Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

A!)) Я фразу “Делаю ремонт” понял как существование помещения.
Примерное расположение колонок можете пометить на плане? Насколько далеко от передней стены?
Биполярные Миражи своеобразные, слушал модель попроще давно.

Надо штук 400 наклеить. Только на тыловую. Какой-то эффект будет…

2 лайка

Передняя это где?) Сейчас нет доступа к своему компу основному, но старался по правилу равностороннего треугольника расставить. Вроде 2 метра межу акустиками получилось и 80 см от стен по бокам, при расчете на тело 40х40 см (брал с запасом). В итоге до уха то ли 2, то ли 2.5 метра было, что оптимально, учитывая, что ВЧ диапазон для меня самый важный для извлечения эмоций. Пусть лучше сцены вообще не будет, лишь бы были нюансы.

1 лайк

Очень развёрнутый ответ, прям достоин уважения.
Вы бы лучше накидали предложений, а я бы уже сам решил, что дорого для меня, а что нет.

1 лайк

Это потому что вы без их столбиков, нивелирующих солнечные циклы клеили :grin:

Попробую дать развернутый ответ.
Шредеры есть по 15 тыс. руб., их изготавливает известная питерская фирма. Фото были в этой теме. Вроде симпатичные, хотя глубина в 15 см. - неправильная.
Скайлайнов из сосны - полно предложений на Авито.
Они (точнее их подобие) даже были здесь:
Диффузоры, акустические панели, басловушки. - МАРКЕТ - DA Stereo
Почитайте ветку до конца - было ожидаемо, что “кубик по 70 руб.” (7000 руб. за панель) рано или поздно кончится, ибо мастерской нельзя работать только за “хлеб”.
Возвращаясь к Скайлайнам из сосны за 10 т.р. - сделать из красивыми не получится, по той же причине, по которой не бывает красивой мебели из сосны.
Возникает идея сделать их из дуба или ясеня.
Для одного Скайлайна 60 на 60 см. и глубиной 20 см. понадобится 20 метров бруса. Это 10 тыс. руб. Нужно будет масло - еще тысяча. Подложка из фанеры - еще тысяча. Тюбик клея - 500 руб. Пару листов шкурки - еще 500 руб. Еще нужно заложить амортизацию инструмента (пылесос, шлифмашинка, торцовка) - хотя бы пару тысяч (с учетом торцовки помакитестее или пофестулистее для ровного реза).
Итого - 15 тыс. руб. стоимость материалов. Еще нужно добавить доставку, транспортные расходы, эл-во, аренду цеха (рабочего места). Итого мы уже вышли на 18 т.р. Работы - примерно на 2 дня. Дальше нужно найти человека, который согласится сделать эту нудную работу. Допустим, это 5 т.р. в день. Итого у вас получится относительно красивый диффузор за 28 т.р. Это при условии, что вы найдете того, кто согласится на эту работу.

Если же для лучшей эстетики закрыть торцы, то трудозатраты возрастают как минимум вдвое.

Тот, кто нашел таких исполнителей, продает такой диффузор по 34700 руб., ссылку я давал ранее:
Airfuser™ DF148-OAK - акустическая панель 3D-диффузер (airfon-cinema.ru)
Дорого ли это? Не знаю как для потребителя, но с точки зрения человека, сделавшего несколько таких Скайланов, и понимающего трудозатраты - почти даром.

10 лайков

Всегда приятно видеть человека, который не считает сцену самой главной ценностью :slightly_smiling_face:

Многие так говорят и в этом есть смысл. Не хотелось бы иметь гулкость на сотнях герц, Имо при этом уже не до кристальных вч. Достаточно ли одной гипмкартонной стенки – не знаю. ВЧ кстати и от АС зависят сильно.
Что за зеленая звукоизоляция 47 мм нарисована?) И не понял про материал несущих стен.
Мебели, кроме дивана, не будет?

А не лучше найти подходящий под ваши запросы проект диффузоров в интернете и отдать на изготовление местной столярке?
Просто хорошие диффузоры делаются из дерева и получаются довольно тяжёлыми и крупногабаритными, их непросто упаковать и недёшево пересылать.
Все аудио студии обычно на месте всё собирают (прямо в помещении при строительстве) или обращаются в соседнюю столярку.
Всё что продаётся фирмами, особенно с доставкой по всему миру, обычно не очень эффективно т.к. производитель вынужден ограничивать вес конструкции и её габариты. Т.е. производитель руководствуется скорее ограничениями и стоимостью доставки своего товара, вместо наилучшей эффективности. Отсюда и идёт продвижение всяких чудодейственных лёгких акустических материалов этими фирмами, типа пуговок Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП - #3587 от пользователя Denis_Ivanov и подобного, которое подаётся как ноу-хау, но на самом деле призвано только по максимуму сократить издержки производителя)))

Например мне мои диффузоры Arqen Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП - #3076 от пользователя overvolt обошлись в 24К руб. примерно (20К - фанера и распил по моим чертежам, 4К - клей, лак и прочая мелочёвка). Склеивал, шлифовал и покрывал лаком самостоятельно. Но можно всю работу столярке перепоручить.

1 лайк

Шумоизоляция по периметру идет, как писал выше. По внешнему периметру бескаркас, на стене соседа (коя пзади дивана) односторонняя каркаска, между кдп и спальней — 2-сторонняя. Внутри периметра дома нет ни одной несущей стены. Несущие из газоблока 400мм.

Кроме дивана и стойки, над коей телек, не будет. Комната сугубо для музыки.

Судя по чтиву о том, что чем больше диффузор, тем лучше, придется отказываться от бра. Ну и сама по себе отделка комнаты становится очень второстепенной, поскольку ее за улучшайзингами видно не будет. И настенное бра, видать, ампутировать придется… как и диодки, скрытые в нишах.

Высота в 2.4 метра уже критически низкая получается?

Скажите, кто-нибудь с таким материалом дело имел?

Привлекает, что вариант под покраску, значит, можно хоть в какой-то степени замаскировать в помещении. Основная задача — снижение RT, этот показатель у меня в помещении неприличный.

Добрый день, Влад, у меня несколько таких панелей с уже готовым декором есть от Дикустик.

“Готовый декор” — имеется в виду шпонированные?

Да.

Снижение RT достигается поглощением. Поглощение характеризуется коэффициентом поглощения. На сайте указано:

Назначение панелей поглощать звуки исходящие внутри помещения и обеспечивать высокую степень акустического комфорта.

Графиков поглощения для панелей не приводится. Поэтому то, что указано выше в цитате - лишь декларация намерений. Пользы от них для вас может быть минимум.
ps Архитектурная акустика (акустика помещений) - наука точная, тут все считается и измеряется, поэтому доверять следует не словам и картинке, а цифрам и графикам (рассчитывая на то, что они не обман, а для этого надо выбирать продукцию зарекомендовавших себя брэндов).

2 лайка

Поэтому я и спрашиваю здесь, имел ли кто дело с этой продукцией, и насколько она может помочь в моем случае. Либо может посоветуют что-то такое, что минимально будет выбиваться из имеющегося интерьера.
Еще раз уточню причину моего интереса именно к этому изделию: его можно покрасить той же краской, что и стены, чтобы меньше бросались в глаза. Не хочу, чтобы гостиная выглядела как студия.

Завершил изготовление панелей.

Выглядят прям очень даже добротно. В глаза не бросаются, то что было достаточно важным фактором. Впереди измерения, поиск оптимального места и крепление к стене.

Если покажут себя достаточно хорошо, то закажу фасад из шпонированного МДФ или фанеры и затонирую в белый, чтобы видно было структуру дерева. Выглядеть должно ещё лучше.
Ну а если нет, то продолжу эксперименты (скайланы, 2dqrd, шрёдеры), столько всего интересного :grin:

Для себя понял, что обработка это поле для экспериментов, как и выбор компонентов, и всё остальное в звуке :sunglasses:

6 лайков

Чот маловато их в помещении. На что они у вас настроены?

Пока только две, по одной за каждой колонкой.

Рассчитываю на снижение RT60 в СЧ без потери на ВЧ. Но тут без измерений трудно понять. С первых минут прослушивания ощущение, что голос (особенно женский) стал точнее, менее расплывчатый.

Вообще, цель обработки для меня это максимально “отбелить”, сфокусировать ВЧ, хочу максимально четкие (не бзынькающие) ВЧ. С НЧ понимаю, что всё сложно (не готов превращать) гостиную в КДП. В новом жилье будет отдельная комната и вот там тогда будет полное раздолье, а пока…

1 лайк

За счёт чего? На какие частоты настроены панели? Какая конструкция?

1 лайк

За счёт поглощения.

Тут я не суперспец, проведу измерения с панелями и без и могу в соответствующую ветку закинуть результаты.

Фанера 6 мм, лист холофайбера акустик премиум 50 мм. Отступ от стены ~15 мм (понимаю, что мало, но больше уже громоздко).