Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

*а диффузоры увеличивают длину маршрута звуковой волны, из-за чего помещение в соответствующей плоскости с т.з. восприятия звука увеличивается. Правильно ли представляю, что увеличение протяженности пути диффузорами не приведет к нехватке мощности усилителя, поскольку не сжирает звуковую энергию, а посему не исключает плотность звука в комнате?

Еще они выполняют “диффузное рассеивание” - образно говоря, выравнивают амплитуду пиков, за счет этого звуковой диапазон получается каких-то частот.
Да, амплитуда звука не меняется, но меняется его восприятие - хочется сделать громче, ибо ты из “студии” пришел в “концертный зал”.

Судя по объявлениям в авите, чем навороченнее диффузор, тем шире его рабочий диапазон частот, но как ни старайся, не ниже чем с середины середины.
Что за навороченность? Стразики или шпон из бубинги? :slight_smile:
За нижнюю частоту диапазона работы отличает глубина диффузора, за верхний - ширина ячеек (столбиков). Универсальная глубина для большинства помещений - 20 см., ширина диффузора при этом получается 60-65 см., такой диффузор настрочен на 520 Гц, эта частота соответствует частоте Шредера почти любого типового помещения (рассчитывается по геометрическим размерам комнаты).
В большинстве комнат достаточно пары 7-го порядка (7 вертикальных ячеек).
А с басом что оптимальнее?
Четыре упаковки акустической минеральной ваты с плотностью 50-60 кг/м3, (общие затраты - 4 т.р.) если будете довольны результатом, то поместить ее в “супечанки”, т.е. угловые ловушки.

А Шрёдингер как в сравнении с НКЧП?
Вот тут ничего не подскажу, про котэ - вообще мало что знаю.

Еще спросил продавана: у кого-то в диффузорах просто тетрис, у кого-то плавающие треугольники, а у него кружочки — в где правда? Он сказал, что в комбинировании. Также на авите объявы сходятся в том, что более заморочные работают в 2 плоскостях, а не одной.
Есть Шредер, есть Скайлайн, они работают в разных диапазонах.
Все остальное - вариации, соответственно - компромисс (снижение эффективности).

4 лайка

Всё б тебе импортными языками людей пугать!
И так тема для неспецов непростая, а тут ещё надо и на заморском языке разбираццо :slight_smile:

Вот, есть грамотный переводец, да и сама книженция огонь! С картинками :slight_smile:

5 лайков

А для начала лучше вообще с этим ознакомиться (а большинству будет достаточно):

Это точно в сети есть.

1 лайк

Но при этом Макаров говорил, что не отказался бы от 400 мс.
200 мс это недостаток его небольшой комнаты, вследствие большого числа рассеивателей (которые еще и поглощают), а не достоинство.

1 лайк

А запись и сведение музыки в студии имеет отношение к ее прослушиванию в комнате? Т.е. зачем нужны знания по акустическому оформлению студии - просто чтобы сделать все наоборот?

2 лайка

Очевидно, чтобы сделать звучание таким же мертвым и невзрачным, как на студии )))

1 лайк

Там и вата есть и мембрана))…
И отражатели.
И измеряемые отличия от типичного студийного амбэкоика, хотя и похоже.

Формула здоровская, спасибо тебе, но поможет ли?

А вот по запросу “оптимизированный диффузер Шредера”, в самом начале, просто для развлекательного чтения Optimized diffusers for shoe-box shaped performance halls - ScienceDirect :upside_down_face:

1 лайк

Если вы пошутили, то ха-ха-ха - смешно. Если нет - не знаю, что ответить.

Там и дальше буквы есть, станиц на 30 :slight_smile:

Некоторые совсем в тему:

Нет никаких шуток. Не нужно, например, глушить фронтальную стену, как это изображено на обложке “учебника”. Для вычленения звуков это, безусловно, полезно. Но это лишает эмоций, тех, которые появляются, когда мы подчиняем отражения, рассеиваем их, делаем их диффузными и укладываем их в общую звуковую картину.
Поэтому ваш совет про книжку с оформлением студий вреден - как неофитам, так и немного продвинутым. А хорошо продвинутый будет понимать, что Rt60 в 0,45с куда лучше, чем в 0,2с как в студии.
Если я не прав, то покажите мне, пожалуйста, примеры концертных залов с заглушенной сценой. Потом будем “ха-ха-ха”. Но, скорее всего не будем - я не хочу общаться на языке, принятом на Сундуке.

1 лайк

Вы безусловно правы.

Но и Дмитрий прав. Книжка безусловно полезна с точки зрения как делать нежелательно в домашних условиях. Потому ее лучше прочесть

Константин, читая комменты вы же видите какая каша у людей в голове? Т.е. неструктурированность знаний. Люди не понимают физических явлений акустики, кратность толщины поглотителя длине волны, разницу сред - поэтому завидным постоянством возникают, например, вопросы про пенопластовые Скайлайны. Или постоянно задают вопросы “что дадут диффузоры Шредера?”.
Поэтому читать литературу советовал бы начать со Смирнова, форума Dr.Sound, где простыми словами объясняют природу явлений. И после того, как сложатся первые понимания, только потом переходить на “Акустику студий”.

4 лайка

Если вы хотите услышать саунд таким, какин его задумал продюсер - надо постараться приблизиться к акустическим условиям кк студии продакшена. Очевидно, что это не представляется возможным (да и необходимым), поэтому стоит рассмотреть вариант некоей усреднённой контрольной комнаты, к которой в целом имеет смысл стремиться в абсолюте. Также очевидно, что полное подобие не нужно, нужны минимальные обработки для исключения заметного негативного влияния помещения в процессе прослушивания.

Во-первых продвинутый оперирует уже не цифрами Rt но спектрами, во-вторых конкретные числа - это скорее вопрос вкуса, в-третьих 0,2 в музыкальной контрольной комнате скорее не нужны (и соответсвенно никто за них не упарывается).

Обязательно покажу, как только вы изучите и усвоите разницу между залом звукозаписи и контрольной комнатой.

1 лайк

Не хочу. Я хочу звук как в хорошем концертном зале.

Обязательно покажу, как только вы изучите и усвоите разницу между залом звукозаписи и контрольной комнатой.

Я не буду общаться с вами в таком тоне. Я не для этого с Сундука пришел сюда. И вас призываю к сдержанности в использовании поучающих советов.

3 лайка

Я по наитию, незнанию и подаче такого же далекого от темы кореша однажды… Квартира в монолитной новостройке, где-то 3х5 метра, акустика по широкой стене, где переотражения были настолько адскими, что было просто трудно понимать речь, в комнате натурально было эхо… закатал это добро в каркас от пола до потолка, забил соты кокосовой койрой и закатал в ковролин — послезвучия уничтожились, звук безликий и бесформенный, все акустики и усилки звучат неотличимо друг от друга, про провода вообще молчу, попутно усилению стало не хватать мощности. В общем, было весело собирать эту конструкцию, ободрать все обои, а потом замазывать дырки и порезы шпаклевкой и стоматологической лопаткой копировать текстуру обоев под покраску, чтоб арендодатель не заметил) Зато сделал выводы)

2 лайка

Вот тоже самое. Не хочу я слышать саунд таким, каким его слышал звукорежиссер. Такой уровень Качества для меня теряет всяческий смысл, чтобы свои кровные в это вкладывать. За это точно не заплачу ни копейки.

1 лайк

У меня тот же опыт. Заглушил комнату до 0.2-0.25, включил мониторы…… плевался и сокрушался со словами «какой же я идиот».

Но. Я подумал, что сделал что-то не так. Проехался и прошелся по студиям. Все я сделал так…

1 лайк

Тогда надо ехать в “хороший концертный зал” и слушать что дают. Или строить его самому и приглашать музыкантов. Во всех остальных случаев такого не будет. Будет эмуляция подобия в той или иной степени, о чём собссно мы тут и беседуем.

Различие между “залом звукозаписи” (местом где происходит запись музыкантов) и “контрольной комнатой” (местом, где это всё слушается и происходит дальнейшее производство) - это краеугольные понятия для стратегии построения домашего звука, надо это понимать как 2х2=4, иначе всё бессмысленно. Да, в совсем бюджетных студиях залом записи иногда становится контрольная комната (или наоборот) - но это только “от бедности” (в метафорическом смысле).

1 лайк

Вывод тут один - перед тем как что-то делать, надо “учить матчасть”.