Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Не знаю. Я не использую меламин.

Как раз успел купить до … у киевских партнёров 4 штуки с продольными прорезями и 2 штуки с “клеткой” (прислали мне в качестве морального ущерба из-за пролета с цветом по их вине).
Ставил их за головой в сантиметрах 50-ти , сильно глушат высокие частоты, хотя по их графикам виден упор на середину.
В общем, не понравились.
В итоге очень хорошо встали за колонками и под телеком , уже нет такого эхо , звук как бы подсобрался , но я бы не сказал что они работают даже частично как рассеивающие панели .

3 лайка

При таком расположении ВЧ не глушат?

Нет. По ВЧ , без изменений.

1 лайк

Работают чисто как поглощалки?

Замеры нет возможности сделать , но чисто субъективно, в большей степени как поглащалки , может совсем немного в середине рассеивают .

1 лайк

Реальный личный опыт. Присутствие стекла (дверца книжного шкафа) и даже полированной деревянной поверхности (письменный стол) на расстоянии порядка метра от пищалок акустики создает паразитные пики на высоких частотах. Использование ковровых и плотноматерчатых экранов негативный эффект устраняет. На расстоянии трех метров АС от поверхности стекла влияния не замечал за исключением вибрирующих больших площадей окон, которые тоже лучше завешивать плотными шторами.

Когда в помещении московского здания англиканской церкви функционировала студия звукозаписи фирмы Мелодия, все стеклянные окна были закрыты специальными экранами. В самом помещении до сих пор акустика сказочная.

А можно не вешать, а ставить перед ТВ, если он стоит на тумбе и перед ним есть для этого место?

Конечно. Я так раньше и делал - ставил перед ТВ, облакачивая на него, две панели Vicoustic Cinema round - эти панели из достаточно жесткого поролона и они “стоят”. Потом они понадобились и я уже повесил на пару проволочных крюков на ТВ вот такую панель как раз по размеру 40-дюймового экрана - эта панель мягкая и легко прилегает к экрану, повторяю его изогнутую форму:

2 лайка

Нужно.

1 лайк

Я именно про диффузоры интересовался. у меня одна колонка в углу, а около второй наоборот стенка кончается и потом пустое пространство метра 2-3 до стены следующей. Между ними телик. И иногда стереокартина в угол стремится, иногда отдельные инструменты. я потому и предположил, что если попробовать диффузоры, возможно компенсирует.
А материал для поглощения я нарыл в сети хороший хороший. Купил пока для экспериментов.
Он удобен тем, что можно просто попробовать порасставлять, не загоняя пока в панель.

Холлофайбер акустик 50кг/м2. Безвреден.

Есть замеры

Причем это замеры на 25 кг/м3
В общем 5 см 50 кг - это сжатая вдвое 10 см 25 кг. То есть если 2 по 5 в панель загнать, еще лучше будет поглощение
Как раз как в пункте 3 рекомендаций замерщиков

Вот думал взять пенопластовые скайлайны у телика ставить или викустик или takusik у томана

Денис, наиболее подходящи именно панели 100 мм, плотностью 2.5 кГ/м2 исходя из коэфф. поглощения. Хотя и у них ниже 1000 Гц поглощение достаточно быстро падает. Т.е. обойтись только ими не получится, иначе будет перекос поглощения в область ВЧ.

1 лайк

Вот такие неплохо работают до 200 Гц:

Сергей, в этом отчете нет панелей 50 кг/м3 - они видимо позже появились
С 2 по 50 мм будет вот так, правда тут скорее всего опечатка “до”, так как они и так мерили указанную плотность и толщину.

Он кстати используется производителями

Вот из него панели, я думаю. График там тоже есть на картинках

И вот это этот же холофайбер и там кстати коэффициенты есть тоже, но без замеров )

А еще, Сергей, как считате - я думал может из за небольшой глубины на которой у меня телик от внешней стенки акустики (30 см примерно, может мне такие диффузоры попробовать, скайлайны может там не к месту из за глубины будут?

да, тоже вариант попробовать - неглубокие

Еще момент - к экрану ТВ все таки хочется мягенькое, не царапающееся и чтобы легко убрать было - пенопластовые мультифузеры или прочий пластик лучше

И я именно думал своим неподкованным в ак обработке умом попробовать скайлайнами и подобным отчасти или полностью компенсировать частые стремления в угол некоторых инструментов. Как считаете, сработает?

У меня примерно такое же расположение. Ничего такого не замечал. Но есть по вашему случаю предположение.
Опишите подробнее этот момент.

На некоторых записях некоторые звуки или инструменты стремятся вправо (туда где угол), иногда вправо в верхний угол. при этом остальная часть стереокартины как бы остается цельной, с образами и в центре. Угол у меня образуется двумя стенами, сплошной и высотой 1,2 -1,3, на которой стоит мебельный стеллаж до потолка. Но это не правило - это бывает достаточно редко и на определенных композициях. И только при прослушивании с дивана. За диваном у меня такая же невысокая стенка 1.2 м и за ней открытое пространство - кухня. С кухни когда слушаешь, то все норм. Стереокартина как бы уходит за обе колонки одинаково.

Вот пример композиции, на которой в угол стремятся часть звуков.

Согласен. Вполне.

1 лайк

Это на 25 кг м3. На 50 кг м3 (про который я и писал) будут лучше. При толщине 100 мм

Вот аналог, если холлофайбер в 2 слоя по 50 мм в панель вставить Caruso iso bond fleece plate

1 лайк

А такого рода панели использовал кто- нибудь? На сундуке человек очень неплохо отзывается - поставили в одну очень известную в КДП - и прям ,типа все супер стало. Хотя там до того тоже было все обработано .
Ну и смотрятся неплохо, чисто внешне.


3 лайка