Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

как эти сеточки увидел, сразу Old Fall River Road вспомнил, очень любим по ней прокатиться, когда открыта. Один знакомый на велике несколько раз заезжал. на этом видео та стена в районе 5:30-6:00

правда я раньше никогда не знал, что конструкция аудиофильная, в следующий раз остановлюсь, послушаю.

1 лайк

Ну не может Русская душа без изобретательства, скучно применять проверенные решения)))

Перепады глубины не всё решают. Сильно зависит от конструкции. Например в гибридных конструкциях, типа как я собрал Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП - #5230 от пользователя overvolt , лунки работают не так как в диффузорах шрёдера или QRD – за счёт прорезей в лунках которые ведут в поглощающий материал, глубина лунки как бы “виртуально” увеличивается, т.е. лунка по сути настроена на более низкую частоту, аналогично если сильно углубить лунку шрёдера без применения дополнительных поглощающих материалов.

Сделал измерения новых панелей Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП - #5230 от пользователя overvolt (измерения проводились БЕЗ диффузоров Arqen по центру комнаты между акустикой).

Сравнение проводится со старой акустической обработкой см. фото Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП - #4672 от пользователя overvolt

Есть небольшие отличия в условиях измерений помимо панелей:

• старые измерения возможно сделаны без стола справа.
  • старые измерения - микрофон установлен в 120 см от шкафа, новые - 110 см.
  • из-за новой конструкции изменилось расположение самой акустики.

Именно из-за этого немного ухудшился провал в районе 40 Гц.

Напомню
Панели делались для теста, какую акустическую обработку делать в новом помещении. Поэтому в этом помещении нет и не планируется обработка потолка и сзади комнаты.

Резюме
Чудес не бывает и их никто не ожидал, 10 см толщины мин. ваты (15 см в углах за акустикой) не могут сильно исправить отклик комнаты на НЧ. Но это по АЧХ, а вот по разборчивости (Clarity) даже на НЧ заметны большие улучшения. Также это хорошо заметно на слух.

Конструкция обеспечила не слыханную ранее для меня ясность СЧ и ВЧ, а также лучший центральный фантом и локализацию звуков между акустикой. По чёткости НЧ тоже значительные улучшения.

Итого
Очень не хватает этой конструкции по центру комнаты между акустикой, на потолке, вообще везде.

В новом помещении надо делать в круг (все стены + потолок) без вариантов, осталось подумать как быть с окном как раз в центре комнаты между акустикой.
Толщина мин. ваты 15 см везде, возможно постараться сделать 20 см.
Постараться дополнительно найти бруски глубиной 8-10 см (сейчас 6 см максимум).

Особо отмечу
Дополнительная шумоизоляция комнаты при такой конструкции вкруг не нужна.

Пол в комнате прослушивания в современных монолитных домах нецелесообразно шумоизолировать от воздушного шума музыкального сигнала с НЧ от 20-40 Гц – плавающий пол эффективен только если масса этого пола выше массы ниже расположенной плиты перекрытия, что довольно проблематично сделать в монолитных домах с перекрытиями 20 см и более. Городить “барабан” из фанерного плавающего пола с мин. ватой внутри – только добавлять резонансы. Дополнительная стяжка поверх мин. ваты тоже не сильно поможет ввиду своей незначительной массы по сравнению с плитой перекрытия.

В каталогах типовых решений по шумоизоляции приводятся такие лёгкие плавающие фанерные полы или стяжка по мин. вате, но это применительно к бытовым квартирным звукам, типа голоса и т.д. Для шумоизоляции от музыкальных НЧ они бесполезны, даже вредны для АЧХ своими дополнительными резонансами.

Собственная частота резонанса плавающего пола должна быть гарантированно ниже 20 Гц (в студиях стараются использовать не выше 10 Гц) чтобы не получить проблем.

Графики
OLD – старая акустическая обработка, NEW – новая.

АЧХ левого канала (сглаживание 1/12)

Чёткость (Clarity) левого канала

Все измерения собрал в одном файле REW .mdat для удобства 2023-01-16-OLD_2024-02-08-NEW.mdat — Яндекс Диск

3 лайка

Всё же это должны быть разные процессы. Для Шредера принципиален момент отражения, а увеличение глубины Шредера влияет на увеличение диапазона рассеивания вниз. Но добавление минваты на дно нарушает принцип работы Шрёдера. Вряд ли тогда можно говорить о расширении диапазона рассеивания вниз.

Все были бы рады обмануть физику рассеивания меньшими размерами конструкции )

1 лайк

Может кто подсказать, как исправить горб и нужно ли это делать в 40гц?
И что еще стоит править?

самый простой ответ, который напрашивается - вы попали в моду, которая гасит частоту.
к самому простому ответу самое простое решение - сядьте в точку прослушивания, включите генератор частот на 40 Гц, и попросите кого-нибудь подвигать акустику. в правильном положении частота “включится”

2 лайка

АС весит больше 100кг…

У меня, судя по измерениям, именно такой же горб в моей квадратной КДП.
И мне очень помогло размещение 4-х блоков минваты, по два блока в левый и правый угол, по стене за АС. Прикрыл их спанбондом, можно сказать задекорировал, и просто песня.

Фото старое, какое нашёл. Справа блоки за шторами.

4 лайка

У меня в углах стоят tube trap, но видно их мало слишком. Правда за спиной ни чего стоит, может из-за этого ещё…

Там нет горба 40 Гц, там наоборот провал. :neutral_face:
Ниже 150 всё не очень на всех замерах (хотя выше улучшается). Типично для домашних систем.

1 лайк

И аккордеон тоже в дело пошёл… ))))

1 лайк

РАССЕЯНИЕ ЗВУКА - рассеяние звуковых волн на пространственно-временных флуктуациях плотности и упругости разл. сред

Без ва

Ваш граммар-наци

Добрый день.

Обдумываю, что сделать с потолком в новой квартире в гостиной, где будет КДП.
Первоначально, думал просто оштукатурить плиты перекрытия и покрасить, но видимо так не получится. Придется делать разводку электрики и судя по всему самым удобным для этого будет потолок (на полу уже есть качественная стяжка, соответственно вести по полу и делать стяжку на стяжку - нецелесообразно, а порезать штроборезом половину несущих стен тоже идея так себе ), соответственно придется потолок зашивать или гипсокартоном или использовать натяжные потолки.

Соответственно сейчас думаю о том, что одним из решений может быть натяжной потолок из аккустической ткани. Из того, что сейчас вижу в наличии (Минск, Беларусь), то это потолки Clipso
Acoustic, например 705А. (CLIPSO-Акустик это специальная ткань с микро-перфорацией, имеющей 250.000 проколов на один кв.м., со свойствами звукопоглощающей мембраны.), а на черновой потолок можно закрепить плиты минваты или иного звукопоглотителя.
У кого-нибудь был опыт подобного решение или кто, что может посоветовать какой-то иной разумный подход, чтобы не опускать уровень потолка ниже чем на 7-10 см и по цене не как чугунный мост.
Размеры помещенияя 6 на 5,5 м высота чернового потолка 2,7, 3 стены - монолит, 1 перегородка из газосиликата.

Важна нормальная эстетика- шредеры или всевозможные ГКЛ с перфорацией и вырезами на потолок монтировать не готов.

2 лайка

Никаких вопросов такая конструция не вызывает!
Будет большая поглощалка!

Стены голые преимущественно?

1 лайк

В комнате будет 2 окна и французский балкон.
Вдоль стен будет небольшое количество мебели, между АС на стене будет Тв, который на время прослушивания бужет закрываться чехлом с эхокором.
Стены преимущественно голые, пару картин, окна будут закрывать шторы, буду договариваться с супругой на что-то поплотнее и потяжелее.

1 лайк

Это важно, плотные тяжёлые гардины дают отличный эффект :vulcan_salute:. Ковер на пол не забудьте :handshake:.

У меня такой потолок в 2-х кдп, под ним хб плиты. Только не надо забивать плитами всю площадь потолка, достаточно 25-30%.

2 лайка

На мой взгляд это лучшее решение для потолка. Я воплотил эту идею у себя в комнате прослушивания: предварительно оклеил плитами минеральной акустической ваты. Это нужно делать обязательно, чтобы избежать эффекта флаттера ( порхающее эхо). Чтобы плиты не отклеились, желательно их в местах стыка между собой и середину плиты посадить на грибок (перфоратор в помощь). Обязательно укрыть ВСЮ площадь потолка, полумеры здесь не нужны. Следующий шаг: обязательно укрываем всю вату тканью типа Лутрасил (вплотную). Это нужно для того, чтобы так или иначе осыпающаяся вата не проникала в комнату и органы дыхания. Теперь, делая отступ от одного до двух см. натягиваем ткань Clipso. Имейте в виду, что в отличии от стандартного натяжного потолка, СLIPSO значительно тяжелее. Об этом нужно уведомить специалистов, если вы применяете комбинированную конструкцию с применением гипсокартона. Брать ткань CLIPSO лучше ту, где больше перфоточек на м.кв. Желаю успехов, я остался очень доволен.

1 лайк

Голая комната 6х5.5 это грустно.

Декор и мебель будет, но пока продумываются “базовые вещи” :slight_smile: