Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Поэтому на опенэйрах так в тему эффект “horus”, по сути даже не реверберация, а “эхо” на меньшей амплитуде, имитирующее для мозга отражение от стен.

1 лайк

А могут и в окно улететь если оно открыто!
Не имею ничего против любителей поглощения, т.е. мертвого звука. Сам таким был пару месяцев, больше не выдержал. Но переубеждать меня не стоит, ибо сам все проходил.

2 лайка

Это тема местами классическая “Энциклопедия Заблуждений”.

3 лайка

На фронтальной стене? Тогда вся комната будет в одних шторах… От клинкера ничего не останется. А слева и справа как асимметрию по звуку исправить? Вот потому и задумывались ставни. Уже запутался, как быть, чтоб и видок, и звук сохранить. Если все стены в клинкер закатать, то будет жутко неуютно.

Так про лево\право и была речь. Повесив штору на правое окно и такую же на левую стену вы (в какой-то степени) симметризируете комнату. Или не шторы, а какие-нить панели. Сплошные ставни тоже больше похожи на стену, чем на окно.

Добавлю в ваш список для чтения бессонными ночами :slight_smile: Флойда Тула “Sound Reproduction. Loudspeakers and Rooms”. Это не оффтоп, хотя Тул не сторонник акустической обработки “нормально меблированных” комнат для среднестатистического слушателя и пропагандируемые им характеристики лаудспикеров связаны с этим))

1 лайк

Если не ошибаюсь, нормальной small room он считает 50 квадратов и больше :smile:

Не помню, может быть. У тебя выполняется норма?))
Я выделил “нормально меблированных ” для @iPhoneSasuke , где колонки, диван и телик – вся мебель.

1 лайк

Какое “нормальное” значение для RT60? Нашёл свои замеры, делал с помощью UMIK-1 в REW. В КДП в то время ещё не было 4-х блоков минваты в углах и НЧ конечно гуляли… Гуляют и сейчас, но значительно меньше.

Это и есть переглушенная на ВЧ КДП?


нашел пример из книги 6 на 7=42. у меня в зависимости от того, что считать комнатой, canvas считает от 42 до 54.

Как-то экстремально!)) Что за комната и что за система? Ну и как весь диапазон, чтоб не экстраполировать))

1 лайк

Комната 4.5 х 4.5, система в подписи.

Темный жирный звук, на ВЧ обеднён. Со дня на день жду диффузоры Шредера, посмотрим…

3 лайка

Ну у вас по графику очень сурово на сч-вч.

Я не знаю как интерпретировать график )

Не большой спец по графикам, но:

РЕКОМЕНДУЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВРЕМЕНИ РЕВЕРБЕРАЦИИ

Для помещений различных объёмов (f=500÷1000 Гц)

Помещение RT, c
Домашний кинозал 0,3-0.6
Студийное помещение 0,2-0,4
Театры, конференс-зал 0,8-1,2
Кинотеатральный зал 1,0-1,2
Опера 1,2-1,6
Камерная музыка 1,3-1,6
Симфоническая музыка 1,7-2,0
Орган и хоральное пение 2,0-3,0

Только не совсем понимаю на графика на какой из 4х смотреть?
Но там все 4 ниже стандартов для студийного помещения.

Так хочется свой подвал померить уже, блин!

2 лайка

Послушать несколько других графиков и станет понятно)
На смирновском сайте в калькуляторе RT60 есть разные рекомендации.

А материалы?
Если график тупо экстраполировать – на нч ужас.
и превьюшка +15дБ первой моды

Должно быть более чем симфонично, хоть органом хором пой :crazy_face:!


вот и проверим калькулятор

1 лайк

5 секунд на нч :slight_smile:

Слились в протяжный вой))
Будешь про 1812 смотреть фильмы.
А чтобы 19 трек с Диска 2 запел - надо меры принимать.

1 лайк

Видимо график только приблизительно можно экстраполировать на результат. Прям ужаса никогда не было, но так да, боролся с избытком НЧ, слава минвате. Или привык уже настолько.

Ужас был без обработки вообще, а потом послушал одного человека, у которого «лучше переглушить», ну и понесло…

Если возможно, лучше от 20 до 20000 герц смотреть :handshake:

А так да, типичная переглушенная комната с темным звуком и обеденными ВЧ. Резкий рост RT к 440м герцам это подтверждает