего не понял, я разве писал что-то про цену?.. Ну и - сорри, но выброшенные деньги на штуку, которая не работает - это дороже любой суммы, потраченной на работающее изделие, независимо от количества нулей в цене последнего…

Вопрос тем более не понял. “Вы реально слышали честные настоящие 40гц хотя бы в 50-70 дцб???” - это к чему?

4 лайка

График приведен для этих самых ловушек? Где измерения от 30 герц, хоть производителя, хоть ваши личные, раз вы утверждаете, что оно работает?

Если не поняли, то и нет смысла дальше обсуждать

Ок, с вашими вопросами разобрались, на мои ответите?

В догонку - как переводятся их коэффициенты в реальные цифры, на сколько децибел происходит ослабление при взаимодействии волны с этими ловушками - у производителя не интересовались, как я понимаю?

Вы опять не внимательны все на графике есть