Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

«Полезны» и «эффективны» - разные вещи! Панели эти мега-эффективны, реально работают и глушат звук, но я их нашел для себя совсем не полезными - ни за АС, ни сбоку от АС в зоне первых отражений в метре и до 2-х, ни за точкой прослушивания

Выше 600 это нормально, для небольших комнат, т.к. диффузор хорошо работает на частоте выше частоты Шредера умножить на 4. Там где начинается зона геометрической акустики помещения. Для 20 кв. м это и есть 600-700 Гц.
Шахматка рассеивает сферической волной, шредер- цилиндрической, но у шахматки меньше ячейка и из-за этого выше поглощение на ВЧ.

1 лайк

https://corpuscul.net/zvukorezhissura/raznoe/akustika-pomeshhenij/stereo-v-pomeshheniyax/

Почитав вот такие статьи, я пришёл к выводу что в комнате, обычной жилой комнате, не достичь качества звучания как в студии.
Учитывая что отражения взаимодействуют не только со слушателем, но и с акустикой, основную задачу акустической обработки комнаты вижу именно в создании равномерного распределения отражений. Вот если в одном месте заглушить, а про другое не учесть, то может получится совсем неожиданный эффект.

Причем я не уверен, что такой эффект можно сходу обнаружить даже с измерительным оборудованием.

Поэтому, для себя коротко формулирую так: максимально равномерное рассеивание, а потом если что-то вылезло, то уже думать как глушить.

2 лайка

Подручными средствами можно глушить только флаттер (Вч). В основном все этим и занимаются и в итоге получают перглушенную комнату на Вч, а вот с пердящем басом намного сложнее справиться

Только однажды сталкивался, у приятеля в пустом подвале в загородном доме. Но там совсем пусто было.

Free quote Free Quote | Primacoustic

конструкция на последнем фото никакие НЧ поглотить эффективно не сможет.

А если комната 40+ метров?

Будет поменьше, 450 Гц. Тут важно понимать, что уменьшение рабочей частоты приводит к сильному росту глубины ячеек диффузора. На 300 Гц будет не меньше 40 см., оно вам надо. :slight_smile:

1 лайк

Ребята, посмотрите это видео, 90% вопросов отпадет!

пс. даже 99% вопросов отпадет!

6 лайков

Помнится пару лет назад я этого косноязыкого чувака уже рекомендовал :slight_smile:


Действительно - для неспециалистов на вполне понятном уровне докладывает.

2 лайка

Обработка помещения это длинный и сложный путь, это видео для тех кто в начале. Я его много раз смотрел. Хотя звук рассчитывает для мониторов ближнего поля сведения. Это немножко другое чем комната прослушивания.

4 лайка

Поделюсь своим опытом . Так в жизни сложилось, что пришлось переехать в другую квартиру. Вместо 26 кв метров кирпичного доме, оказался в18 кв метров панельного дома.Система была отстроена годами .Все устраивало и радовало. Но когда все что было включил на новом месте. Даже не догадывался что так будет плохо. Первое впечатление смотрел на люстру хотелось на ней повеситься. Тут все и понеслось , по изучению акустического оформления К.Д.П. Скажу сразу ,что все эти расчеты приглашенных (ГОРЕ) специалистов ,в большинстве случаев ЭТО ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР. Всегда хочется как лучше, что бы работало эффективнее. Но глядя на ценники правильных нужных материалов, желание пропадает. Что мне пришлось сделать с минимальными затратами и не громоздить и не спорить с женой. 1. ШТОРЫ .Они должны быть: толстые ,плотные , тяжелые, примерно как театральные портьеры. 2 . МЕБЕЛЬ. Диван и кресла занимающие большее пространство из плотного полиуритана.(не кожаные)с плотной тряпочной обтяжкой. КОВЕР на пол. Желательно натуральный. Что бы не элетрилизовался. Но это все только для средних и высоких частот работает . Самое проблемное это НИЗЫ. Есть специально акустические панели (пирамида, волна)Хоть они и с добавлением МЕЛОМИНА не тратьте зря на них деньги .Пользы 0. Есть завод в Татарстане выпускает басовые ловушки ЭКОСЛЕЕР не дорогие. У меня они стоят по углам . И не плохо справляются с басом . Хорошо работают , вместо самодельных панелей, полки с ФИНИЛОМ и книгами Вот как то так.

6 лайков

3 лайка

1 лайк

Че-то жесть. За такое время можно что-нибудь более полезное прочитать. Он сделал комнату с РТ 0.2?

Вчера где-то попалось и понравилось про “конфьюзоры:crazy_face: - рассеиватели, размещаемые близко к слушателю.

Эти ловушки не ловят бас, уже обсуждалось много раз. Звуковая волна 40 Гц. Имеет длину 8.2 метра. Как этой басовой ловушкой её заглушить. Это широкополосный поглотитель. Убирает он поргающие эхо. У самого такие были, снял теперь лежат без дела, толкьо пыль собирали.

3 лайка