Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

дык, например, для достижения oтностельно одинакового значения времени затухания на разных частотах. Это гипсовые панели, даже специализированные, не обеспечивают. https://medien.rigips.de/downloads/room_acoustics_solutions_from_rigips.pdf . A кроме того- самый интерес представляют частоты 100 Гц и ниже, а на них соовсем не эффективны такие панели, насколько я смог найти данные.

Значит правильно помню. Хотелось понять, как оно теоретически происходит, но можно и практикой обойтись. Еще помню, что VPRы не сработали. С ними тоже непонятно…

да, и впры если правилъно помню времена, когда читал геаслутз, не у всех получались.

Это так и есть. Просто гипрочные панели с отверстиями лучше чем без них. А для себя я бы использовал декоракустик или аналоги с микроперфорацией для борьбы за НЧ :smile:

1 лайк
2 лайка

Ниже 100 это бастрапы, крупная мягкая мебель эквализация и расстановка. Волнам 3 метра и длиннее на панельки пофиг.

1 лайк

Так и я о том же. Если делать ремонт, в первую очередь заниматься надо HЧ, я этого не знал когда строил себе комнату прослушивания.

1 лайк

Нулевой этап-выбор комнаты по пропорциям, метражу и объему.

1 лайк

совсем плохо? я посмотрел , что у акустического гкл толщина 15мм и внутри волокна. на потолок перфориторванный мне кажется отличной идеей , под ним профиль и вата. должно все гасить. но я не спец , только мысли из интернета.

спасибо! полезно!

1 лайк

перфогипроком для потолка какую бы площадь стали защивать? кухня-гостинная 4.6 на 6.2 , два окна по длинной стороне , аппаратура будет стоят по стене 4.6 напротив кухни. половину можно аккустическим гипроком зашить , половину перфо? освещение в таком случае не годится врезными спотами? слишком будет много?

А высота потолка позволяет?
Чтобы понять много-не много прикиньте площади всех поверхностей,
места первичных отражений и прочего. Переглушить современный дизайн
с голыми стенами достаточно тяжело. То что я всё больше и больше вижу-очень
много голых стен, что для звука плохо, коненчо.

по сравнению с необработанной комнатой ( бетонные стены) , конечно лучше. Но все равно пришлось поверх на стены устанавливать поглотители. Без них звук ужасный.

1 лайк

А какой функционал несут вот эти вот панели Эхокоровские, в плане, под какие задачи они подойдут

высота у окна 2.8 метра , у входа в комнату 3.2 примерно. 5 этаж , мансарда , надо мной крыша. сложно прикинуть где-что будет) у меня никогда не было кухни гостинной )) сложно в теории все там расположить)) но основное - еда и музыка ))
голых стен будет много т.к ипотека)) и сначала делать то , без чего не обойтись. выделенная линия , провода , ровные стены и потолок , ламинат на стяжку.

у меня сейчас колонки стоят слева- справа от окна , зха ними шторы , на боковых стенках от колонок порллон 1*1 метр. но тут узкая комната , сцены , объема нет. сложно) там есть где разгуляться)

Ну потолок достаточно высокий и непараллельный.
Может и хорошо будет. Если как-то симметрично относительно
него делать.

Это как замена минваты, акустические характеристики очень похожи. Плюс, т.к. они красятся/режутся, то ими и декорировать можно и на площадки боковых отражений/потолок…

1 лайк

в общем какой - то толк должен быть, по идеи, в области первичных отражений?)

1 лайк