Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Я уже пробовал поролон типа волна, на работе платы приходят с ним, просто расставил их по бокам. )
Заглушилось так что вообще пипец, высокие вообще пропали. ))
Но понял что эффект есть и морочится можно.
А эти панельки, что я хочу, они вроде как двойного дейсвия. И поглощают и рассеивают.
http://www.audiomania.ru/akusticheskaya_panel/vicoustic/vicoustic_omega_wood.html

Ну это тот же производитель, что и у меня (которые подогнали) Vicoustic из Испании вроде, так вот когда я ставил 4 у себя в комнате, был уже перебор на мой взгляд. Но в моих доступ к поролону который под деревом больше. Так что осторожно))))))

1 лайк

Ну вот обрастает мясом)))) можно и переносить посты))))создам тему про рассеивающие конструкции))))

А у меня активные мониторы, крутануть если что нет проблем. )
Главное отражения на середине успокоить . )

На потолок я планировал тоже на основе RPG omniffusor

df581b466f6c79bf37a5caa9106fc920.jpg

http://www.rpgeurope.com/products/product/frgomniffusor.html

5 лайков

Ну это все таки немного не для КДП на мой взгляд, для студий записи и для помещений где репитируют наверное больше подходит, где нужно сильное поглощение.

На первом ролике даже на ноутбуке слышно что порхающее эхо то они победили, а звук то стал менее живым и послезвучия совсем коротенькие.

4 лайка

Ну это так для примера, что бы понять суть, для чего всё это. )
Кстати, здесь на форуме есть коллега по хобби, который сам сделал себе панели. )

Сорри за вопрос, но что можно обсуждать, не зная целей по акустической обработке конкретного помещения?

Просто перечислять возможные материалы и их характеристики? Выложить несколько фотографий?

Не разумнее такую последовательность сделать:

  1. определиться с целями для КдП,
  2. обсудить возможные варианты (поглощение, рассеяние, цифровая корректировка и их комбинация в разных диапазонах)
  3. предложить набор конкретных решений для КдП (для типовых случаев) и привести чертежи конкретных конструкций / инструкций по настройке
3 лайка

Это нужен специалист.

А для начала сделать акустические замеры

1 лайк

Я омнифузор тоже сам делал)))) калькулятор в сети нашёл, но сейчас не скажу где, прога была для PC сейчас мак. Сделал чертёж, отдал в лазерную резку, потом все склеил и покрасил))))

14 лайков

А вот специалисты из акустик.ру в приватной беседе честно отвечали мы не умеем делать КДП вот студию пожалуйста

2 лайка

Опять сорри.
Акустическая обработка КдП (не имею ввиду сложные объекты, студии итд) не относится к сложным и малопонятным дисциплинам (с моей точки зрения). Т.е. обычный человек сравнительно легко может в ней разобраться и применить на практике. При желании.

В принципе все очень просто (без ухода в детали):

  1. Помещение не дожно “гудеть”. Т.е. нужно обеспечить хорошее поглощение / рассеивание в слышимом диапазоне частот. Т.к. разные материалы имеют разный коэффициент поглощения на разных частотах, то приходится использовать комбинацию материалов / конструкций. Измеряемые показатели - RT60 или время распада звука до уровня комнатного шума на определенной частоте.
  2. нужно контролировать уровень первых отражений (до определенного уровня).

Богатову Андрею
Да, я их делаю всегда (измерения). Поэтому и задал первый вопрос.
Измерения - не сложно. Их может сделать любой. Стоимость оборудования ~ 100$.

А дальше - интересно обсудить конечную цель, какие варианты ее достижения есть. Вот здесь много разных подходов.

То, что вы называете омнифузором чаще называется двумерным QRD диффузором. Калькуляторов очень много в сети.

2 лайка

Полностью согласен, все можно сделать, было бы желание)))

Предложение:

  1. выбрать помещение для теста (это может быть КдП любого желающего, либо любой другой объект)
  2. провести там измерения
  3. сформулировать цели по акустической обработке конкретной КдП.
  4. сформировать набор предложений по оформлению КдП (как классические так и цифровые методы коррекции)
  5. реализовать их с проведением финальных измерений.
  6. дать оценку (субъективную и объективную) изменениям (до, после).
  7. подробно освещать весь процесс (измерения, расчеты, схемы конструкций) в форуме.

Мне кажется, что это может быть интересно очень многим + повысит интерес к акустической обработке КдП как к серьезной теме, которая, с моей точки зрения, недооценена.

8 лайков

Отличная идея, приглашается смельчак))))

2 лайка

Покупал в Аудиомании Викустик панели,наклеил за колонками,на стене за спиной,на полу ковёр и телик закрыт сложенным вдвое покрывалом,толстенько получилось,как это всё влияет?-я х.з,просто сделал как должно-и будь что будет,с пылью борюсь периодически,лень побеждаю!

1 лайк

Повторюсь ещё раз-смысл в применении именно рассеивающих конструкций только
когда место прослушивания и акустика находятся на расстоянии метр-полтора от стен
(на которых эти конструкции будут).
Когда всё находится рядом со стенами-поможет только поглощение!
СЧ рассеивалка-Шредер. Всё плоское-это только вч.

9 лайков