Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Вот это всегда желательно иметь в хозяйстве
Bosch Professional Digitales Ortungsgerät GMS 120 (1x 9V Batterie, max. Ortungstiefe Stahl/Kupfer/stromführende Leitungen: 120/80/50 mm, in Schutztasche) Bosch Professional Digitales Ortungsgerät GMS 120 (1x 9V Batterie, max. Ortungstiefe Stahl/Kupfer/stromführende Leitungen: 120/80/50 mm, in Schutztasche): Amazon.de: Baumarkt

2 лайка

Трубы ищет отлично, а вот кабеля, особенно мелкие, под 7см не всегда находит :frowning:

Микрофона не иметь, но иметь металлоискатель для поиска саморезов в диффузорах))

3 лайка

Замерами всё улучшения посмотреть и будет известно.

Такими экспериментировал, бас они точно не ловят. сейчас вообще снял лежат без дела. Это широкополосный поглотитель, но не как басовая ловушка. Сам повёлся на рекламу.

3 лайка

Дык о чем и речь. Но для этого надо, чтобы эти замеры были)). И при прочих равных условиях.

Если хотите звук в комнате ставить, вы все равно после бесчисленных экспериментов придёте к выводу о замерах. Все комнаты отличаются. Сам два года, всё без замеров делал, пальцем в небо. Теперь замерил, буду делать НЧКП. Как поставлю обязательно выложу с ними, и без них. Ватерфол бы померить, уже картину даст.

1 лайк

Нам бы микрофон завести барный ))) Или кому-то одному купить и в аренду сдавать, чтобы отбился, цена его в районе 10к… Разово покупать его не целесообразно

2 лайка

https://www.minidsp.com/products/acoustic-measurement/umik-1

У меня вот какая ситуация была. СЧ/ВЧ все чисто и хорошо, по вотерфолу затухания в пределах нормы. Но вот НЧ было маловато как не двигай акустику. И было у меня предположение что всему виной “голые” боковые стены и потолок. При хлопке была приличная реверберация, не прямо ужас но очень приличная.
В итоге купил я Basotect, он же наш Эхокор. 7 панелей по 1x0.5м и долщина 5см. 3 повесил в ряд под потолком у фронтальной стены, получилось 3м x 0.5м полоса. Ещё 4 по 2 на боковых стенах но не в зоне первых отражений, а на высоте 140см от пола.

Итог вполне ожидаемый. Пархающее эхо пропало. Звук всё ещё сочный, не пересушен. НЧ стало больше, т.к. стало меньше переотражений и как результат СЧ/ВЧ стало как бы меньше. Локализация отличная, глубина сцены и т.д., все как надо. В общем я доволен, если кому интересно сделаю фото.

Ах да, ещё за каждой АС стоит панель самодельная 200x60x10 с наполнением из льняных панелей. Было время даже задумался, зачем они стоят и место занимают, вынес из комнаты… И сразу вернул) ревербераций стало ещё больше, сразу слышно.

PS комната 18м2, из мебели только диван тканевый массивный, ковер на полу, шторы массивные на всю “заднюю стену” и в общем-то всё из поглотителей.

1 лайк

А потолок у Вас какой ?

Очень хорошо написали, объяснив причинно-следственную связь своих решений :+1:

Очень интересно выложите фото.

За АС стояли поглотители, я правильно понял? Тоже фото интересно увидеть :slight_smile:

Поищу фото моего потолка

Термозвукоизол ,два слоя ваты, два слоя гипсы, все на герметике.

3 лайка

Потолок обычный, не знаю как он правильно называется) жена пока не позволяет туда ничего вешать, да и не особо хотелось в общем-то. Все таки жилая комната.

Бетонная плита со штукатуркой, наверное.
Ещё бывает гипсокартон, натяжные, в частных домах деревянные …

А, я думал для звука чего. Хотел написать что смысла немного :slight_smile:
Это ваше помещение смоделировано?

Угу, предположительно так планирую расставить все, но той деревянной перегородки нет, но хочу сделать, хочу разделить комнату, но чтоб свет с окна не перегораживать и мне дерево в таком виде очень нравится.

Ну и как мне написали, для симметрии, так для АС лучше будет, можно по бокам какие-то рассеиватели поставить, может даже переносные, типа послушал, убрал в угол.

В вашем случае убедительно рекомендую фронтальной для АС сделать стену напротив гостиной, чтобы капитальные стены были симметрично с двух сторон и по фронту. Соответственно повернуть диван. За спиной как раз соорудить эти столбики - тогда можно добиться очень неплохой акустики помещения.

2 лайка

Т.е. TV и акустику вдоль окна поставить?