Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Кто-нибудь использовал пробковое покрытие под натяжной потолок? Правда, что работает только в одну сторону и соседи не будут слышать музяу мирного меломана?

Именно поэтому материал нельзя использовать как самостоятельный звукоизолятор. Для хорошего шумопоглощения пробковое покрытие применяют в комплексе с другими акустическими материалами.

Там буквально написано, что это лишь слой бутерброда.

Это просто легенда, городская легенда… :joy:
Вообще пробка в этом плане(поглощать в одном направлении так что бы соседи не слышали) помошник более чем никакой :grin:

3 лайка

Зато когда я оклеил пробкой стены в предыдущей квартире, показалось, что как минимум я стал лучше слышать соседей. Знаете, как-то чище, что ли, КИЗы точно стали лучше - локализация их гавкающей собаки повысилась однозначно. :grinning:

8 лайков

Я в своё время делал одну стену 10мм технической пробкой.
По вч оно точно работает, но ниже сомневаюсь.
Плюс это 10мм! техническая пробка, а не красивости толщиной 2-3.

2 лайка

А какие есть работающие варианты под натяжной потолок в таком случае? Под ним где-то 4-5 см есть место. Или только бутерброды :sandwich: городить :face_with_monocle:

Ну либо специализированная звукоизоляция, либо бутерброд минвата-гкл.

Максим, а какую цель вы преследуете? Обработка помещения для звука, или попытка уменьшить проникновение шума от соседей/ к соседям?

Я хочу чтобы соседи сверху не слышали меня. Высота потолка 247, натяжной потолок сожрёт ещё см 4…

Не делая полную звуковую оболочку не удастся полностью заглушить себя для соседей. Степень неудобств будет зависит от уровня громкости системы: на средней громкости и спокойных жанрах соседи возможно и не узнают о вашем хобби. Эффективность же звукоизоляции кмк зависит от сочетания слоев: чем из больше и чем различны по свойствам, тем лучше. С учетом ограниченности толщины я бы однозначно рекомендовал мин вату или любой материал с теми же свойства. А так же мембранный материал. Это наверное минимальный набор. Из подобных готовых «пирогов» есть NoiseBlock от STP, но я бы к нему во возможности еще чего нибудь добавил.

1 лайк

Дополню ещё Сергея: звукоизоляция только потолка даст минимальный эффект. У вас ЖБ дом, и соответственно весь шум передаётся по ЖБ стенам, полу, потолку… Если сказать кратко:звук вокруг))))
К тому же необходимо отметить, что натяжной потолок, если это не перфорированный специализированный материал, будет работать как барабанная мембрана без минваты сзади, или как мембранный поглотитель, с определённой резонансной частотой, что для звука не есть хорошо, и в обоих случаях могут быть сюрпризы.

4 лайка

Абсолютно верно, к выбору натяжного потолка нужно подойти особенно серьезно. Благо на рынке есть варианты акустически правильных материалов.

1 лайк

Пол: на доски положили два листа фанеры 0,8 в шахматном порядке склеены мастикой. На фанере пробковая подложка, ламинат. Стены - обои)

Да, минимальный это минвата+натяжной наверное.

1 лайк

Акустик УЛЬТРАТОНКИЙ - Звукоизоляция для стен в квартире - Звукоизоляция - Для квартиры что-то вроде этого? Потому что над натяжным будет около 4см свободного пространства + провода… И такой вопрос - звукоизоляцию потолка проводить только в зоне прослушивания или весь потолок придется звукоизолировать?

Я бы типовой 50ый сделал.
Звукоизоляция не делается выборочно.
Как вы себе представляете звукоизоляцию части потолка?

Ерунду спросил про частичную звукоизоляцию) :roll_eyes:
Нужно ещё тщательно подумать, нужно ли мне это или нет, так как музыку я слушаю не громко и думаю соседям не буду докучать. Лучше обращу внимание на выбор полотна для натяжного потолка :point_up: :face_with_monocle:

Максим, в первую очередь смотрите графики поглощения материалов. А для понимания вопроса звукоизоляции помещения, в части конструкций, найдите в сети каталог Кнауф. У них в каталоге были коэффициенты звукопоглощения той или иной конструкции.

1 лайк

К сожалению лучшее полотно для натяжного-его остутствие.
Кстати, не хотите зашить гипсокартоном?
В бутерброде с минватой оно всё отлично будет работать.
Правда тяжелый бутерброд будет.

Сколько такая конструкция сожрёт см?)