Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

А также тоже самое на полу и потолке. Включая сбир.

А если у меня по бокам с одной стороны окно (начинается от верхней границы ас) и толстые шторы, а с другой дверной проем из «распашонки»? До стен чуть больше метра (до тыловых и боковых) + доворот внутрь.
Т.е. панели не повесить, если только что-то на ножках. И надо ли при таких обстоятельствах…

Всегда можно попробовать поставить под окном и перед дверью что-нибудь типа свернутого матраца, чтобы понять есть ли влияние.
А потом уже принимать решение - бороться или забить.

У меня дверь почти всегда открыта, а шторы закрыты)) Но может и стоит попробовать…

Результат эксперимента может дать такой результат, что будете искать новую расстановку акустики.
А может, и нет. Не попробуете - не узнаете.

1 лайк

Первыми приходят от пола.
Но обычно на полу между МП и линией АС всегда что-нибудь лежит у аудиофилов. Да и диффузеры не положишь на пол, а именно про них был вопрос куда их поместить.

Вы сами сказали и сами ответили :slight_smile:

А такие эффективны? :imp:

1 лайк

Микрофон и б/платный софт сильно облегчит задачу.
Кстати, как показала практика, точное расположение в местах первых отражений не критично. Подтверждено инструментально.

2 лайка

Какой у них размер?

600х600 мм , количество шесть штук .
Для гуманитариев на всякий случай в сантиметрах 60х60 :slight_smile:

2 лайка

Ну тогда имеет смысл.
Два штуки 600х1800 по бокам вполне себе размер. Если есть куда вешать.

Про гуманитариев оценил.

1 лайк

Меня, если честно, как лицо заинтересованное, больше волнует не куда будете ставить, а за сколько планируете выставлять на продажу?)

3 лайка

Я пока думаю куда повесить , о продаже пока не задумывался :smiling_face:

1 лайк

Врядли эффекттвнее шредеров и скайлайнов. Но уверен, что с ними лучше, чем в голых бетонных стенах. Но на такой экстрим, конечно не все решатся и смогут реализовать. Проще провода перебирать и ими реверберацию лишнюю гасить)

На фото, конечно, перебор) сразу вспомнилась комната г_на Макарова. как имхо перебор, когда провода дороже компонентов.

Половина уговорила убрать в свою комнату , расставил только что как получится :slight_smile: в ожидании мастера который ремонт делал ( он лучше повесит чем я однозначно :slight_smile: )

4 лайка

Надо выше поднимать, на уровне сч динамиков

Проводили с такими конструкциями интересный замер. Динамик - ровно в центре между динамиком и микрофоном на полу данная конструкция (первое отражение) - микрофон.

Сравнивали с брендовым qrd диффузором. Рассчитали окно, которое соответствовало расстоянию от динамика до диффузора и до микрофона, в нем смотрели. Как и в длинном окне (waterfall, RT, АЧХ……).

Итого: данная конструкция нелинейна. Хотя безусловно она не хуже плоской стены или поверхности. Но в рамках ограниченных пространств до 50 квадратов с ними работать сложно для создания ровного диффузного поля.

Вдруг, полезная информация.надеюсь.

2 лайка

Я бы рекомендовал лучше искать такую матмодель как альтернативу подобным клинообразным решениям. Эффективность лучше, линейность выше, поглощения на ВЧ практически нет, диффузия отличная и АЧХ ровная у динамика в зоне 1кгц сохраняется

Да и дешевле будет в производстве, проще, что немаловажно. Ну а тыловой слой можно продумать самому или догадаться

1 лайк

А подскажите кто производитель этих панелей? И какая модель?