Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

В аудио мании кто нибудь был?
Обработка у них есть.

Вот за это, я и не люблю слушать в салонах.
У них там и акустическая обработка и сеть по максимому.
Что ни включи, играет всё.
А дома потом сопли пузырями. )

Это имитация этого:

Выложу и я свои скайлайны
Шесть сегментов размером 90х50 см из ясеня установлены за акустикой, вес одного сегмента ~12,5 кг. Сами кубики приклеены на ОСБ плиту (мастер, который их мне делал сказал, что только ОСБ плиту не ведёт со временем, в отличии фанеры и мебельного щита). Кубики разной высоты, от 3см до 6,5см, с различным углом скоса. Ширина кубика 42мм, высота 38 мм. Вся конструкция покрыта белёным масло-воском. Обошлось по 90$ за одну панель, итого 540$

Эффектом очень сильно доволен, а вот качеством изготовления скайлайнов - нет :frowning_face: Пришлось самостоятельно по перриметру приклеивать на жидкие гвозди алюминиевую планку, чтобы скрыть уродский торец ОСБ плиты

26 лайков

Выглядит отлично!! Мне даже больше нравится моей идеи с рейками на стене.

А какое расстояние у вас от АС до боквых стен, там ничего не ставили? Не пробовали эти же щиты на боковые стены крепить?

А где территориально делали?

Вопрос не в том, что нравится на вид. А в том, что нужно. Рассеивание, поглощение или микс.

Такие много где есть.

Но нужно учитывать и стоимость доставки. Не легкие.

От левой акустики 3 метра до двери в кладовку, от правой акустики 2 метра до окна - ставить ничего не возможно, на окне шторы средней плотности.

Мои наблюдения по рассеиванию/поглощению и вообще по КДП:

  • в зоны первых отражений нужны диффузоры, а не поглотители (абсорберы)
  • с поглощением флаттера в обычной комнате справятся диван, коврик и шторы, ну и +не должно быть плитки или ламината на полу - только паркет, только хард-кор;)
  • самое сложное - поглощение НЧ - если не предусмотреть обработку стен и потолка минватой во время ремонта, то после очень сложно скорректировать возбуждение комнатных мод на НЧ (практически не возможно). Конечно если есть пространство, то можно с размещением акустики по-играться, но если места в обрез, то скорее всего с акустикой прийдётся расстаться (одна из причин продажи Dynaudio Contour 3.4 что на фото выше)
  • точка прослушивания не должна быть вплотную к стене (где это физически возможно
  • скайлайны сейчас я бы повесил по-другому - в одну линию за АС и за стойкой, с относом от пола, но не сильно выше ВЧ пищалок. Но каждая панель задюбилена 6 дюбелями и я никак не пометил кубики, за которыми скрываются дюбели, так что снимать скайлайны можно только ломом :joy:
7 лайков

Это считаю еще божески, и внешний вид отличный.
Осб есть разные толщины 12 вполне уже вариант.

В Одессе

1 лайк

В общем так, есть где напилить и отшлифовать брусок, нарезать листовой материал можно в оби - любой размер, остальное можно самому, покрасить и собрать на клей на щите.
Вопрос как высоту этих кубиков рассчитать?

Металлоискателем.
Не?

1 лайк

Взять за основу заводскую панель и сделать один в один. )

Может быть - но я не сапёр, металоискателя у меня нет и честно говоря уже итак привык :wink:

Ну у меня например комната “заводиться” на некоторых треках в НЧ диапазоне, как определить поможет эта конструкция или нет?

У нас в скупках пару раз видел.
Можно договориться на прокат. )
А я вот не понимаю смысл ставить панели за колонками.
С боков на стенах понятно.
Между колонками тоже понятно.
За местом прослушивания, само собой.
Вот за колонками зачем?
Или такая диаграмма направленности у динамиков, что в зад играют?

1 лайк

Максим, комната заводится скорее всего на 50-80 Гц, скайлайн в этом не помощник. Только ловушки для баса всяких конструкций

7 лайков

Есть тестовые диски по частотам, послушайте. )
А лучше генератор. )
Хотябы примерно поймёте на какой частоте.
А потом гугл и курить, курить, курить. )

2 лайка

Андрей, я тоже этой к этой версии пришёл но хочется верить что это можно рассеить скайлайном - фазоинвертор у акустики в стену направлен, если за акустикой поставить не будет эффекта?

Спасибо.
Надо попробовать.
В остальном все хорошо, может из за того что акустика студийная.